игровые упражнения на развитие воображения
статья на тему

Мищенко Мария Валерьевна

развиваем воображение

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igrovye_uprazhneniya_na_razvitie_voobrozheniya.docx14.78 КБ

Предварительный просмотр:

ИГРОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ НАРАЗВИТИЕ ВООБРОЖЕНИЯ

  1. «Чудесные превращения».

Игра развивает творческое мышление и воображение.  Для нее нужны 1-2 небольшие карточки, на которых изображены условные обозначения предметов: 2-3 полоски разной длины или 2-3 цветных кружка.  Кроме того, вам с ребенком потребуются  листы бумаги и цветные карандаши.

Вы показываете детям карточку, предлагаете придумать, что это такое и нарисовать на своем листке картину. Хорошо, если к каждой карточке будет нарисована не одна, а несколько картинок.  Например, о 2 полосках разной длины можно сказать, что это мальчик с мамой или девочка с кошкой и т.д.

Готовые картинки рассматриваются, обсуждаются и оцениваются: учитывается их соответствие карточке, наличие сюжета, полнота, эмоциональная выраженность и оригинальность.

  1. «Про что сочиним?»

Эта игра чисто словесная. Предложите детям сочинить сказки, каждый сочиняет свою. Договоритесь о теме: можно, например, придумать сказку  про зайчиков. Затем вместе обсудите, в какой роли будет выступать зайчик в сказке: он может жить в лесу и дружить со зверьми, а может быть игрушкой, которую подарили девочке. Зайчик может выступать в сказке как трусишка, и, наоборот, как храбрец.  А может быть, придумать сказку про то, как трудно увидеть белого зайчика на снегу? И вы, и ребенок говорите друг другу, про что будет сказка. Через 2-3 минуты каждый рассказывает свою сказку. Сказки обсуждаются и оцениваются. Высокую оценку получает наиболее последовательная, детализированная и оригинальная история.

Сказки можно сочинять о самом разном, важно только предварительно объяснить детям, что один и тот же предмет,  один и тот же персонаж может быть показан с разных сторон, и сказки тогда получатся разными.

  1. «Самое веселое».

Для игры потребуются карандаши, а еще лучше – краски и листы бумаги.  Всем участника предлагается нарисовать что-нибудь веселое – самое веселое на свете. На рисунке можно изобразить не только предметы: вполне допустимы различные сочетания форм и цветов. Готовые рисунки рассматриваются, и приминается коллективное решение: чей рисунок оказался самым веселым.

  1. «Бывает  - не бывает».

Эта словесная игра требует как богатого воображения, так и здравого смысла. Ребенку надо представить ситуацию, которую описывает другой, и сказать, бывает ли то, о чем идет речь. Если он ответит правильно,  - его очередь загадывать загадку (фразу), а неправильно – очередь пропускается. Обязательно надо чередовать реальные и нереальные варианты, например:  «Волк бродит по лесу»,  «Волк на дереве сидит», « В кастрюле чашка варится»,  « Кошка гуляет по крыше»,  «Лодка по небу плывет», «Снег падает на землю» и т.д. Можно использовать в игре мяч: игрок бросает мяч, произнося фразу, а второй игрок ловит его, если то, о чем сказано, действительно бывает, и не ловит, если этого не бывает. Игра пойдет веселее, если фразы будут разнообразными и неожиданными.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека Дидактических игр и упражнений на развитие воображения (художественное творчество)

Картотека  дидактических игр и упражнений (развитие воображения)...

Театральные этюды. Мимическое упражнение на развитие воображения и эмоций в движениях

Мимическое упражнение на развитие воображения и эмоций в движениях ....

Использование специальных игр и упражнений для развития воображения у детей 6 - 7 лет

Для развития ребенка очень важна тактильная память, т.е. способность запоминать ощущения от прикосновения к различным предметам. Ребенку завязывают глаза и по очереди кладут в его вытянутую руку разли...

Использование специальных игр и упражнений для развития воображения у детей 6 - 7 лет

Для развития ребенка очень важна тактильная память, т.е. способность запоминать ощущения от прикосновения к различным предметам. Ребенку завязывают глаза и по очереди кладут в его вытянутую руку разли...

Копилка игр. Игры и упражнения для развития воображения детей старшего дошкольного возраста.

   Все мы, конечно, знаем о том, насколько важным психическим процессом является воображение. Без развитой способности к воображению не может быть настоящего творчества. Отсюда следуе...

Логоритмика. Игровое упражнение на развитие эмоций , воображения "Если весело живется, делай так!"для детей подготовительной группы.

Цель: развивать у детей положительные эмоции; выразительность движений, воображения, снятие напряжения. "Если весело живется делай так!" - https://yadi.sk/i/s4O7cKkY42wVuw...