Консультация для родителей Ваш ребёнок левша!
консультация на тему

Мархель Ольга Евгеньевна

Левшами называют не только людей, которые лучше управляют левой рукой, но и вообще тех, чьи левосторонние парные органы (нога, рука, глаз, ухо) развиты лучше и играют ведущую роль. Такие особенности человека обусловлены строением его головного мозга. Левое полушарие мозга человека отвечает за такие функции нашего мышления как логика, оперирование знаками и символами, умение расчленять и детализировать предметы и события.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vash_rebyonok_levsha.docx416.27 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Ваш ребёнок левша!
Левшами называют не только людей, которые лучше управляют левой рукой, но и вообще тех, чьи левосторонние парные органы (нога, рука, глаз, ухо) развиты лучше и играют ведущую роль. Такие особенности человека обусловлены строением его головного мозга.

Левое полушарие мозга человека отвечает за такие функции нашего мышления как логика, оперирование знаками и символами, умение расчленять и детализировать предметы и события.

Правое же полушарие отвечает за интуицию. Люди, у которых оно занимает главенствующую роль, с трудом расчленяют картину мира на составные части, плохо анализируют, зато умеют видеть предмет или событие целиком и находить нетривиальные и оригинальные решения там, где их «праворукие коллеги» пасуют.
                           Родителям леворуких детей рекомендуется:
1. Свет и обучающие пособия должны находиться от ребенка-левши с правой стороны (вы помните: главное полушарие-правое, правый глаз передает картинку прямо к правому полушарию). 
2. Ни в коем случае не позволяйте ребенку переутомляться.

Дети-левши быстрее устают. Таковы особенности их нервной системы.

3. Не замахиваясь на главную роль левой руки, постарайтесь научить своего ребенка действовать обеими руками.

4. Обучение чтению и письму имеет свои особенности. Когда ребенок-левша начинает читать предложение, ему абсолютно все равно, начнет ли он чтение с середины, конца или начала строчки. При письме дети часто пишут буквы зеркально, не дописывают предложения и слова, теряют строчку.
Мягко указывайте ребенку на его ошибки и развивайте привычку писать и читать слева направо. Для этого можно «отметить» левую руку ребенка чем-либо (браслет или часы), т.к. леворукие дети часто затрудняются в определении, какая рука левая, а какая правая.

Отмеченная рука всегда будет служить местом начала ряда.
При обучении чтению левше очень трудно удерживать строчку, которую нужно прочитать. Поэтому для начала рекомендуется закрывать текст книги непрозрачной линейкой или кусочком картона и открывать поочередно слово за словом (или даже слог за слогом) по мере продвижения ребенка по тексту.

http://pictures.ucoz.ru/_ph/3/2/529574701.png

Возможно, перечисленные задачи покажутся родителям «левшей» чрезвычайно сложными, но на самом деле это не так.

Постоянная систематическая работа с ребенком скоро начнет приносить свои плоды.

И вы подготовите своего ребенка к обучению в школе без ущерба для его физического и нервного здоровья.
А там, возможно, в ряду великих левшей появится и его имя. http://pictures.ucoz.ru/_ph/3/2/866321166.png


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Ваш ребёнок - левша"

В материале содержатся методические рекомендации,, которые помогут определить ведущую руку у ребёнка, и советы родителям, имеющих леворукого ребёнка....

Консультация для родителей "Если ребёнок левша"

Консультация для родителей "Если ребёнок левша"...

Консультация для родителей. Мой ребёнок левша-правша.

Когда в семье появляется малыш, родители не задумывается о том, правша он или левша. Но постепенно с взрослением малыша родители начинают понимать, что их ребенок не совсем такой, как все дети &ndash...

Консультация для родителей « Если ребёнок левша»

Консультация для родителей на тему «Если ребенок – левша!»Уважаемые родители. Вы заметили, что Ваш малыш все делает левой рукой? Возможно, он будет левшой. Окончательно определить, я...

Консультация для родителей:" Если ребёнок левша".

У леворукого ребенка может возникнуть пространственная путаница, так каку них хуже развито пространственное воображение. Но, как и всемподрастающим малышам, им хочется знать как можно больше. Именнопо...