Газета для родителей "Экологический вестник" №1
методическая разработка на тему

Мухаметова Гульнар Фаритовна

Эта газета помогает повысить педагогический опыт родителей и способствует установлению доброжелательных отношений между родителями и детьми, а так же развитию экологических знаний. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gazeta_dlya_roditeley_ekologicheskiy_vestnik.docx861.13 КБ

Предварительный просмотр:

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=f6265f223c7fb4fbc6a9e91649b9780f-l&n=13

Декабрь 2017

Г. Нефтеюганск

Газета для родителей

 

                           

Народные приметы о зиме

  • Декабрь ворота зиме настежь открывает.
  • Снежные хлопья стали крупными – жди оттепели.
  • Солнце заходит в облака – к снегопаду.
  • Сухой декабрь – сухие весна и лето.
  • Частые звезды  – к теплу и снегу, редкие – к ненастью и вьюге.
  • Ясная круторогая луна – на мороз.
  • В декабре мороз нарастает, зато день прибывает.
  • В декабре семь погод на дворе: свет, веет, дует, мутит, рвет и метет.
  • Год декабрем кончается, а зима начинается.
  • Декабрь - месяц старое горе кончает, новому году новым счастьем дорожку стелет.

Календарь народных примет

Вы собрались с ребенком на улицу? Предлагаю вам и вашему малышу познакомиться с календарем народных примет. Существует их великое множество. Какие-то из них верны, а какие-то нет. Одни покажутся вам до невозможности смешными, а о других вы уже не раз слышали. Отнеситесь к ним спокойно и оптимистично. А еще лучше не верьте в плохие, замечайте лишь хорошие приметы! Знакомство же с народными приметами пополнит знания вашего ребенка о природных явлениях, научит видеть связь между ними и поведением животных.

Календарь народных примет подарит множество поговорок и старинных традиций. Начните свой день с его новой странички и узнайте не только погоде, но и том, как жил народ в стародавние времена.

 Каждый день в календаре носит свое имя. Чаще всего имена эти связывали с характером погоды. Потому и звучали они диковинно: Никола Студеный, Тимофей Весновей, Федот Ветронос и т. д. Расскажите вашему малышу о каждом дне, добавьте эти рассказы к наблюдениям за природой, и прогулка станет еще интересней, еще познавательней.

 Вы и ваш ребенок вскоре сможете стать настоящими предсказателями погоды. Нужно лишь немного понаблюдать, и тогда по поведению животных, растений, по цвету неба, форме облаков, небесных светил, направлению ветра вы сможете определить, какая погода будет завтра, в ближайшие дни, недели и даже месяцы.

 Декабрь называли в народе Стужайло. Со снегами, морозом приходит к нам этот месяц. Дает он запевку всей зиме. А еще декабрь год замыкает, а зиму начинает. Именно первый зимний месяц дарит нам полную чудес новогоднюю ночь, подарки и душистую лесную красавицу - елку.

1 декабря. День Платона и Романа. Понаблюдайте с ребенком за погодой. Пусть представит себя ведущим программы «Погода» и сделает прогноз на сегодняшний день. Для чего? Все очень просто - первый день декабря обо всей зиме расскажет. Недаром в народе говорили: «Платон да Роман кажут зиму нам».

4 декабря. Введенье. Недаром такое имя у сегодняшнего дня. Введенье - это ворота зимы. День обещает быть морозным. «Введенье - толстое леденье». Обратите внимание на облака. Если они идут низко - будет стужа.

7 декабря. Катерина санница. Тут уж гадать не придется, с чем на прогулку выйти. Теплее одевайтесь и не забудьте взять на прогулку санки. В этот день в народе проходили гулянья, называемые Катеринскими. А еще в эти дни гадали и устраивали первые катания на санях.

Выглядывая в окошко, обратите внимание на стекла окон, зимой они потеют к теплу.

12 декабря. Парамон Зимоуказатель. Не беда, если вы с вашим малышом прозевали первое декабря и не обратили внимания на погоду этого дня. Сегодняшний день также даст прогноз, правда не на всю зиму, а лишь на следующую неделю. Если заснежит дороги, то метель - будет мести еще семь дней.

Обратите внимание на знаменитых предсказательниц погоды - ворон. Ворона кричит зимой - к метели.

17 декабря. Варварин день. Нагоняет Варвара крепких морозов. Говорят, в этот день зима мосты мостит. Но для вас она не страшна. Одевайтесь теплее и отправляйтесь на прогулку с санками да лыжами. Мороз не тронет того, кто со спортом дружен да двигаться любит.

19 декабря. Никола Зимний. Пора Никольских морозов. Есть два Николы: один с травой, другой с морозом. Дружат они меж собой. И сколько Никола Зимний даст снегу, столько Никола Вешний (22 мая) даст травы. Вот и посмотрите,, много ли снегу в вашем дворе? Столько и травы уродится.

А еще понаблюдайте за дымом, который выходит из труб. Если он идет столбом, будет мороз, стелется по земле - к оттепели, коромыслом - к метели.

22 декабря. Анна Зимняя. Зима устанавливается окончательно. Если сегодня целый день валит снег - будет плохое лето, а если с промежутками - урожайное. Вот как много расскажет обычный снег. А еще, если зима снежная, то лето будет дождливое.

Расскажите ребенку, что сегодня самый короткий день и самая длинная ночь. Поэтому темнеет так рано. Но скоро день начнет прибавляться, и вы дольше сможете гулять при свете дня.

25 декабря. Спиридон Солнцеворот. «Солнце на лето, а зима на мороз». Вот и длиннее да морознее стал день. «После Солнцеворота хоть на воробьиный скок, да прибудет денек», - говорили в народе. Даже медведь и тот переворачивается в берлоге на другой бок.

Ваш ребенок сегодня опять сможет стать погодопред-сказателем. По погоде первых 12 дней, следующих за днем Спиридона, он сможет рассказать о погоде каждого из 12 месяцев наступающего года. А главное, вы теперь заранее сможете определить, какой будет погода на Новый год! Если солнце сегодня светло и лучисто - Новый год будет морозным, ясным, а если хмуро и на деревьях иней - теплым и пасмурным. А еще, если ночью был иней - днем снегопада не будет; а если он пушистый - будет хорошая погода.

29 декабря. Аггеев день. Понаблюдайте за погодой. Если, выйдя на улицу, вы увидите на деревьях иней, святки (начинаются 7 января) будут теплыми. Если же на улице мороз, то он простоит до Крещения (19 января). Если, посмотрев на небо, вы увидите полосатые облака, то это к метели.

Литературная страничка

Белая береза

С. Есенин

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

И стоит береза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.

А заря, лениво

Обходя кругом,

Обсыпает ветки

Новым серебром.

И. Бунин

Первый снег

Зимним холодом пахнуло

На поля и на леса.

Ярким пурпуром зажглись

Пред закатом небеса.

Ночью буря бушевала,

А с рассветом на село,

На поля, на сад пустынный

Первым снегом понесло…

И сегодня над широкой

Белой скатертью полей

Мы простились с запоздалой

Вереницею гусей.

О. Высотская

        Ёлочка

Ни листочка, ни травинки!

Тихим стал наш сад.

И берёзки и осинки

Скучные стоят.

Только ёлочка одна

Весела и зелена.

Видно, ей мороз не страшен,

Видно, смелая она.



Чудо природы - снежинки

Крохотные ледяные кристаллы замысловатых уникальных форм, которые щедро дарит нам каждая зима, - вот что такое снежинки. Тайна этого удивительного чуда природы давно привлекала к себе пытливые умы. Ученые доказали, что снежинки образовываются не из водяных капелек, а получаются из пара, который содержится в воздухе постоянно. Поднимаясь высоко в небо, пар превращается в крошечные льдинки. Льдинки двигаются, сталкиваются и цепляются друг за друга. Так они растут, становятся все больше и больше. И начинают падать на землю красивыми снежными звездочками.

Ученые с помощью особых приборов смогли не только рассмотреть, но и назвать разные формы снежинок. Бывают снежинки-звезды, снежинки-пластинки, иглы и пушинки. Есть даже снежинки-ежики, столбики и снежинки-запонки.

В разные дни снег падает по-разному. Какие снежинки будут падать на землю именно сегодня, зависит от погоды. Если день безветренный и морозный, снежинки получаются крупными с заметным блеском. Если вдруг поднимается ветер, снежинки меняются. Сильный ветер заставляет их быстро кружиться, снежинки ударяются друг о друга, ломаются и превращаются в снежную пыль. А еще бывает снег, похожий на крупу или на кусочки ваты. Такое происходит, если мороз слабый или его совсем нет.

Снежинки, действительно, очень красивые. Настоящее чудо природы. Но они нужны не только для красоты. Снег – это мягкое одеяло, которым зимой укрывается земля. И под ним, легким и пуховым, надежно укрыты от холодов все травинки и корни деревьев. Укрыты до самой весны.

Новогодняя пора – угроза для хвойных лесов?

Прогуливаясь по хвойному лесу, каждый человек испытывает восторг и удовольствие. В этих местах приятно находиться благодаря чистому воздуху и живописным деревьям. Но какую пользу приносят хвойные леса для человека, и какую роль они играют в экосистеме?

Все знают, что деревья очень важны для обеспечения нашей планеты здоровым воздухом. Огромный вклад в очищение кислорода вносят именно хвойные деревья. Они способны вырабатывать такие активные вещества, которые губительно действуют на болезнетворные микроорганизмы. Было подсчитано, что один кубический метр воздуха хвойного леса в среднем содержит 200-300 бактерий. По сравнению с составом городского воздуха это число настолько ничтожно, что хвойный кислород считается почти стерильным. Состояние кислорода в этих местах таково, что они просто необходимы людям для сохранения жизни.

Хвойные леса являются самыми главными поставщиками древесины, используемой в строительстве.  А шишки и хвойные иголочки широко применяются в медицине и косметологии. Польза, приносимая хвойным лесом, касается не только человека, но и животного мира. Здесь живет много зверей и грызунов. Питаются они семенами шишек, которые щедро дарят именно хвойные деревья. В этих местах нашли свое прибежище птицы, многие из которых считаются редкими видами.

Хвойные леса важны для экологии. Например, земля в этих местах поглощает огромное количество осадков, тем самым предотвращая эрозию почвы. Дождь, проходя через все лесные слои, фильтруется и впадает в подземные потоки, пополняя планету питьевой водой. Хвойные леса очищают воздух, поглощают большое количество углерода, вырабатывают кислород.

В преддверии Нового года согласно давней традиции практически каждая семья стремится украсить свой дом елью, сосной или пихтой. Ради нескольких дней праздников наносится непоправимый ущерб природе.

Задумаемся, способна ли природа ежегодно восполнять такие колоссальные потери? Чтобы вырастить новогоднюю красавицу — ель потребуется не менее 10 лет. И то, речь идет о среднем деревце, высотою не более полутора метров. Трудно представить, сколько елей и сосен вырубаются каждый год! Каждый может посчитать: сколько лет он ставил у себя дома ёлку? У многих получится… целый парк срубленных и погубленных деревьев. Также каждый может посчитать: а сколько деревьев он посадил в своей жизни? У многих окажется, что — ни одного!

Нам следует осознавать, насколько важно сохранить хвойные леса ради сохранения экологической системы нашей планеты, ради нашего с вами будущего.

Совместное творчество

Художественно – продуктивная деятельность:

Изготовление елочек из бросового материала

                        C:\Users\user\Desktop\Новая папка\IMG_2312.JPG

                             

                         

Созданы буклеты – с призывами « Живи – елочка»

Совместная работа родителей с детьми: сочинение маленьких экологических историй, сказок.

 Ёлочка зверей

В одном лесу жила маленькая ёлочка. Она была очень красивая, пушистая, стройная. Её все звери этого леса любили. То зайка под ней спрячется, то белочка по веточкам попрыгает, то волк вокруг неё пройдется, птички лесные на веточки присядут песенки поют. Всех лесных обитателей она радовала.

Наступила зима. Выпал белый снег. Стала ёлочка еще краше, пушистей. И вот на опушке появились люди. Они несли с собой топор. Увидела ёлочка и испугалась. Она начала сильно трясти своими веточками и это заметили  звери. Они все сбежались и начали защищать свою ёлочку, кто как мог. Ёлочка обрадовалась, что звери её спасли. И ей стало радостно, за то, что все звери её любят, и она приносит им счастье. Звери вокруг ёлочки начали веселиться и прыгать.

 Берегите ёлочки, не рубите. Ведь она кому то нужней и приносит радость.

                                                 Мауль  Михаил.. 5  лет

« Хомячок и Барсук»

Это история  произошла в нашем лесу, а знакомая птичка принесла мне ее на хвосте.

Однажды Хомячок и Барсук пошли гулять в лес. Было морозное утро. Светило ласковое солнышко. Звери  прибежали на полянку, где было много снега. Хомячок и Барсук  кувыркались и играли в снежки.

                 Среди деревьев они заметили зеленую Елочку, и друзьям захотелось унести ее к себе домой. Довольные они принесли елку домой. Поиграв и попрыгав  возле Елочки , Барсук и Хомячок забыли про нее. Через несколько дней , когда они вспомнили , Елочка стояла уже опавшая только кое – где виднелись пожелтевшие иголки.

Приближался Новый год. Хомячок и Барсук прибежали на знакомую им полянку и решили срубить еще одну Елочку. Дома они украсили Елочку гирляндами, игрушками, мишурой. Стали ждать праздника.

Когда куранты пробили двенадцать часов, Елочка ожила и сказала; « Я исполню Ваше желание, но Вы мне обещайте: больше не рубить  елки!» Подумав

друзья загадали желание, чтобы у всех зверей под новый год была искусственная  Елочка, и под ней были подарки. Елочка исполнила желание и вернулась в  лес, с тех пор в лесу никто не рубит елки. В лесу красиво  зимой и летом  и чистый воздух

 

 Шакирова Арина

5 - лет

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья в районную газету Мартыновский вестник "Вместе весело живём!"

В статье вы можете познакомиться с жизнью нашей группы "Ромашка" в 2015-16 уч.году....

Газета "Логопедический вестник"

советы родителям от учителя-логопеда...

Статья в газету Когалымский Вестник

Статья об организации коррекционной работы с детьми с нарушением зрения...

статья в газету Ивантеевский Вестник "Педагогический проект"

Моя семья -что может быть дороже!!! самое ценное в нашей жизни - дети!...

Презентация газеты МДОУ "ЦРР "Дубравушка" - детский сад № 31" - "Вестник Дубравушки"

Газета нашего дошкольного образовательного учреждения "Вестник Дубравушки", где публикуются статьи по обмену опытом наших педагогов и консультации для родителей, которые предлагают не только воспитате...