Не обмани свою надежду
консультация на тему

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ne_obmani_svoyu_nadezhdu_vse.doc55 КБ

Предварительный просмотр:

Не обмани свою надежду

Чтобы ребенок успешно учился, прежде всего, у него должно быть желание стремиться к новой школьной жизни, к «серьезным» знаниям, «ответственным» поручениям.

На появление такого желания влияет:

  1. Отношение близких взрослых к учению, как к важной содержательной деятельности, гораздо более значимой, чем игра дошкольников. Взрослый для ребенка становится непререкаемым авторитетом, образцом для подражания.
  2. Влияет и отношения других детей, сама возможность подняться на новую возрастную ступень в глазах младших и сравняться в положении со старшими.
  3. Личная готовность к школе также включает определенное отношение к себе, т.е. определенный уровень развития самосознания. Это развитие зависит от особенностей семейного воспитания. Дети с точным представлением о себе – их родители уделяют детям достаточно много времени, положительно оценивают их физические и умственные данные, но не считают уровень их развития выше, чем у большинства сверстников; прогнозируют хорошую успеваемость в школе. Дети с заниженными представлениями о себе растут в семьях, в которых с ними не занимаются, но требуют послушания, низко оценивают, часто упрекают, наказывают; не ожидают от них успехов в школе и значительных достижений в дальнейшей жизни. Детей с завышенными представлениями о себе в семьях считают более развитыми, чем их ровесников, часто поощряют, в том числе подарками, хвалят при посторонних. Родители уверены, что в школе они будут отличниками. Таким образом, ребенок видит себя глазами близкого взрослого. Если оценки и ожидание в семье не соответствуют возрастным и индивидуальным особенностям ребенка, и его представление о себе окажутся искаженными.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Три истории: о капризах, истерике и обмане.

Молодые родители чаще всего сталкиваются с похожими проблемами поведения ребенка. Это естественное явление и не надо считать, что трудности с вашими детьми уникальны.Подобное мнение может сложит...

"Сказка – не обман, а тайна"

@page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } p { margin-bottom: 0.25cm; line-height: 115%; background: transparent } strong { font-weight: bold } Воспитание сказкой – сказкотерапия д...

Презентация "Детский обман"

в презентации раскрыты причины детского обмана...

Перспективный план работы - Надежда - Светлая надежда. "Истоки"

План работы в рамках социокультурной программы "Истоки" для старшего дошкольного возраста....

МАСТЕР-КЛАСС МАСКА В ТЕХНИКЕ ТОРЦЕВАНИЯ ИЗ БУМАГИ СВОИМИ РУКАМИ Воспитатели: Сычёва Ольга Александровна, Рассадина Надежда Александровна.

МАСТЕР-КЛАССМАСКА В ТЕХНИКЕ ТОРЦЕВАНИЯ ИЗ БУМАГИ СВОИМИ РУКАМИ Воспитатели:  Сычёва Ольга Александровна, Рассадина Надежда Александровна....