Консультация для родителей «Ребенок - левша»
консультация по теме

Габдрахимова Гульсина Ахкяметдиновна

 «А вы знаете, ваш ребенок прирожденный левша!» - еще совсем недавно утверждения такого рода, произнесенное устами врача, ничего хорошего не сулило ни  родителям, ни детям. И связано это было с не очень-то приятными перспективами переучивания ребенка на праворукий лад……

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rebenok_-_levsha.docx18.35 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

 «Ребенок - левша»

 «А вы знаете, ваш ребенок прирожденный левша!» - еще совсем недавно утверждения такого рода, произнесенное устами врача, ничего хорошего не сулило ни  родителям, ни детям. И связано это было с не очень-то приятными перспективами переучивания ребенка на праворукий лад……

  Однако проведенные в последние годы в нашей стране научные исследования позволили по-новому взглянуть на данную проблему.

   Сейчас левшей не так уж мало. Принято считать, что их в среднем 5-7% от общей численности населения. Но почему приято считать? Да потому, что на самом деле левшей намного больше. Об этом, в частности, свидетельствует недавно проведенное в Москве исследование среди школьников разных возрастных групп и взрослых. Оно выявило все те же закономерности. В возрастной группе от 7 до 9 лет имелось около 11 % левшей. В то же время у старшеклассников этот показатель составлял всего 3,4%,  что совпадает с данными, полученными при обследовании у взрослых.

     В чем е причина уменьшения числа леворуких с возрастом? Ведь многие факторы свидетельствуют о том, что с леворукостью уже рождаются. Да все потому, что многие люди, по-видимому, становятся правшами не от рождения, а в результате воспитания. В каждой семье, наверное, не раз повторялось: «В какой руке карандаш держишь?» или «Возьми ложку в другую руку». Да и в детском саду, и в школе еще совсем недавно ребенок слышал нечто подобное. Вот и результат. Между тем многие ученные полагают, что около трети всех новорожденных – левши, но только большинство из них еще в детском саду перевоспитали (но какова цена!).

   Интересно отметить: леворукость у мальчиков, как правило, встречаются в два раза чаще, чем девочек. Такие же закономерности прослеживаются и на взрослых людях.

   Но почему именно правая рука стала главной? Ссылаются на то, что левое полушарие головного мозга, которое отвечает за логику, у человека лучше развито. Но, может быть, это как раз и вызвано праворукостью? Ведь у левшей дело обстоит иначе. У них более развито правое полушарие, которое дает мышлению образность и приходит на помощь левому полушарию в неожиданно трудных ситуациях. Не потому ли не правша, а знаменитый тульский левша подковал английскую блоху, как об этом еще в прошлом столетии написал русский писатель Николай Лесков. Не потому ли среди левшей так много знаменитых людей – Микеланджело и Леонардо да Винчи, Чарли Чаплин и  ученый- физиолог И.П.Павлов, а также автор Толкового словаря русского языка В.И.Даль.

   В основе как леворукости, так и праворукости лежат особенности функционирования головного мозга – так называемая функциональная асимметрия ( в системе двигательного анализатора). С асимметрией мозга и связано выделение ведущей руки, уха, глаза и других проявлений такой однородности.

   Формируясь еще во внутриутробном периоде развития, леворукость в последующем закрепляется в ходе возрастных изменений ребенка, при этом определенную роль играют и факторы среды.

   До недавнего прошлого переучивание левшей на праворукий лад было вполне узаконенным делом и в семьях, и в детском саду, и в школе. Такая практика даже у многих врачей не вызывало сомнений. Между тем насильственное переучивание леворуких детей, а тем самым принудительное изменение сложившейся системы работы головного мозга, как правило, ведут к нежелательным последствиям. Теперь это можно сказать со всей определенностью. Однако, чтобы это доказать, ученным пришлось прежде всего изучить свидетельства тех взрослых, которые ближе всего стоят к таким детям.

      Так вот, в процессе насильственно переучивания многие родители отмечали перемены в состоянии ребенка: от вдруг становился раздражительным, вспыльчивым, капризным, плохо спал, ел, особенно по утрам. Эти неприятности возникали у всех ребят вскоре после того, как их начали активно переучивать. Затем появились жалобы на головные боли, усталость в правой руке. У многих детей развились невротические реакции – в виде нервных тиков, недержание мочи, заикания и т.д.(кстати, как свидетельствует врачебная статистика, каждый третий ребенок с заиканием – это левша,  насильственно переученный на праворукий лад).

    В свою очередь многие педагоги отмечали, что обычно такие дети отстают от праворуких в выполнении письменных заданий, хуже читают. Как следствие этого на занятия в школу ходят без всякого энтузиазма.

     А что если детей-левшей попросить  выполнить письменное задание сначала правой, а потом, привычной им, левой рукой? И что же? Оказалось, что при работе правой рукой все они, в том числе и те, кто уже считает ее ведущей при письме, выполняют письменные задания медленно и с большим числом ошибок. При этом отмечаются видимое физическое усилие, напряжение различных, далеко не используемых при письме групп мышц. У детей учащалось сердцебиение, были кратковременные подъемы артериального давления. Из-за этого они порой самостоятельно прерывали выполнения задания. Левой же рукой при подобных заданиях они действовали сноровистее и успешнее. Ошибок было значительно меньше, процесс письма не вызывал отрицательных эмоций.

   Результаты этих экспериментов продемонстрировали, что использование левой руки у учеников начальных классов школы на 20-30% повышает качество письменных работ. Слом, левая рука у них зачастую более «грамотная».

    Говоря о профессиональной ориентации левшей отмечают, что они часто хуже справляются, например, с операторской деятельностью, требующей быстрого переключения внимания, принятия решений и ответных действий. Весте с тем уже давно замечено, что они успешнее трудятся в области архитектуры, конструирования и моделирования. Левши часто встречаются среди артистов, художников, скульпторов. Они имеют преимущество в ряде видов спорта, например в фехтовании, теннисе, боксе. Следовательно, леворукость может играть существенную роль в выборе профессии и трудоустройстве человека.

     Вот почему повсеместно -  в семье, дошкольных учреждениях и в школе – следует всячески поощрять использование леворукими детьми ведущей руки при овладении письмом, рисованием, лепкой, при обучен трудовым навыкам. Обязательно следует выделить леворукому ребенку место за партой или столом левой стороны, чтобы он не сталкивался при письме или рисовании с локтем соседа по столу или парте. Дома, организуя место для рисования или чтения, нужно сделать так, чтобы свет из окна или настольной лампы падал с правой стороны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Ребенок Левша".

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательноеучреждение детский сад комбинированного вида №68             Консультация для родителей...

Консультация для родителей " Ребенок левша"

Консультация для родителей " Ребенок левша"...

Консультация для родителей Ребенок из Зазеркалья Что такое леворукость? Как распознать, что ребёнок- левша?

    Дорогие мамы и папы, дедушки и бабушки! Вы неоднократно наблюдали за действиями своего малыша, который за день перебирает десятки предметов, тянет их в рот, бросает, носит с собой...

Консультация для родителей "Ребенок-левша"

Рекомендации для родителей леворуких детей...

Консультация для родителей «Ребенок-левша не умеет пользоваться ножницами: как ему помочь».

У левшей, в отличие от правшей, немного другое мышление: в работе мозга у них доминирует правое полушарие. Поэтому им чаще бывает сложнее адаптироваться к стандартно...

Консультация для родителей "Ребенок-левша и его речевое развитие"

Как показывают специальные исследования, значительный процент леворуких детей имеет нарушения речевого развития вследствие несформированности речевого звуко-различения. Эта сфера психической деятельно...