Консультация для родителей "Развивающая среда для ребенка дома"
консультация (старшая группа) на тему

Советы и рекомендации родителям по созданию развивающей среды для ребенка дома

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons-ya_razv._sreda_doma_2.docx20.22 КБ

Предварительный просмотр:

Одним из основных определяющих факторов воспитания детей является предметно-развивающая среда. Если ее правильно организовать, то она поможет взрослому обеспечить гармоничное развитие ребёнка, создать эмоционально положительную атмосферу. Интерьер детской комнаты должен способствовать развитию ребенка всецело и по всем направлениям. Другими словами: каждая деталь интерьера, каждая отдельная зона детской комнаты должны стимулировать ребенка к развитию.

Что же такое развивающая среда для ребенка? Это система условий, которые обеспечивают полноценное физическое, эстетическое, познавательное и социальное становление личности ребенка в различных видах деятельности, это «совокупность материальных объектов, средств и условий их применения, предназначенная для всестороннего развития ребенка в его доме».

Сразу же встает вопрос «Как организовать развивающую среду для ребенка дома?».  Главное правило при организации развивающей среды - это доступность. В нашем детском саду помещение группы позволяет разделить площадь на игровые развивающие зоны. Мы их называем центры активности, сюда входят: центр науки (экспериментирование, работа с природным материалом, книжный центр (рассматривание иллюстраций, чтение книг), центр народно-патриотического искусства, центр драматизации (театрализация с различными видами театральных персонажей, уголок ряжения), центр строительства (различные виды конструктора, бросовый материал), центр спорта, центры «Семья»«Салон красоты»«Больница»«Магазин».

Мы предлагаем рассмотреть развивающие зоны на примере центров активности в нашей группе, и  расскажем, что можно еще придумать для их создания в домашних условиях.

Книжный центр представляет собой зону, которая развивает интеллект, память, речь, расширяет общий кругозор ребенка. Здесь важно периодически пополнять его новыми журналами, книгами. Дома можно создать свою библиотеку, выделив для нее полочку.

Центр изобразительного искусства должен располагаться на уровне роста вашего малыша. Для его создания можно наклеить кусок белых обоев для того, чтобы ваш ребенок воплощал творческие идеи. Важно разнообразить инструменты и материалы для творчества: пластилин, клей, кисти, цветные и простые карандаши, мелки, фломатеры. Художественное творчество развивает глазомер, художественный и эстетический вкус, ориентирование на листе бумаги, воображение, внимание, память, творческие способности.

В центре строительства должны быть конструкторы различных видов и размеров. При подборе строительного конструктора необходимо учитывать возрастные особенности детей. Конструирование развивает у детей память, воображение, внимание, речь, логическое мышление, ориентировку в пространстве; очень хорошо развивает детей ручной труд из бумаги, складывание бумаги в различные предметы называется техникой оригами. У детей развивается глазомер, мелкая моторика, творческие способности.

Дома также можно создать уголок конструирования. Для этого можно, например, отвести место в шкафу, где будут лежать необходимые предметы, и дополнить уголок небольшим ковриком для напольного конструктора.

Центр драматизации представляет собой разные виды театров: кукольный, настенный, теневой, коробочный, а также уголок ряжения. Театрализованные игры развивают память, внимание, воображение, выразительность, речь, творческие способности. Дома можно вместе с ребенком смастерить пальчиковый театр, ширмой может послужить большая коробка с вырезанными окошками. Также можно изготовить кукол из старых перчаток, варежек, бумаги.

Центр науки и природы является важнейшей зоной развивающей среды. Дети изучают свойства предметов их признаки и при этом учатся определять разные материалы, по запаху, на ощупь и т. д. Проводят эксперименты с природным материалом, наблюдают за ростом растений, формируют навыки ухода за ними. В домашних условиях хорошо бы высадить в цветочный горшок луковицу и наблюдать за ее произрастанием. Для опытов можно использовать кусочки ткани, деревянные брусочки, металлы, вату и многое другое. Такие опыты активируют аналитическую деятельность мозга, развивают любознательность, ответственность, логическое мышление.

Немалую часть времени ребенок проводит с вами на кухне, поэтому имеет значение подготовить для него «волшебную коробку», в которой будут храниться дощечки с налепами из пластилина. На них ребенок может воплощать свои фантазии из крупы и макарон. Можно использовать гречу, рис, горох, перец. Перебирая макароны ребенок закрепляет счет, форму, цвет; также у ребенка развивается мелкая моторика, память, воображение, фантазия.

Очень важным для ребенка является физическое развитие. Замечательно, если в доме у ребенка оборудован спортивный уголок. Однако,  если его нет, то  можно выделить полочку, где вы поместите мячи, скакалку, кегли и т. д. Эти вещи также должны быть.

Поскольку у детей ведущим видом деятельности является игра, можно дома разместить красочный игровой магазин, атрибутами в котором являются коробки от конфет, соков, бутылочки, баночки, кошелек, касса, весы и т. д.

В мини – салоне красоты должно быть зеркало с небьющимся стеклом, различные бутылочки из-под шампуней, кремов, расчески и т. д.

Больницу можно представить сшитым костюмом врача, мензурками, градусником, коробочками и бутылочками из-под таблеток.

В игре с куклами дети часто повторяют модель поведения своих родных, учатся вести себя вежливо. Играя в семью, дети учатся правильному поведению в социуме, коммуникации, формируют культуру общения и поведения.

Как видите, создание развивающей среды для ребенка - это не такое уж сложное занятие. Главное - понять необходимость, основные моменты и, конечно, уделить время.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА ДОМА?»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА ДОМА?»...

Консультация для родителей "Чем занять ребенка дома"

Консультация для родителей "Чем занять ребенка дома"...

Консультация для родителей "Чем занять ребенка дома."

Консультация"Чем занять ребенка дома.В какие игры поиграть,чтобы малышу не было скучно"...

Как создать игровую среду для ребенка дома.

Что значит для ребенка игра? Нужно ли играть с ребенком дома? В какие игры играть дома? ...

Консультация для родителей "Развивающая среда для ребенка дома"

Консультация для родителей "Развивающая среда для ребенка дома"...

Консультация для родителей "Как занять ребенка дома в свободное время" (режим Сидим дома)

Данная консультация поможет родителям выбрать занятие для ребенка, подготовить материал для работы с бумагой в технике Оригами, провести интересно время в режиме "Сидим дома"....