Как создать игровую среду для ребенка дома.
консультация (младшая группа) на тему

Отришко Мария Викторовна
Что значит для ребенка игра? Нужно ли играть с ребенком дома? В какие игры играть дома?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igrovaya_sreda_dlya_rebenka_doma.doc382.5 КБ

Предварительный просмотр:

КАК СОЗДАТЬ ИГРОВУЮ СРЕДУ

ДЛЯ РЕБЕНКА ДОМА

      Одно из самых распространенных заблуждений большого количества современных родителей – это представление о том, что дети рождаются со способностью играть: игровые навыки у детей «в крови», дети сами учатся играть и помогать им в этом деле – «только портить».

      С чем же связано тогда  такое довольно часто встречающееся сегодня явление, как скучающий ребенок дошкольного возраста, не умеющий себя занять, «изводящий» родителей просьбами «поиграть» с ним? При этом когда родители предлагают своему чаду «позаниматься», он быстро теряет интерес к совместному времяпровождению.

      Что значит для ребенка игра? Нужно ли играть с ребенком дома? В какие игры играть дома? Какова степень участия взрослого в игре? На эти вопросы попытаемся ответить.

    Для ребёнка-дошкольника игра – радость, удовольствие, выявление и проба сил, удовлетворение многих потребностей, реализация уже имеющихся возможностей, умений и навыков.

     Интересные игры создают бодрое, радостное настроение, делают жизнь детей полной, удовлетворяют их потребность к активной деятельности.

 

     В процессе игры развиваются духовные и физические силы ребёнка, познавательные процессы (внимание, память, воображение), дисциплинированность, умение действовать по правилам и т. д.

     Кроме того, игра – это своеобразный, свойственный дошкольному возрасту способ усвоения общественного опыта. Воспитательный потенциал делает игру одним из важных средств обучения и воспитания детей.

     Семья, дом располагают немалыми позитивными условиями, способствующими повышению воспитательных возможностей домашних игр.

 

   Во-первых, родители и дети проводят совместно достаточное количество времени, часто вместе занимаются, играют, отдыхают.

    Во-вторых, для организации и проведения игр в домашних условиях существует немало разнообразного игрового инвентаря, всевозможных предметов.

 

   В-третьих, как правило, родители дошкольников - люди молодые и часто с немалым удовольствием сами играют со своими детьми. Многие родители хорошо помнят любимые игры своего детства и с удовольствием обучают своих детей.

     Для игр необходимы всевозможные игрушки, игровой материал, инвентарь. Умение отбирать игрушки и пользоваться ими, как и сама игра, - дело серьёзное.

      Не стоит приобретать дорогие, громоздкие, в большом количестве   игрушки, для которых требуется большой игровой уголок.

     

     Любознательность, творческие потенциал детей активизируются в ситуации экспериментирования с игрушками («почему гудит, как работает, что в нутрии?»).

 

      Порой родители буквально задаривают ребёнка игрушками, покупая новую по первому требованию сына или дочери.

 «Игрушечное изобилие» мешает бережному отношению к игрушкам, не стимулирует развитие фантазии, способности использовать игрушки методом замещения.

     Покупая новую игрушку, родителям важно заранее продумывать, в каких играх её можно использовать.

 

      Чтобы старые игрушки не надоели ребёнку, их можно на время спрятать или подарить. Полезно показать дочери или сыну, как можно использовать ту или иную игрушку в другой игре, придерживаясь принципа «каждая игрушка - действует».

      Итак, совместная игра родителей и детей существенным образом обогащает жизнь ребенка, способствует гармонизации родительско-детских отношений.

      Практика показывает, что родители, игравшие с детьми в дошкольном детстве хотя бы два-три раза в неделю в их любимые игры, пользуются в подростковом возрасте большим авторитетом у своих детей и их друзей в сравнении с «неиграющими» родителями.

     Для того чтобы игра приносила радость ребёнку и взрослому, психологи рекомендуют взрослым придерживаться некоторых правил  при организации игр «на дому».

 

1.  Заинтересовывайте ребёнка игрой, но не заставляете его играть. Игра должна продолжаться до тех пор, пока она всем приятна. Удерживайтесь от обидных замечаний «Ах ты глупый! Мне неинтересно» и т. п. Не получается – переключите его внимание на другое дело.

 

 2.  Оживите игру увлекательной сказкой или рассказом, игрушками, переодеванием и т.д. Придумывайте! Фантазируйте!

 

3.  Чем больше у ребенка развито какое – то качество, тем сильнее оно жаждет проявления. Подвижному ребёнку больше хочется побегать, побороться, поиграть в подвижные игры, любознательный ребенок больше заинтересуется познавательной игрой.

  4.  Не сдерживайте двигательную активность, эмоциональные проявления ребёнка, создавайте в игре непринуждённую обстановку, чтобы можно было, и попрыгать от восторга, и сделать на «радостях» кувырок на коврике, и полететь под потолок на папиных руках.

5.  Умейте в играх честно признавать своё поражение. Трудно придумать большую награду ребёнку. Не бойтесь, что ваш авторитет при этом пострадает. Но и не поддавайтесь специально, дабы не вызвать у ребенка негативных эмоций. Именно проигрыш в игре, безопасной для ребенка ситуации, помогает ему научиться справляться с отрицательными переживаниями.

6. Больше хвалите за успехи!

 

Полезная  литература:

Микляева Н.В. Игровая среда в домашних условиях. - М.: Сфера, 2012, - 128 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровая среда для дошкольников дома

Консультация для родителей «Игровая среда для дошкольников дома»...

Консультация для родителей "Развивающая среда для ребенка дома"

Советы и рекомендации родителям по созданию развивающей среды для ребенка дома...

Консультация для родителей "Развивающая среда для ребенка дома"

Консультация для родителей "Развивающая среда для ребенка дома"...

«Создание игрового пространства для ребенка дома»

Будущее ребенка во многом зависит от воспитания в семье.  Поэтому родители должны серьёзно подойти к созданию развивающей предметной среды дома. Семьи живут в различных квартирных условиях и поэт...

Работа с родителями по созданию игрового пространства для ребенка дома.

Консультация для родителями по созданию игрового пространства для ребенка дома....

Консультация для родителей «Игровой уголок для ребенка дома»

Консультация для родителей  «Игровой уголок для ребенка дома»....