публикация статьи "Игры с алгоритмами"
статья на тему

Домнина Альфия Рифатовна

Игровая технология – это очень обширная группа методов и приёмов организации педагогического процесса в форме игры.

Из всего многообразия логико-математических обучающих игр мы для своей работы выбрали игры, знакомящие детей со структурой алгоритма.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon domnina.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Применение игр с алгоритмами для развития логического мышления в работе со старшими дошкольниками

Автор: Домнина Альфия Рифатовна,

воспитатель ГБДОУ детский сад №62

Приморского района Санкт-Петербурга

В настоящее время, в дошкольных образовательных программах появилось много описаний игр и упражнений, по-новому развивающих такую функцию мышления как умение действовать по правилам, действовать последовательно.

Эта игра дает ребенку две необходимые способности:

1) выполнение правил в игре всегда связано с воспроизведением воображаемой ситуации. Воображение тоже связано со смыслом.  

2) игра с правилами учит общаться. Ведь большинство игр с правилами — это игры коллективные. В них встречаются два рода отношений. Это отношения соревновательного типа — между командами, между партнерами, у которых прямо противоположная цель (если один выиграет, то другой проиграет), и отношения подлинного сотрудничества — между участниками одной команды.

Реализация задач социально-коммуникативного развития дошкольников направлена на приобретение опыта в различных видах детской деятельности.

Игровая деятельность дает ребенку почувствовать себя равноправным членом общества. В игре у ребенка появляется уверенность в собственных силах, в способности получать реальный результат.

Познавательная  деятельность обогащает опыт ребенка, стимулирует развитие познавательных интересов, рождает и закрепляет социальные чувства.

Коммуникативная деятельность (общение) объединяет взрослого и ребенка, удовлетворяет разнообразные потребности ребенка в эмоциональной близости с взрослым, в его поддержке и оценке.

Социально-коммуникативное развитие направлено:

- на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности;

- развитие общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками;

- становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий;

-   развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых в Организации;

 - формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества;

 - формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе.

Игровая технология – это очень обширная группа методов и приёмов организации педагогического процесса в форме игры.

Из всего многообразия логико-математических обучающих игр мы для своей работы выбрали игры, знакомящие детей со структурой алгоритма.

Игры, знакомящие детей с алгоритмами, по-новому развивают  такую функцию мышления как умение действовать по правилам, формируют умение планировать свои действия, строго придерживаться определенных правил, а также умение выражать свои действия адекватными языковыми средствами. Они открывают хорошие возможности для раннего внедрения в обучение простейших идей информатики, формируют дисциплину ума и операционный стиль мышления.

Алгоритм - описанная на некотором языке точная конечная система правил, определяющая содержание и порядок действий над некоторыми объектами, строгое выполнение которых дает решение поставленной задачи. Понятие алгоритма, являющееся фундаментальным в математике и информатике.

     Игра - ведущий вид деятельности ребенка дошкольного возраста. Главное изменение в поведении состоит в том, что желания ребенка отходят на второй план, и на первый план выходит четкое выполнение правил игры.

Перед тем как приступить к изучению алгоритмов, необходимо определиться в очень важном понятии - исполнитель. В данном случае под исполнителем мы будем понимать ребёнка-исполнителя, который не сам разрабатывает алгоритм а,  получает его в готовом виде и затем исполняет

     Понятие алгоритма не есть для нас что-то новое и необычное. Встречаются они в нашей повседневной жизни почти на каждом шагу. Так, утром мама перед уходом в школу дает ребёнку такую инструкцию: "Когда придешь со школы, сразу пообедай и не забудь вымыть посуду. После этого подмети пол, купи в магазине молоко и хлеб. Сделав покупки, погуляй часок и начинай выполнять домашнее задание".  Эта инструкция состоит из последовательности отдельных указаний, которые определяют ваше поведение. Это и есть - алгоритм.

    Для старших дошкольников в игре главное - отношения между людьми, игровые действия производятся ими не ради самих действий, а ради стоящих за ними отношений. Поэтому 5-летний ребенок никогда не забудет «нарезанный» хлеб поставить перед куклами и никогда не перепутает последовательность действий - сначала обед, потом мытье посуды, а не наоборот. Для детей 5-6-летнего возраста характерно воспроизведение логики реальных действий людей; содержанием игры являются предметные действия.

Таким образом, учитывая актуальность и современность темы «Алгоритмы» в обучении дошкольников и проанализировав содержание предлагаемых известными педагогами игр и упражнений, мы решили применять их в своей работе, предполагая, что это повысит развивающий эффект занятий по математике и информатике.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

публикация статьи "Игры с алгоритмами"

Игровая технология – это очень обширная группа методов и приёмов организации педагогического процесса в форме игры.Из всего многообразия логико-математических обучающих игр мы для своей работы выбрали...

Всероссийский семинар с публикацией материалов семинара «Дошкольное образование: развитие на современном этапе» (педагогические идеи развития инициативности, самостоятельности обучающихся) " г. Иркутск публикация материала на тему: «Использование инноваци

Всероссийскийсеминар с публикацией материалов семинара«Дошкольное образование: развитие на современном этапе» (педагогические идеи развития инициативности, самостоятельности обучающихся) ...

Распространение педагогического опыта воспитателя Белолюбской В.В. Наличие публикаций, включая интернет-публикации.

laquo;Утверждаю»:заведующий МБДОУБаягинским детсадом «Ньургуьун»___________ /Мандаров К.К./«___» ____________ 2018 г.М.П.  Распространение педопыта воспитателя...

Наличие публикаций, включая интернет публикации.

Научная статья — возможность рассказать коллегам о своем открытии, повысить персональные наукометрические индексы и получить признание в научной среде.Публикации в научн...

алгоритм раздевания перед сном и алгоритм одевания после сна

алгоритм раздевания перед сном и алгоритм одевания после сна...

Алгоритм действий при внезапном проявлении землетрясения .Алгоритм действий при поступлении сообщения о наводнении и начале эвакуации Алгоритм действий людей в помещении при внезапном возникновении урагана. Если возник пожар Захват заложников

Чрезвычайная ситуация — это обстановка, сложившаяся на определенной территории или акватории в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которая ...

Использование алгоритмов в работе с детьми по речевому развитию. Алгоритм "Времена года"

Составление связного рассказа по алгоритму "Времена года"Развитие речи у детей в настоящем времени представляет собой актуальную проблему.В качестве основного приема обучения используется об...