Что делать, если ребенок кусается
статья (младшая группа) на тему

Семенова Евгения Вячеславовна

Несколько рекомендации родителям, если их ребенок кусается

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kusaetsya.docx18.27 КБ

Предварительный просмотр:

ЕСЛИ РЕБЕНОК КУСАЕТСЯ

Такая проблема возникает чаще, чем вы думаете. Маленькие дети часто не могут адекватно выразить свое желание или добиться своей цели и тогда укус может стать единственным доступным средством для выражения своих переживаний или для утверждения своих прав. Такое поведение малышей становится тяжелым испытанием для воспитателей в детском саду и для родителей. К сожалению, не всегда возможно предотвратить момент укуса, а последствия могут оказаться весьма серьезными.
Для того чтобы понять как бороться с таким поведением ребенка надо понять какова его причина:

  • - Малыш экспериментирует. Такое экспериментирование характерно для годовалых детей.
  • - Ребенок не имеет достаточно средств для выражения своих чувств: огорчения, злости, восторга и т.д.
  • - Ребенок не может объяснить, что он хочет, ему не хватает словарного запаса.
  • - Ребенок не может справиться с ситуацией и кусается, когда чувствует угрозу.
  • - Ребенок, таким образом, стремится установить свою власть.
  • - Причины могут быть и неврологического характера.

Этот список может быть продолжен. Если Вы сможете понять причину поведения малыша, то вам будет проще воздействовать на него.
В любом случае Вам надо учить ребенка позитивным приемам решения острых ситуаций.
Маленькие дети не понимают эмоционального состояния и физических переживаний других людей. Им просто не приходит в голову, что другому ребенку может быть больно или обидно. 
Всегда обращайте внимание ребенка на состояние другого человека, учите сопереживанию. Иногда мы можем услышать совет: «Укуси его в ответ!».  Но ведь это такое же агрессивное действие, за которое вы только что ругали ребенка. Как быть с этим противоречием? А если ребенок после вашего укуса не прекращает кусаться, что делать дальше? Кусать его до крови? Дети часто кусаются, если взрослые допускают по отношению к ним физические формы наказания и тогда малыш переносит в среду сверстников такое агрессивное поведение.
Иногда кусаются дети, которым не хватает внимания, ласки, поддержки. Если мама эмоционально реагирует лишь на негативное поведение своего малыша, при этом его хорошее поведение воспринимается, как должное и не сопровождается эмоциональной поддержкой мамы, то, скорее всего ребенок будет искать внимания с помощью плохого поведения. Ценность внимания близкого взрослого настолько высока, что даже то, что взрослый при этом сердится уже не важно!
Поощряйте хорошее поведение и позитивное обращение к другим взрослым и детям. 
Иногда, мы сами того не замечая, потворствуем всем желаниям ребенка, стараемся предугадать и выполнить любой каприз. Так мы приучаем ребенка к агрессивным методам достижения цели (истерикам, крикам, агрессивным выпадам против окружающих и т. д.).
Понятно, что мгновенно прекратить нежелательное поведение ребенка не удастся. Необходимы последовательность и терпение. 
Помните о единстве требований со стороны всех взрослых. 
Если папа наказывает ребенка за то, что он кусается, то бабушка не должна защищать его, не смотря на слезы и крики. Уступки взрослых в таких ситуациях равносильны поражению! Будьте спокойнее, дайте понять ребенку неприемлемость данного поведения. 
Самая действенная в этой ситуации стратегия это - неотвратимость неприятного последствия вслед за дурным поступком (например: запрет на игру с другими детьми или со взрослыми).
Пока ребенок очень мал старайтесь предвосхитить удар или укус. Твердо скажите «Нельзя!», удержите ребенка и выведите его из игры или вовсе из комнаты и т. д. Очень быстро ребенок поймет, что так делать нельзя.
Наказание не должно быть длительным. 
Малыш быстро забывает об инциденте, а постоянные упреки и нудные нотации могут спровоцировать поведение «назло» или ребенок может перестать обращать внимание на замечания. 
Не забудьте после наказания «помириться» с ребенком и высказать свою уверенность в том, что он не будет в дальнейшем обижать окружающих. 
Маленькие дети импульсивны и, даже понимая, что ведет себя плохо, ребенок не может остановиться. 
Учите его выражать свое раздражение приемлемыми способами, например, потопать ножками и т. п. 
Хорошо поиграть с ребенком в игры, моделирующие реальные ситуации, разыгрывая их с помощью игрушек. Так в игре вы сможете учить малыша разным способам решения конфликтов. 
В Вашей ситуации помощь может оказать психолог детского сад, который смоет проанализировать поведение ребенка в группе и вместе с воспитателем скорректировать его поведение.

Не отчаивайтесь! Ваш ребенок очень маленький он только учиться взаимодействовать с окружающими. С помощью чутких взрослых все проблемы разрешаться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Что делать, если ребенок кусает других детей?"

В консультации описаны причины агрессивного поведения детей и принципы общения с этими детьми....

Что делать если ребенок кусается

Что делать в такой ситуации? Как правильно реагировать?...

Буклет «Что делать, если ребенок кусается»

Консультация для родителей ясельной группы...

Что делать, если ребенок кусается?

С проблемой того, что ребенок кусается, сталкиваются и воспитатели, и родители детей младшего дошкольного возраста.e:1n� t �$��6�ily:"Arial","sans-serif";mso-fareast-font-family:"Times New Roman"...

Что делать, если ребенок кусается?

Что делать, если ребенок кусается?...

"Что делать, если ребенок кусается"

Грудные детки часто кусаются. Так они выражают восторг или удовлетворяют своё природное любопытство. Иногда, маленький ребенок покусывает, чтобы уменьшить боль в дёснах, когда режутся молочные зубы. Н...