Портфолио дошкольника (с чего начать)
презентация на тему

Володина Екатерина Олеговна

Предлагаю вам презентацию на тему "Портфолио дошкольника", с чего начать и в каком направлении действовать!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moe.pptx1.86 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Портфолио дошкольника как инструмент реализации ФГОС ДО ГБОУ Гимназия «Свиблово» Учебный Корпус 507, Москва 2016 Володина Екатерина О леговна

Слайд 2

Современные педагогические технологии дошкольного образования Технология – это совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве (толковый словарь). Педагогическая технология - это совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приёмов обучения, воспитательных средств; она есть организационно – методический инструментарий педагогического процесса ( Б.Т.Лихачёв ).

Слайд 3

Современные педагогические технологии дошкольного образования здоровьесберегающие технологии; технологии проектной деятельности; технология исследовательской деятельности ; информационно-коммуникационные технологии ; личностно-ориентированные технологии; технология портфолио дошкольника и воспитателя ; игровая технология; технология «ТРИЗ» и др.

Слайд 4

ТЕХНОЛОГИЯ ПОРТФОЛИО ДОШКОЛЬНИКА Портфолио — это копилка личных достижений ребенка в разнообразных видах деятельности, его успехов, положительных эмоций, возможность еще раз пережить приятные моменты своей жизни, это своеобразный маршрут развития ребенка.

Слайд 5

Виды портфолио Электронный портфолио - это ещё новый вид систематизации информации. Именно он больше всего привлекает старших дошкольников. Портфолио в электронном варианте – это всегда красочное, яркое зрелище, с множеством интересных эффектов. Но не все педагоги и родители владеют компьютерной программой Power Point , и не в каждой группе есть компьютер. Портфолио – раскраска - ребенок может сам раскрашивать странички. Так же здесь допустимо и наклеивание готовых изображений. Но надо помнить, что содержание рубрик необходимо заполнять еще и информацией. Портфолио традиционное, в виде папки - печатное портфолио одно из самых традиционных. Создаётся в виде папок, картотек. Страницы его должны быть оформлены так, чтобы дошкольник, который ещё не умеет читать, смог понять, о чём идёт речь. Этому способствуют фотографии, рисунки, иллюстрации.

Слайд 6

Виды портфолио

Слайд 7

Цель портфолио Собрать , систематизировать и зафиксировать результаты развития дошкольника, его усилия, прогресс и достижения в различных областях, демонстрировать весь спектр его способностей, интересов, склонностей.

Слайд 8

Задачи портфолио создать для каждого воспитанника ситуацию переживания успеха; повысить самооценку и уверенность в собственных возможностях; максимально раскрыть индивидуальные способности каждого ребенка; развить познавательные интересы дошкольников и формировать готовность к самостоятельному познанию; формировать установку на творческую деятельность и умений творческой деятельности, развивать мотивацию творческого роста; формировать положительные нравственные качества личности; приобретать навыки рефлексии, формировать умения анализировать собственные интересы, склонности, потребности и соотносить их с имеющимися возможностями («я реальный», «я идеальный») ; закладывать дополнительные предпосылки и возможности для его успешной социализации.

Слайд 9

Функции портфолио диагностическая - фиксирует изменения и рост, за определенный период времени; целеполагательная - поддерживает образовательные цели; мотивационная - поощряет достигнутые ребенком результаты; содержательная - раскрывает весь спектр выполняемых работ; развивающая - обеспечивает непрерывность процесса обучения и развития от года к году; рейтинговая - показывает диапазон навыков и умений.

Слайд 10

Каким будет портфолио? Процесс создания портфолио является своего рода педагогической технологией. Вариантов портфолио очень много. Содержание разделов заполняется постепенно, в соответствии с возможностями и достижениями дошкольника .

Слайд 11

Каким будет портфолио? Портфолио дошкольника непременно должен быть красочным и ярким. В идеальном случае он станет и любимой «книжкой с картинками» для ребенка, и предметом его гордости. Объясняя ребенку, что за «волшебную книжку» вы вместе начинаете собирать и для чего, не надо опасаться, что ребенок «не поймет» или «быстро охладеет». Поймет! Уже с 3-летнего возраста все без исключения малыши любят яркие книги, особенно о них самих. Книжка о себе самом – самая интересная. Она «с восторгом примет» все творческие работы, с «особым вниманием отнесется» к удивительным фантазиям, а через некоторое время «с любовью напомнит» о том, «каким еще год назад ты был маленьким!»

Слайд 12

При формировании папки необходимо придерживаться ряда принципов: Добровольность . Важность создания портфолио должны понимать авторы (родители, воспитанники, педагоги учреждения и др.), самостоятельно принимая решение о том, нужно ли это данному ребёнку или нет. Участие дошкольника в создании папки . Мнение ребёнка о материале, который планируется поместить в портфолио, необходимо учитывать. Немаловажным является и то, как «обыгран» тот или иной материал. Ведь если мама сама ведёт «учёт» грамотам и работам ребёнка, смысл воспитать в дошкольнике успешность, теряется. А регулярный пересмотр, обсуждение достижений сыграет роль в самоанализе и стремлении к дальнейшим успехам. Портфолио – это не предмет для сравнения детей. Важно анализировать достижения ребёнка перед самим собой. Перелистывая разделы папки, ребёнок будет понимать, что он достиг определённых результатов, что разделы возможно пополнять, расширять. Сама папка является лучшим мотиватором , чтобы дошкольник мог пробовать новую деятельность и быть в ней успешным. Систематичность очень важна. Пока портфолио в работе, ребёнок будет стремиться его пополнять. Если же оставить папку на какое-то время, вернуться к её наполнению не всегда легко.

Слайд 13

Структура портфолио Относительно структуры портфолио для дошколят существуют различные точки зрения. Структура зависит от вида дошкольной группы, от индивидуальных особенностей воспитанников, от предпочтений родителей и педагогов, от ширины предлагаемых регионом мероприятий.

Слайд 14

Портфолио дошкольника, автор И . Руденко Раздел 1 «Давайте познакомимся». В разделе помещается фотография ребенка, указываются его фамилия и имя, номер группы; можно ввести рубрику «Я люблю...» («Мне нравится...», «Обожаю, когда...»), в которой будут записаны ответы ребенка. Раздел 2 «Я расту!». В раздел вносятся антропометрические данные (в художественно-графическом исполнении): «Вот я какой!», «Как я расту», «Я вырос», «Я большой». Раздел 3 «Портрет моего ребенка». В разделе помещаются сочинения родителей о своем малыше. Раздел 4 «Я мечтаю...». В разделе фиксируются высказывания самого ребенка на предложение продолжить фразы: «Я мечтаю о...», «Я бы хотел быть...», «Я жду, когда...», «Я вижу себя...», «Я хочу видеть себя...», «Мои любимые дела...»; ответы на вопросы: «Кем и каким я буду, когда вырасту?», «О чем я люблю думать?». Раздел 5 «Вот что я могу». В разделе помещаются образцы творчества ребенка (рисунки, рассказы, книги-самоделки). Раздел 6 «Мои достижения». В разделе фиксируются грамоты, дипломы (от различных организаций: детского сада, СМИ, проводящих конкурсы). Раздел 7 «Посоветуйте мне...». В разделе даются рекомендации родителям воспитателем и всеми специалистами, работающими с ребенком. Раздел 8 «Спрашивайте, родители!». В разделе родители формулируют свои вопросы к специалистам ДОО.

Слайд 15

Портфолио дошкольника, автор Л . Орлова Л. Орлова предлагает такой вариант портфолио, содержание которого в первую очередь будет интересно родителям, портфолио можно заполнять как в детском саду, так и дома и можно представлять как мини-презентацию на дне рождения ребенка. Автором предлагается следующая структура портфолио. Титульный лист, на котором содержится информация о ребенке (фамилия, имя, отчество, дата рождения), фиксируется дата начала и дата окончания ведения портфолио, изображение ладошки ребенка на момент начала ведения портфолио и изображение ладошки на момент окончания ведения портфолио.

Слайд 16

Портфолио дошкольника, автор Л. Орлова Раздел 1 «Познакомьтесь со мной» содержит вкладыши «Полюбуйтесь на меня», куда последовательно вклеиваются портреты ребенка, сделанные в разные годы в дни его рождения, и «Обо мне», где содержится информация о времени и месте рождения ребенка, о значении имени ребенка, о дате празднования его именин, небольшой рассказ родителей, почему было выбрано это имя, откуда пошла фамилия, информация о знаменитых тезках и известных однофамильцах, персональная информация ребенка (знак зодиака, гороскопы, талисманы и др.). Раздел 2 «Я расту» включает вкладыши «Динамика роста», где дается информация о росте ребенка с первого года жизни, и «Мои достижения за год», где указывается, на сколько сантиметров вырос ребенок, чему научился за прошедший год, например считать до пяти, кувыркаться и др. Раздел 3 «Моя семья». В содержание этого раздела включаются краткие рассказы о членах семьи (кроме личных данных, можно упомянуть профессию, черты характера, любимые занятия, особенности совместного времяпрепровождения с членами семьи). Раздел 4 « Чем могу — помогу» содержит фотографии ребенка, на которых он изображен за выполнением домашней работы. Раздел 5 «Мир вокруг нас». В данный раздел вносятся небольшие творческие работы ребенка по экскурсиям, познавательным прогулкам. Раздел 6 «Вдохновение зимы (весны, лета, осени)». В разделе размещаются детские работы (рисунки, сказки, стихи, фотографии с утренников, записи стихотворений, которые ребенок рассказывал на утреннике и др.)

Слайд 17

Портфолио дошкольника, авторы — В . Дмитриева, Е. Егорова Раздел 1 «Информация родителей», в котором есть рубрика «Давайте познакомимся», включающая в себя сведения о ребенке, его достижения, которые отметили сами родители. Раздел 2 «Информация педагогов» содержит информацию о наблюдениях педагогов за ребенком во время пребывания его в детском саду в четырех ключевых направлениях: социальные контакты, коммуникативная деятельность, самостоятельное использование различных источников информации и деятельность как таковая. Раздел 3 «Информация ребенка о себе» содержит информацию, полученную от самого ребенка (рисунки, игры, которые ребенок сам придумал, рассказы о себе, о друзьях, награды, дипломы, грамоты).

Слайд 18

Портфолио дошкольника, автор — Л. Адаменко блок «Какой ребенок хороший», который содержит информацию о личностных качествах ребенка и включает в себя: сочинение родителей о ребенке; размышления воспитателей о ребенке; ответы ребенка на вопросы в процессе неформальной беседы «Расскажи о себе»; ответы друзей, других детей на просьбу рассказать о ребенке; самооценку ребенка (итоги теста «Лесенка»); психолого-педагогическую характеристику ребенка; «корзину пожеланий», в содержание которой входят благодарность ребенку — за доброту, щедрость, хороший поступок; благодарственные письма родителям — за воспитание ребенка; блок «Какой ребенок умелый» содержит информацию о том, что ребенок умеет, что знает, и включает в себя: ответы родителей на вопросы анкет; отзывы воспитателей о ребенке; рассказы детей о ребенке; рассказы педагогов, к которым ребенок ходит на кружки и секции; оценка участия ребенка в акциях; характеристика психолога познавательных интересов ребенка; грамоты по номинациям — за любознательность, умения, инициативу, самостоятельность; блок «Какой ребенок успешный» содержит информацию о творческих способностях ребенка и включает: отзыв родителей о ребенке; рассказ ребенка о своих успехах; творческие работы (рисунки, стихи, проекты); грамоты; иллюстрации успешности и др.

Слайд 19

Отдельные разделы портфолио

Слайд 20

Отдельные разделы портфолио

Слайд 21

В заключение Технологический подход, то есть новые педагогические технологии гарантируют достижения дошкольника и в дальнейшем гарантируют их успешное обучение в школе. Каждый педагог – творец технологии, даже если имеет дело с заимствованиями. Создание технологии невозможно без творчества. Для педагога, научившегося работать на технологическом уровне, всегда будет главным ориентиром познавательный процесс в его развивающемся состоянии.

Слайд 22

Все в наших руках , поэтому их нельзя опускать! Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Портфолио дошкольника - с чего начать?"

Консультация для родителей....

Консультация "Портфолио дошкольника-с чего начать?"

Копилка  личных  достижений  ребенка  в  разнообразных  видах  деятельности...

Педагогическое портфолио: "С чего начать?"

Данная презентация поможет педагогам составить свое педагогческое портфоли. Четко прописана структура педагогического портфолио....

с чего начать подготовку дошкольника к обучению грамоте

в данном материале представлены задаци и цели подготовки дошкольника к обучению грамоте в детском саду....

Консультация для педагогов "Портфолио педагога - с чего начать"

Портфолио педагога – индивидуальная папка, в которой зафиксированы личные профессиональные достижения в образовательной деятельности, результаты обучения, воспитания и развития воспита...

Консультация для воспитателей «С чего начать подготовку дошкольника к школе»

В старшем дошкольном возрасте уровень речевого развития ребенка выводит его на серьезный этап. Ребенок вплотную подходит к овладению письменными формами речи (чтением и письмом). Сложный процесс ...

Финансовая грамотность для дошкольников. С чего начать?

Как вырастить ребенка, который будет финансово независимым взрослым....