памятка для родителей Советы по проведению игр
консультация на тему

Соколова Марина Владимировна

памятка для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley_s_sovetami_po_provedeniyu_igr.docx20.44 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей с советами по проведению игр

Правило первое: игра не должна включать даже малейшую возможность риска, угрожающего здоровью детей. Однако нельзя и выбрасывать из нее трудные правила, выполнить которые нелегко.

Правило второе: игра требует чувства меры и осторожности. Детям свойственны азарт и чрезмерное увлечение отдельными играми. Игра не должна быть излишне азартной, унижать достоинства играющих. Иногда дети придумывают обидные клички, оценки за поражение в игре.

Правило третье: не будьте занудами. Ваше внедрение в мир детской игры – введение туда новых, развивающих и обучающих элементов – должно быть естественным и желанным. Не устраивайте специальных занятий, не дергайте ребят, даже когда у вас появилось свободное время: «Давай-ка займемся шахматами!» Не прерывайте, не критикуйте, не смахивайте пренебрежительно в сторону тряпочки и бумажки. Или учитесь играть вместе с детьми, незаметно и постепенно предлагая свои варианты какого-то интересного дела, или оставьте их в покое. Добровольность – основа игры.

Правило четвертое: не ждите от ребенка быстрых и замечательных результатов. Может случиться и так, что вы вообще их не дождетесь! Не торопите ребенка, не проявляйте свое нетерпение. Самое главное – это те счастливые минуты и часы, что вы проводите со своими ребенком. Играйте, радуйтесь открытиям и победам – разве не ради этого придумываем мы игры, затеи.

Правило пятое: поддерживайте активный, творческий подход к игре. Дети больше фантазеры и выдумщики. Они смело привносят в игру свои правила, усложняют или упрощают содержание игры. Но игра – дело серьезное и нельзя превращать ее в уступку ребенку, в милость по принципу «чем бы дитя не тешилось».

Воспитатель:Соколова М.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Советы родителям, у которых ребенок переживает кризисный период"

памятка поможет родителям пережить этот сложный период "правильно", найти нужные подходы к ребену, чтобы кризис прошел благополучно....

Памятка для родителей "Советы родителям по развитию мелкой моторики рук"

Развитие мелкой моторики рук   «Истоки способностей и дарований  детей находятся на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творчес...

Памятка для родителей«Советы родителям по профилактике простудных заболеваний и гриппа»

«Советы родителям по профилактике простудных заболеваний и гриппа»...

Памятка для родителей "Советы по проведению игр"

в памятке даны советы родителям по проведению игр дома...

Памятка для родителей "Советы по проведению игр"

Игра – отражение жизни. Здесь все «как будто» понарошку, но в этой условной, воображаемой ребенком обстановке, действия играющих всегда реальны, их чувства, переживания – подли...

Памятка для родителей "Советы по проведению подвижных игр"

Памятка для родителей "Советы по проведению подвижных игр"...