Внимание!Адаптация!
статья на тему

Памятка для родителей об особенностях адаптации детей к дошкольному уреждению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл adaptatsiya.docx361.33 КБ
Файл fantazer.docx35.17 КБ

Предварительный просмотр:

http://iulyaplatonowa.narod.ru/baby1.jpg?rand=1154961653177552Внимание!Адаптация!

Памятка родителям!

К сожалению, иногда родители совершают серьезные ошибки, которые затрудняют адаптацию ребенка.

Чего нельзя делать ни в коем случае

  • Наказывать или сердиться на малыша за то, что он плачет при расставании или дома при упоминании необходимости идти в сад! помните, он имеет право на такую реакцию. Строгое напоминание о том, что  «он обещал не плакать!, тоже абсолютно неэффективно. Дети этого возраста пока не умеют держать слово. Лучше еще раз напомните, что вы обязательно придете.
  • Пугать детским садом («Вот будешь себя плохо вести, опять в детский сад пойдешь!»). Место, которым пугают, никогда не станет ни любимым, ни безопасным.
  • Плохо отзываться о воспитателях и детском саде при ребенке. Это может навести малыша на мысль, что сад – нехорошее место и там его окружают плохие люди. Тогда тревога не пройдет вообще.
  • 5 шагов, как подготовить ребёнка к детскому саду Раннее развитие в радостьОбманывать ребенка, говоря, что вы придете очень скоро, если малышу, например,  предстоит оставаться в садике полдня или даже полный день. Пусть он лучше знает, что мама придет нескоро, чем будет ждать ее целый день и может потерять доверие к самому близкому человеку. 


Предварительный просмотр:

Ребенок в мире фантазии.

    РОДИТЕЛЯМ ВАЖНО ЗНАТЬ:

  • Детям присуще сказочное мышление. Через сказку ребенок познает законы и правила жизни, особенности характеров, ситуаций, решений, действий.
  • Дети часто идентифицируют себя с теми героями, чьи качества им хотелось бы присвоить.
  • В дошкольном возрасте именно через воображение во многом идет развитие психики ребенка, особенно ребенка творческого склада.

https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcThHdcqUiVPbH0WzeBWWR48L2ESqKvrzBQ6mByQL2ZgqmzwLZuxEA         Развитие воображения может тормозиться вследствие: приучения ребенка к строгому и неукоснительному порядку; высмеивания фантазийной жизни ребенка; критики результатов его творчества и фантазирования.

         Дети-дошкольники живут в мире сказки, фантазий, волшебства. Мир фантазий совершенно необходим для здорового развития дошколят. В этом волшебном мире дети получают защиту, поддержку и возможность познавать окружающий мир.

     Бурный расцвет фантазии приходится на возраст 4-5 лет. Источники и причины фантазий могут быть разными. Это может быть яркий сон, который ребенок принял за действительность; выражение его затаенных желаний. Вымыслы могут возникать и вследствие частых запретов взрослых (любознательный малыш пытается с помощью фантазий обойти ограничения, налагаемые взрослыми). Наконец, это может быть и простое свободное фантазирование в игре.

      Нормальное фантазирование -  дети воображают себя героями сказок, играют в любимых персонажей, могут в процессе игре даже перевоплощаться в неодушевленные предметы, оживляют в своих фантазиях игрушки, придумывают сказки, картины, сюжеты.

https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQrI22EIs8OnlhJy7_I6SgAQ2Mv9WsK4C0cnha83mzwLjMSZGAm3g     Защитное фантазирование - дети придумывают себе другую реальность: другого папу или маму, другую семью. Иногда ребенок может придумать друга, которого у него на самом деле нет. Защитное фантазирование, как правило, указывает на определенную проблему, с которой ребенку трудно справиться, и он это делает с помощью создания другой реальности, которая ему помогает.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Внимание адаптация"

«Внимание! Адаптация!»К сожалению, иногда родители совершают серьезные ошибки, которые затрудняют адаптацию ребенка. В моей консультации я коротко расскажу о самых главных ошибках. Чего нельзя де...

Внимание - адаптация!

рекомендации для родителей в период адаптации ребенка...

Консультация для родителей "Внимание, Адаптация!"

В консультации представлены рекомендации для родителей, ребенок которых переходит в другой детский сад....

Консультация для родителей по теме: «Внимание, адаптация»

Консультация для родителейпо теме:«Внимание, адаптация»...

Консультация для родителей консультационно-адаптационного пункта по теме: «Внимание, адаптация»

Консультация для родителейконсультационно-адаптационного пунктапо теме:«Внимание, адаптация»...

Внимание, адаптация!

консультация педагога-психолога ДОУ для родителей детей вновь поступающих  в детский сад...