Консультация для родителей "Развиваем речь ребенка"
консультация на тему

Советы родителям по развитию речи детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_razvivaem_rech_rebenka.docx13.21 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Развиваем речь ребенка»

Ребенок не говорит. Ребенок плохо говорит. В каждой семье по - разному относятся к этому явлению. Одних тревожит уже то, что малыш к году говорит лишь два-три слова. Другие спокойны, несмотря на то, что трехлетний ребенок не может составить простейшую фразу, владеет лишь небольшим количеством обиходных слов. Такие родители считают, что со временем их ребенок догонит сверстников, заговорит сам.

И очень ошибаются. Задержка развития речи тяжело сказывается на общем развитии ребенка, не позволяет ему полноценно общаться и играть с ровесниками, затрудняет познание окружающего мира. Однако если вовремя помочь ребенку, эти серьезные проблемы можно успешно решить.

                 Советы для родителей по развитию речи детей.

  • Разговаривайте с ребенком постоянно: во время игры, уборки, прогулки. Спрашивайте, что он делает, и объясняйте, чем заняты вы – это развивает словарный запас, коммуникативную функцию.
  • Не торопите беседу, выдерживайте паузы, давая ребенку возможность высказаться.
  • Учите с ребенком новые слова. Можно давать по 5-6 новых значений в день, при этом обязательно показывайте предмет или действие, которое обозначает это слово.
  • Если ребенок неверно произносит слова, не ругайте его и не смейтесь над ним, но и не поощряйте ошибки в речи. Произнесите слово медленно, по слогам, попросите ребенка повторить.
  • Чтобы ребенок говорил правильно, вы и сами должны в разговоре с ним использовать правильно построенные фразы. Откажитесь от слов-паразитов – дети перенимают их очень быстро.
  • Заведите традицию читать ребенку сказки (хотя бы перед сном). Сказки воспитывают, развивают воображение и словарный запас.
  • Разучивайте с ребенком небольшие стихи. С помощью стихотворной ритмической речи вырабатываются правильный темп речи, ритм дыхания, развивается речевой слух, речевая память.
  • Если вы видите, что ваши усилия не приносят результат, обратитесь к специалистам: неврологу, детскому психологу, логопеду. И не отчаивайтесь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Речь ребенка"

Консультация для родителей "Речь ребенка"...

Консультация: "Как сделать речь ребенка выразительной"

                                             План:1. Возрастные особенности пс...

Консультация для родителей "Речь ребенка второго года жизни. Вопросы и ответы"

В данной консультации вы найдете ответы на интересующие вас вопросы о речевом развитии ребенка второго года жизни....

консультация "Формирование правильной речи ребенка"

материал знакомит родителей с понятием "звуковой анализ слова", с разными видами игр для формирования навыка звукового анализа слов....

Консультация для родителей "Речь ребенка от 3 до 4 лет"

Если вас что-то настораживает в речи ребёнка, сначала попробуйте определить, что именно. Подберите сюжетную картинку, рассмотрите и обсудите её вместе. «Кто здесь нарисован?» - «Мальчик». - «Что он де...