Примерное тематическое планирование работы по неделям для родителей (подготовительная группа)
календарно-тематическое планирование (подготовительная группа) на тему

Дубровская Татьяна Михайловна

Для того, чтобы родителям было известно, чем занимаются, что проходят в детском саду их дети, нами придумано примерное тематическое планирование работы с детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uvazhaemye_roditeli.docx24.92 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые родители!

Тема текущей недели:

«Мы будущие первоклассники».

Мы, с ребятами, будем знакомиться с профессией учителя и профессией ученика. Будем беседовать о том, какие особенности обучения в школе, какие принадлежности нужны для обучения в школе. Постараемся сформировать положительное отношение к предстоящему поступлению в 1-й класс.

Побеседуйте с детьми о значимости обучения в школе. Может, вспомните ваши первые впечатления от школы, интересные истории, которые случились во время обучения. Расскажите о положительных сторонах вашей школьной жизни.

Уважаемые родители!

Тема текущей недели:

«Дорожная азбука»

Мы будем знакомить детей с устройством улицы(проезжая часть, обочина, тротуар и т.д.), с классификацией дорожных знаков (предупреждающие, информационно-указательные и запрещающие). Также обсудим особенности работы ГИБДД, повторим виды транспорта (наземный, подземный, воздушный, водный).

Рекомендуем Вам, в выходные дни организовать прогулку к проезжей части, перекрестку, светофору, наблюдать за движением транспорта и пешеходов. Закрепляйте названия дорожных знаков. Обсудите опасные ситуации на дорогах. И, самое главное, будьте для своего ребенка примером правильного и грамотного поведения и пешехода и водителя!

Уважаемые родители!

Тема текущей недели:

«Что нам осень принесла»

Мы будем знакомить ребят с сельскохозяйственными профессиями, закреплять знания детей о временах года, последовательности месяцев в году. Продолжать систематизировать знания детей об осени, явлениях, признаках ее, воспитывать любовь к родному краю.

Рекомендуем вам совершить прогулку к реке или в осенний лес, пронаблюдать изменения в природе, погоде. Соберите вместе с детьми природный материал для поделок.

Советуем, Вам загадывать загадки по этой теме или прочитать художественное произведение про осень. (Осень. И. Соколов-Микитов, Осенний день в березовой роще. Тургенев Иван Сергеевич).

Уважаемые родители!

Тема текущей недели:

«Путешествие в прошлое книги».

Познакомимся с детьми с историей происхождения и изготовления книги. Посетим библиотеку в п.Шуя.

Для того, чтобы дети лучше усвоили этот материал, рекомендуем побеседовать с ними о бережном отношении к книгам, показать свои детские книги, обсудить содержимое книг. На выходных вместе с ребенком посетите библиотеку, спросите об этапах изготовления книги, ее истории.

Уважаемые родители!

Тема текущей недели:

«Мой город, моя страна, моя планета»

В течение этих недель, мы будем расширять представления детей о родной стране, родном крае. Подведем детей к осознанию того, что Земля- наш общий дом, где надо жить в мире со всеми народами. Поговорим об элементарных сведениях из истории России. Через знакомство с достопримечательностями «малой родины», будем воспитывать любовь и уважение к родной земле.

В свободное время, еще раз повторите сведения о флаге, гербе России и Карелии. Побеседуйте о родственниках, которые участвовали в ВОВ (или других боевых действиях). Расскажите, в каких войсках служили мужчины в вашей семье. Обсуждайте вместе с ребенком события, которые происходят в стране.

Уважаемые родители!

Тема текущей недели:

«Охрана природы»

В течение недели, мы с ребятами будем обсуждать правила поведения в природе, познакомимся с Красной книгой. Побеседуем о стихийных бедствиях и правилами поведения в этих условиях.

Вспомните с детьми лекарственные и ядовитые растения. Если будет возможность, пронаблюдайте природные катаклизмы (шторм, гроза, наводнение, молния и т.д.)

Проговорите еще раз, как надо вести себя в лесу, что можно делать, а чего делать не стоит. Порассуждайте вместе о том чтобы произошло, если бы сгорел весь лес или загрязнятся все водоемы и т.д.

Уважаемые родители!

Тема текущей недели:

«Природно-климатические зоны Земли»

На этой неделе мы будем продолжать знакомить детей с животными и растениями разных климатических зон. Поговорим об особенностях приспособления животных к определенной окружающей среде. Постараемся найти взаимосвязь от климата к повадкам, внешнему виду, особенностям питания животных.

Предлагаем Вам вместе с ребенком найти ответы на вопросы: «Почему в Карелии не живут слоны?», «Что случилось бы со змеей, если бы она попала в Антарктиду?» и т.д.

Можете нарисовать дома макет Земли и расселить разных животных по их климатическим зонам.

Уважаемые родители!

Тема текущей недели:

«Что нас окружает?»

В течение этого времени, мы с ребятами будем изучать существенные характеристики предметов. Познакомимся с историей возникновения того или иного материала (кожа, металл, пластмасса и т.д.) А также повторим названия различных видов бытовой техники, их назначение и значение в жизни человека.

Поговорите дома, с детьми о правилах пользования бытовой техникой. Обратите внимание, чтобы дети правильно называли эти предметы. Повторяйте свойства и качества различных материалов.

Уважаемые родители!

Тема текущей недели:

«Пожарная  безопасность»

Мы будем закреплять с детьми правила пожарной безопасности, расширять представления детей о работе МЧС, пожарной службы. Повторим механизм действий при возникновении пожара.

Рекомендуем Вам в выходные дни закрепить знания детей о нужных телефонах (01, 02, 03).

Вспомнить правила безопасного обращения с огнем и бытовыми приборами. Показать, как действовать, если пожар случится в Вашей квартире (запасной выход, где находится телефон и т.д.).

Советуем Вам прочитать С.Я.Маршак «01», «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое», П.Голосов «Сказка о заячьем теремке и спичечном коробке».

Уважаемые родители!

Тема текущей недели:

        «Новый год»        

Будем привлекать детей к активному и разнообразному участию в подготовке к празднику и его проведению. Познакомимся с традициями празднования Нового года в разных странах.

Поучаствуйте вместе с детьми в предложенных конкурсах. Привлекайте как можно чаще ребенка,  к приготовлениям к празднику. Попросите его рассказать, где и как встречают Новый год. Вместе с ребенком сделайте открытки или подарки своим родным. Вспомните и расскажите, как Вам запомнился этот праздник в детстве.

Уважаемые родители!

Тема текущей недели:

«Зима»

Мы будем обогащать и расширять знания о зиме: особенностях природы (снегопад, метель, мороз), видах спорта (биатлон, лыжи, хоккей, фиг.катание). формировать исследовательский интерес через экспериментирование с водой и льдом. Познакомимся с особенностями жизни народов Севера.

Поговорите с ребенком, о деятельности людей на селе в это время года. Повторите правила поведения зимой (на льду, на дороге, площадках).

Рекомендуем Вам, в выходные дни организовать познавательную прогулку в лес. Пронаблюдайте с детьми состояние погоды, красоту зимнего пейзажа, следы животных, покормите птиц.

Уважаемые родители!

Тема текущей недели:

«Быть здоровым- здорово!»

На этой неделе мы будем говорить о здоровом образе жизни. Познакомимся с бактериями, вызывающими заболевания. Вспомним профилактические мероприятия, которые необходимо соблюдать, чтобы не заболеть. Поговорим о пользе витаминов и лекарственных травах. Постараемся развивать желание сохранять и укреплять свое здоровье.

Постарайтесь в это время, вместе с ребенком, проводить больше времени на улице, соблюдайте режим сна, питания. Подчеркивайте значимость витаминов, спорта, здорового образа жизни.

Уважаемые родители!

Тема текущей недели:

«Есть такая профессия - Родину защищать!»

В течение этого времени, мы будем расширять представления детей о Российской армии, познакомим с родами войск, боевой техникой. Расскажите дома детям о том, где служили в вашей семье, интересные, смешные истории из армейской жизни. Рассмотрите вместе фотографии со службы, если есть ордена и медали.

Устройте совместный просмотр художественного фильма «Пограничный пес Алый». Обсудите важные моменты, спросите ребенка о том, что он чувствовал, при просмотре этого фильма.

Уважаемые родители!

Тема текущей недели:

«Дети тоже имеют права»

В течение недели, мы будем обобщать представления детей об их правах и обязанностях. Расскажем о международном правовом документе- Конвенции  ООН о правах ребёнка.

Будем рассуждать о том, как права детей соблюдаются, чем грозит взрослым нарушение прав ребенка. Что входит в обязанности детей, какое наказание предусмотрено законом за их невыполнение.

Рассмотрите дома, с ребенком, его первый документ-свидетельство о рождении. Поговорите с ребенком о том, как Вы соблюдаете его права. Вместе распределите обязанности по дому Ваши и ребенка.

Уважаемые родители!

Тема текущей недели:

«Международный женский день»

В течение 2 недель, мы, через организацию различных видов детской деятельности (игровой, продуктивной, музыкально-художественной), будем воспитывать любовь к маме и бабушке; бережное и чуткое отношение к близким людям.

Вместе с ребенком можете приготовить какое-нибудь блюдо или нарисовать открытку для бабушки. Папы с сыновьями могут приготовить для женщин совместный подарок.

 В праздник можно помочь маме или бабушке с работой по дому. Вместе сходить погулять, организовать маленький концерт для женщин.

Уважаемые родители!

Тема текущей недели:

«Культура и традиции

 русского и карельского народа»

В течение этого времени, мы будем знакомить детей с народными (русскими и карельскими) традициями и обычаями. Будем продолжать знакомство с народным фольклором, народным искусством, художественными промыслами.

Просим Вас оказать помощь в организации выставки промыслов и пополнении уголка краеведения. Вы можете принести из дома предметы утвари (деревянные ложки с хохломской росписью, жостовские подносы, свистульки, рушники или прялки и т. д.)

В выходные сходите вместе на праздник «Масленица», привлекайте детей к выпеканию блинов. Может, в вашей семье, есть традиции, расскажите про них детям.

Уважаемые родители!

Тема текущей недели:

«Этот загадочный космос»

На этой неделе мы будем знакомиться со строением Солнечной системы, звездами и планетами. Будем обобщать представления о первом полете в космос, героях космоса (Ю. Гагарин, В. Терешкова, С. Королев и т. д.)

Поделитесь с ребенком о Ваших впечатлениях о космосе, расскажите какие-нибудь, Вам известные факты. Рекомендуем Вам разучить с детьми стихотворения о космосе.

Вместе с ребенком просматривайте и обсуждайте телепередачи о космосе.

Уважаемые родители!

Тема текущей недели:

«День Победы»

На этой неделе мы будем рассказывать детям о героях ВОВ. Продолжать знакомить с памятниками героям ВОВ. Дети должны видеть и понимать преемственность поколений защитников Родины: от былинных богатырей до героев ВОВ.

Побеседуйте с детьми о героях в Вашей семье, расскажите о воинских наградах прадедушек и прабабушек. Рассмотрите фотографии семейные с ветеранами ВОВ.

Устройте просмотр фильмов о ВОВ, обсуждайте увиденное, выскажите свои чувства и эмоции при просмотре фильма. Сходите вместе с ребенком на мероприятия, посвященные Дню Победы (Митинг, военный парад, спектакль, концерт).

Смастерите или приобретите цветы для ветеранов, пусть ребенок подарит сам.

 

Уважаемые родители!

Тема текущей недели:

«Весна - красна»

Всю неделю мы будем систематизировать, и обобщать представления о весне: приспособленность растений и животных к изменениям в природе, характерные признаки весны, связь между явлениями живой и неживой природы и сезонными видами труда.

Рекомендуем Вам организовать в выходные дни познавательную прогулку в лес и к реке. Пронаблюдайте с детьми, как природа просыпается (первые цветы, ледоход, почки на деревьях, прилет птиц и т. д.).

 Проведите опыт: поставьте в вазу ветку тополя или осины, рассматривайте появление первых листочков.

Разучите с детьми стихотворения о весне.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Примерное тематическое планирование по ФИЗО в старших и подготовительных группах

В данном материале представлено примерное планирование в рамках тематических недель,  разработанное  инструкторами городской школы...

Примерное тематическое планирование работы по приобщению к художественной литературе средствами мнемотехники в средней и старшей группе

План работы по приобщению к художественной литературе средствами мнемотехники для среднего и старшего дошкольного возраста....

Примерное тематическое планирование работы в подготовительной группе компенсирующей направленности

Этот материал будет интересен воспитателям подготовительных групп компенсирующей направленности. Примерное тематическое планирование работы в подготовительной группе компенсирующей направленности ( По...

Примерное комплексно-тематическое планирование работы с детьми 7 лет (подготовительная группа)

В материале подобраны и оформлены темы недель для подготовительной группы по программе "От рождения до школы" под ред.Н.Е.Вераксы....

Примерное тематическое планирование работы в подготовительной группе компенсирующей направленности

Примерное тематическое планирование работы в подготовительной группе компенсирующей направленности( По примерной адаптированной программе коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детско...

Примерный календарно-тематический план работы на неделю с детьми старшей группы

ПЛАН РАБОТЫ НА   третью    НЕДЕЛЮ   Декабря 2018   ТЕМА: « Зимние забавы!»....

Примерное тематическое планирование работы "АПРЕЛЬ"

В планировании размещены примерные темы образовательной деятельности, игры и упражнения, работа с родителями для использования в разработке плана работы с детьми - "Космос", "Животные ж...