Экологический вестник
картотека (средняя группа) на тему

Захаркина Татьяна Александровна

Цель. расширять кругозор детей в экологическом направлении.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Экологический вестник1000.94 КБ

Предварительный просмотр:

Картинка 13 из 22686

http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=341872035-40-72

Поделка из ракушек - лягушата

http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=153575586-08-72

Картинка 4 из 15258

Описание весна

Еще не весь снег стаял, но природа уже пробудилась от затянувшейся зимней спячки. Поднял к небу пушистые ветви стланик – самый верный признак необоримости наступившего тепла. Тонкими молодыми иглами покрывалась хмурая лиственница. Темной зеленью поблескивала брусника. Пряно белел багульник. Печально покачивали большими кремовыми чашечками бескровные цветы подснежника. Все обычные приметы колымского мая. Но, пожалуй, крепче всего утверждала свое право на жизнь наша северная весна полой водой разлившейся реки. На всю глубину оттаяла почва, впитала влагу сошедших снегов. Зазеленели озимые. Ожили и пошли в рост многолетние травы. На стволах вишневых деревьев появились капельки клейкого сока. Набухли, а местами полопались почки.

Картинка 18 из 16096

Март еще пытается взять свое, но возврата к зиме уже не будет. Пошли холодные дожди. Загремела первым, необыкновенно ранним громом мартовская гроза. А ночью высоко над степью слышны негромкие крики гусей, пролетающих к своим северным гнездовьям, - верный признак необратимости наступающего тепла.

Весна красная, а лето страдное. Весна на тепло щедра, да скупа на время. Весна и осень на пегой кобыле ездят. Весна красна, на все пошла. Весна говорит - гнило! А лето - мило, лишь бы было !Весна красна цветами, а осень снопами. Весной безпольище, летом страдные работушки, осенью-то бездорожица, зимой зимушка студеная. Весной ведро воды - ложка грязи; осенью ложка воды - ведро грязи. Весной дождь парит, а осенью мочит. Весенний день – что ласковое слово.

Весной дождь парит, а осенью мочит. Весна красна, да голодна; осень дождлива, да сыта. Весна – наши отец и мать, кто не посеет, не будет и собирать. Весна цветы рассыпает, зима снег простилает. Весной часом отстанешь — днем не догонишь. Весной и заяц на слуху сидит. Весной, что рекой прольет - капли не видать; осенью ситцем просеет - хоть ведром черпай. Весною сутки мочит, а час сушит. Вешний ледок, что чужой избы порог. Вешняя пора - поел да и со

двора.

ТВОРИМ С РОДИТЕЛЯМИ ВМЕСТЕ

ДЕЛАЕМ ЛЯГУШКУ ИЗ РАКУШЕК

Для каждого лягушонка вам понадобятся ракушки кардиума различной величины, 2 ракушки донакса (перловицы) и бусинки.

Ракушки для поделки - лягушонка Как склеить туловище, вы уже знаете. Таким же образом сделайте голову.

Ракушки для поделки - лягушонка Если вы хотите, чтобы у лягушонка был приоткрыт рот, то перед тем, как склеить раковины, вставьте между ними спичку.

Ракушки для поделки - лягушонка

приклейте глаза-бусинки, передние и задние лапки.

Ракушки для поделки - лягушонкаПоделка из ракушек - лягушата

Поделку можно покрасить гуашевои краской и покрыть лаком. 

Поиграй-ка

Картинка 260 из 94978

Картинка 136 из 94978

Картинка 17 из 94978

Картинка 237 из 94978

Картинка 4 из 15258

Сказка про Петю-петушка

Жил-был Петя-петушок. Масляна головушка, шелкова бородушка, шпоры на ножках. А какой голосок у него был! Чистый, звонкий, громкий! Проснулся как-то утром петушок. Раньше всех. Выглянул в окошко, темно, все спят. И солнышко еще спит. «Не порядок!» — думает Петя-петушок. Вскочил Петя на забор, да как закричит: «Ку-ка-ре-ку!». Громко, громко! Звонко, звонко! Солнышко его услышало, проснулось, глазки открыло. «Спасибо, Петя, что разбудил! – говорит Солнышко, — заспалось я что-то». Взошло Солнышко на небо. День начался. Все потихоньку просыпаться стали. Спасибо Пете-петушку.

vesna skazka

Детская сказка о Весне и гномах

В дремучем лесу жили-поживали трудолюбивые гномы. Зимой они обычно трудились и помогали другим обитателям леса в поиске еды. Они очищали ветки деревьев от снега, чтобы солнечные лучи проникали в лес

. Гномам очень нравилась зима. Но в феврале они стали скучать по теплым денькам. Поэтому они собрались вместе, чтобы позвать Весну.

На собрании гномы думали о том, как будет лучше звать Весну. Один из гномов предложил просто выйти и прокричать: « Весна! Приходи и отогрей нас ото сна!»

Второй гном предложил спеть песенку про Весну. О том, как тепло и хорошо Весной. Чтобы Весна услышала, что ее похвалили, и ей стало приятно. Тогда она придет скорее.

Долго гномы думали как же им правильнее Весну позвать, чтобы та не обиделась. В конце концов, решили пойти к Речке за советом.

Попросили Речку Весну звать. Та им и отвечает: «Я не могу позвать Весну. Мне сначала нужно лед сломать».

Тогда гномы рассудили, что им должны помочь Деревья. Ведь они самые высокие.

Деревья им шумят листвой им в ответ: «Чтобы Весна нас заметила, нам надо сменить наряд. Увидит она нас красивых и сама явится».

Стали просить гномы птичек позвать Весну.

Отвечают птички: «Маловато нас птичек в лесу. Не услышит она нас. Вот вернутся с юга наши друзья, тогда всем хором позовем. И придет Весна».

Пока гномы искали того, кто им сумеет Весну позвать, на речке сошел лед, на деревьях стали появляться молодые листочки, птицы стали прилетать с юга. Греются гномы на солнце и думают, что теперь точно весь лес Весну позовет.

Пошли они вновь к речке и спрашивают ее: «Речка, лед с тебя сошел, когда же будешь Весну звать?»

«Не сама я лед разрушила. Пришла девушка и разбила его!» – отвечает речка.

Самый мудрый из гномов вышел на опушку и молвит: «Так пришла уже Весна, а мы все звать ее хотим».

И тут из леса вышла прекрасная девушка, имя которой – Весна

Картинка 2 из 94978

Важно одеть ребенка для прогулки весной так, чтобы ему не было ни холодно, ни жарко. Лишний слой одежды может также стать причиной простуды. Разгоряченного играми на свежем воздухе ребенка, легко может продуть холодный весенний ветер.

Точно узнать, замерз малыш или нет, можно по коже на спине за шиворотом. Если она прохладная, значит нужно срочно утепляться. Если же спинка горячая и влажная, значит ребенок может перегреться, его нужно раздеть.

Собираясь на прогулку, сначала оденься сама, а потом уж одевай малыша, чтобы он не успел вспотеть

одежда для весенних прогулок с ребенком:

  • Материал должен быть исключительно легким, а одежда из него не должна сковывать движения, быть удобной. Желательно выбрать материал, который легко отстирывается. Не обязательно покупать курточки из натуральной ткани. Курточки из синтетики легче чистятся, дольше носятся, к тому же их все равно не одевают на голое тело.
  • Обрати внимание на кнопки, молнии и застежки на одежде. Они должны быть прочными, чтобы малыш не смог их оторвать.
  • Лучше, чтобы нижний край курточки и штанишек был из широкой резинки. Такие штанишки не задираются, а ветер под них не задувает.
  • К сожалению, купить одежду на вырост не получится. Детки растут быстро, и возможно, что на следующий сезон малыш вытянется не на размер, а на два. К тому же, слишком длинная одежда сковывает движения малыша и мешает двигаться и играть.

Солнечной вам погоды за окном и веселых прогулок!

***

В тёмном уголке живёт,
Шёлковую нить плетёт.
Он тайком сюда забрался,
Строить новый дом собрался.

(паук)

***

В лесу у пня — суета, беготня,
Народ рабочий весь день хлопочет,
Себе город строит.

(муравьи)

***

Домовитая хозяйка
Полетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком —
Он поделится медком.


(пчела)

***

Из-за тебя бью себя,
Из-за себя бью тебя —
Прольётся кровь моя.

(комар)

Долгорукий старичок
В уголке сплёл гамачок.
Приглашает: "Мошки,
Отдохните, крошки!"

Ежедневно по утрам
Он в окошко входит к нам.
Если он уже вошёл —
Значит, день пришёл.

(солнечный луч)

.

экологические стихи

Берегите природу

Берегите, ребята, природу, -
И цветы, и деревья, и луг,
И животных, и почву, и воду,
Ведь природа – надежный наш друг.

Идет матушка весна,
Отворяй-ка ворота:
Первым март прошел,
Всех детей провел.

А за ним – апрель
Отворил окно и дверь.
А уж как пришел май,
Сколько хошь теперь гуляй.

Уж тает снег, бегут ручьи...

Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною...
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
опять надолго миновала...

 Веселые льдинки

Под самым карнизом,
Над самым оконцем
Забралось в сосульки
Весеннее солнце.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологический вестник

Журнал "Экологический вестник" данный журнал преднозначен для работы с родителями. В нём пропагандируются начало экологической культуры для детей....

Экологический вестник .

Данный материал будет полезен для воспитателей с целью ознакомления детей с природными явлениями нашей матушки Кубани . Здесь собраниы стихи кубанских поэтов о каждом времени года , описание каждого в...

Газета для родителей " Экологический вестник" №2

Экологическое воспитание - одно из важных составляющих в воспитании человека, являющего частью природы, неразрывно с ней связанного...

Газета для родителей "Экологический вестник" №1

Эта газета помогает повысить педагогический опыт родителей и способствует установлению доброжелательных отношений между родителями и детьми, а так же развитию экологических знаний....

Экологический вестник

Конспект НОД в средней группе по экологии на тему: «Посадка лука»Воспитатель МАДОУ №22 «Павушка» Гольямова Елена Раифовна г.Балашиха 2019г.Задачи: вызвать у детей познават...

Экологический вестник "Эколята " сентябрь 2022г.

Экологический вестник "Эколята "...

Буклет для родителей «Экологический вестник»

laquo;Берегите  эти земли, эти воды,Даже малую былиночку любя,Берегите всех зверей внутри природы,Убивайте лишь зверей внутри себя».Е. Евтушенко...