медицинские аспекты адаптации
статья (младшая группа) на тему

Горбенко Ирина Викторовна

Как бы мы ни готовили ребёнка к поступлению в детский сад, всё равно он, особенно в первые дни, находится в состоянии стресса. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon meditsinskie_aspekty_adaptatsii.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

Медицинские аспекты адаптации детей к условиям детского сада.

К основным критериям адаптации относятся:

  1. Поведенческие реакции;
  2. Уровень нервно-психического развития;
  3. Заболеваемость и течение болезни;
  4. Главные антропометрические показатели физического развития (рост, вес ребёнка).

Как бы мы ни готовили ребёнка к поступлению в детский сад, всё равно он, особенно в первые дни, находится в состоянии стресса. Это проявляется в отказе от пищи, неблагоприятном эмоциональном состоянии, ухудшении самочувствия. Малыш беспокойно спит или не спит вообще, жмётся к взрослым или, наоборот, отказывается от контактов с ними.

При нормальной адаптации у ребёнка довольно быстро восстанавливаются

поведенческие реакции (примерно через две-три недели), не отмечается задержки нервно-психического развития, он не болеет или болеет всего один раз, не более недели, без осложнений; увеличение длины и массы тела соответствует возрастным показателям.

Но случается и так, что адаптация проходит с осложнениями. Особую группу составляют дети из так называемых семей гиперопеки. Привыкшие быть в центре внимания взрослых, удовлетворяющих все его прихоти, они оказываются в детском коллективе в очень тяжёлом положении. Их поведенческие реакции с трудом нормализуются к третьему, а то и к четвёртому месяцу пребывания в детском саду. Эти дети, как правило, часто и долго болеют. Основной причиной является состояние крайнего психоэмоционального напряжения.

В период адаптации устанавливается индивидуальный режим для каждого поступившего ребёнка. Постепенно он привыкает к режиму. Во время адаптационного периода воспитатели стараются учитывать все индивидуальные привычки ребёнка, о которых они узнали из бесед с родителями, в том числе и вредные, и ни воем случае не перевоспитывают его. Воспитатели принимают ребёнка таким, каков он есть. В этот сложный для малыша период воспитатели стараются быть очень внимательными к ребёнку. Обеспечивают телесный (прижимают ребёнка, обнимают его) и эмоциональный контакт (общаются с ним).

Некоторые педагогические подходы в воспитании детей.

Большое значение в воспитании детей, особенно младшего возраста, имеет личность взрослого. Доброжелательность, спокойное, ровное отношение всех членов семьи и педагогов дошкольного учреждения, единство требований – залог     уравновешенного состояния детей, их эмоционального благополучия.

Дети раннего возраста эмоционально внушаемы, им легко передается настроение окружающих. Повышенный тон, резкие переходы от ласки к раздражению отрицательно влияют на их поведение. Поэтому общение с детьми должно быть ровным, спокойным.

Несогласованность и непостоянство в требованиях ведут к тому, что ребенок теряет ориентировку, не понимая, как он должен действовать. Более возбудимые дети, которым труднее сдерживать себя, перестают подчиняться требованиям взрослого; более «сильные» пытаются приспосабливаться, каждый раз меняя свое поведение, что является для них сложной задачей.

Принимая ребенка в группу, воспитатель получает все сведения о нем от врача и родителей. В период адаптации не следует резко нарушать того, к чему малыш привык дома, даже если эти привычки не совсем правильные. Например, дома ребенок засыпал с пустышкой и укачиванием - это следует делать в первые дни и в яслях. Однако воспитатель должен терпеливо объяснять родителям, какие навыки, умения нужно формировать у детей и какими методами при этом пользоваться.

Очень важно правильно пользоваться запретами и разрешениями. Такие крайности, как частые «нельзя» или разрешения делать все, что захочется, вредны для малыша. В первом случае ребенок должен себя постоянно сдерживать, что для него чрезвычайно трудно, во втором случае он ничему не обучается. Запреты, которые предъявляются детям, следует обосновывать, и взрослый должен спокойно требовать их выполнения. Никогда нельзя разрешать то, что раньше запрещалось. Однако запретов должно быть гораздо меньше того, что ребенку дозволено делать.

При предъявлении требований следует учитывать возраст детей. То, что может быть доступно старшим дошкольникам, непосильно для малышей. Так, например, детям раннего возраста трудно длительное время ждать, сохранять одну и ту же позу.

Очень важно с раннего возраста формировать самостоятельность. Едва научившись говорить, ребенок обращается к взрослому со словами: «Я сам». Эту потребность в активности следует всячески поддерживать. Если дети сами пытаются преодолеть какие-то трудности, не нужно торопиться сразу им помочь. Стремление добиться желаемого результата не только формируют определенные умения, но доставляет ребенку большую радость, развивает такие ценные черты характера, как инициативность, самостоятельность, терпеливость.

Часто причиной неуравновешенного поведения детей является нарушение их деятельности. Ребенок в раннем возрасте не может быстро переключаться с одного вида деятельности на другой. Это непосильно для малыша и вызывает у него резкий протест. Но как охотно подчиняется ребенок взрослому, если тот все делает постепенно.

Следует учитывать и индивидуальные особенности детей: одни быстро утомляются, и им необходима частая смена спокойных и подвижных игр, другие очень активны, сами вступают в контакт с окружающими; одни засыпают очень медленно и только в присутствии воспитателя, другие, наоборот, быстро и без всяких проблем. Во время игры одни дети легко выполняют задания, все вопросы решают самостоятельно, другие требуют помощи и поддержки.

Знания индивидуальных особенностей ребенка помогает воспитателю не только найти правильный подход в какой-то конкретной ситуации, но и дает возможность спрогнозировать свои дальнейшие действия.

Таким образом, единые посильные требования родителей и воспитателей, соблюдение режима дня, тщательный гигиенический уход, правильная организация самостоятельной деятельности и занятий создают благоприятную здоровую обстановку для формирования эмоционально уравновешенного поведения детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СОЦИАЛЬНО-НРАВСТВЕННЫЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ К УСЛОВИЯМ ДЕТСКОГО САДА

На эту тему можно посмотреть с разных сторон. В данной статье будут освещены практические приёмы и советы, помогающие детям 2-3 лет и их родителям как можно легче пройти процесс адаптации....

Советы медицинского работника в период адаптации

Советы медицинского работника в период адаптации...

Выступление в рамках работы бесплатного консультативного пункта для семей, воспитывающих детей дошкольного возраста на дому «Теоритические   аспекты адаптации детей  раннего  возраста  к условиям  дошкольного  образовательного учреждения  в зависимос

Выступление в рамках работы бесплатного консультативного пункта для семей, воспитывающих детей дошкольного возраста на дому «Теоритические   аспекты адаптации детей  раннего ...

Медицинская коррекция адаптации.

При выявлении первых признаков нарушения адаптации (выраженное эмоциональное напряжение, симптомы невротизма, потери массы тела и т.д.), а также с учетом прогноза ее течения назначают медицинские корр...

Статья о теоретических аспектах адаптации детей раннего возраста к условиям дошкольного учреждения.

1.1 Адаптация – понятие и сущность1.2 Организация работы в адаптационный период детей раннего возраста1.3 Организация художественной деятельности в период адаптации детей к ДОУ...

Консультация для родителей. «Теоретические аспекты адаптации детей раннего возраста к условиям дошкольного образовательного учреждения в зависимости от стиля семейного воспитания »

В  процессе  адаптации  ребенка  в  раннем  возрасте  можно  выделить  особенные  факторы,  такие  как  межличностные  отношения,...