консультация для родителей "Проявление агрессии у дошкольников"
консультация

Бударина Алла Федоровна

Консультация для родителей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Проявление агрессии у дошкольников.

У некоторых детей дошкольного возраста зачастую могут возникать вспышки гнева, агрессии. Они характерны как для девочек, так и для мальчиков. Проявляется агрессия не только по отношению к людям и животным, но и к предметам, игрушкам. Часты проявления агрессии – признак внутреннего неблагополучия ребенка, следствие его психологических переживаний. Прежде чем корректировать его поведение, следует определить причины такого поведения.

Данная проблема актуальна в нынешнее время, когда родители погружены в работу, в добывание денег, когда игре с ребенком они предпочитают игру в телефонах, бесконечному пребыванию в социальных сетях и пр. Ведь зачастую причиной детской агрессии может служить неблагополучие внешней среды, отсутствие эмоционального контакта с родителями. Агрессия и гнев могут быть просто привлечением внимания, к своим чувствам и желаниям. Нередко проявление агрессии дошкольника – это протест против действий и отношения взрослых.

Нужно проанализировать, достаточно ли времени вы уделяете своему ребенку, общаетесь и просто играете. Возможно, ребенок просто чувствует недостаток внимания и пытается привлечь его доступным ему способом. Важно подумать и о том, как вы сами ведете себя в присутствии ребенка, проявляете и вы агрессию по отношению к кому-либо при ребенке. Соответственно, ребенок думает, что раз родителям можно, то и мне - тоже (механизм подражания).

Также имеет значение и популярность ребенка среди сверстников. Агрессивное поведение может быть следствием переживаний, связанных с обидой, нанесенной другими детьми.

Причины агрессии и гнева могут быть разными, но они обусловлены внутренним психологическим дискомфортом ребенка, неуверенностью и ощущением неполноценности. Только после анализа и выявления первопричин агрессии ребенка следует корректировать его поведение.

Для коррекции детской агрессии важна особенность взаимодействия взрослых и ребенка. Вот некоторые принципы общения с агрессивными детьми:

-Не следует повышать голос или наказывать его за это. Не акцентируйте внимание ребенка на проявление агрессии.

-Можно попробовать отвлечь ребенка во время проявления гнева (покажите новый предмет, предложите что-нибудь интересное – игру, книгу, прогуку).

-Когда чувствуете, что ребенок может начать вести себя агрессивно, когда вспышки гнева не избежать, то дайте ему выместить гнев, например, на подушке, на листе бумаге и пр. Такое вымещение гнева способствует снижению агрессивности ребенка в общении с другими детьми.

-Очень важен и свой собственный пример неагрессивного и уравновешенного поведения. Не допускайте вспышек собственного гнева при ребенке, не обсуждайте при нем своих  недругов и то, чтобы вы хотели с ними сделать и пр.

 

-Используйте различные игры, упражнения для снятия агрессии (хорошо помогают упражнения на расслабение). Это можно делать не только в форме занятия или игры, но и в обычном общении (например, перед сном).

-Самое главное – уделять больше времени своему ребенку. Даже если вы работаете весь день и видите ребенка только два часа в будни, то посвятите эти два часа только ему. Работа, гаджеты и соцсети подождут - этим можно заняться после того, как вы уложили ребенка спать. Лишний раз приласкайте его, дайте понять, что вы его любите, цените, несмотря ни на что. Пусть он видит, как важен для вас.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Музыкотерапия как средство снятия психоэмоционального напряжения и агрессии у дошкольников"

материал  наглядно обосновывает эффективность музыкотерапии для коррекции  нарушений психоэмоциональной  сферы дошкольников...

Занятие по снижению детской агрессии у дошкольников

Занятие по снижению детской агресси в дошкольном возрасте с использованием элементов сказкотерапии....

Круглый стол для родителей "Речевая агрессия у дошкольников"

Прямая и косвенная речевая агрессия. Причины речевой агрессии. Памятка для родителей. Анкета для родителей....

Методика изучения агрессии старших дошкольников через получение обратной связи путем погружения в сказку М. Пляцковского "Ежик"

Данная методика может использоваться в работе как педагогом-психологом, так и педагогами группы....

Статья. Детская агрессия у дошкольников: причины и последствия (Рекомендации для родителей дошкольников)

 "Человек обладает способностью любить, и если он не может найти применения своей способности любить, он способен ненавидеть, проявляя агрессию и жестокость. Этим средством он ру...