Консультация для родителей "Внимание, Адаптация!"
консультация по теме

Чиркова Светлана Владимировна

В консультации представлены рекомендации для родителей, ребенок которых переходит в другой детский сад.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vnimanieadaptatsiya.doc48.5 КБ

Предварительный просмотр:

        

Подготовила педагог-психолог

МБДОУ «Детский сад № 29»

Чиркова С.В.

                                                                               ( по разработкам ГОУ Центра развития ребёнка г.Москва)

При переходе ребёнка в другой детский сад в его жизни происходит множество изменений: новые воспитатели,  а значит новый стиль общения и новые требования; постоянный контакт с новым детьми; незнакомое помещение, таящее много нового, а значит опасного.

 Все эти изменения обрушиваются на ребёнка одновременно, создавая для него стрессовую ситуацию, которая без специальной организации может привести к невротическим реакциям, таким как капризы, страхи, отказ от еды, частые болезни, психическая регрессия и т.д.

Сложность приспособления организма к новым условиям и новой деятельности и высокая цена, который платит организм ребёнка за достигнутые успехи, определяют необходимость тщательного учёта всех факторов, способствующих адаптации ребёнка к дошкольному учреждению или, наоборот, замедляющих её, мешающих адекватно приспособиться.

Адаптация неизбежна в тех ситуациях, когда возникает противоречие между нашими возможностями и требованиями среды. Выделяют три стиля, с помощью которых человек может адаптироваться к среде:

  1. Творческий стиль, когда человек старается активно изменять условия среды, приспосабливая её к себе, и таким образом приспосабливается сам.
  2. Конформный стиль, когда человек просто привыкает, пассивно принимая все требования и обстоятельства среды.
  3. Избегающий стиль, когда человек пытается игнорировать требования среды, не хочет или не может приспосабливаться к ним.

Наиболее оптимальным является творческий стиль, а наименее оптимальным – избегающий.

Различают три степени тяжести прохождения острой фазы адаптационного периода:

Лёгкая адаптация – поведение нормализуется в течение 10-15 дней; ребёнок соответственно норме прибавляет в весе, адекватно ведёт себя в коллективе, не болеет в течение первого месяца посещения дошкольного учреждения.

Адаптация средней тяжести – сдвиги нормализуются в течение месяца. Ребёнок на короткое время теряет в весе; может наступить однократное заболевание длительностью 5-7 дней, есть признаки психического стресса.

Тяжёлая адаптация – длится от 2 до 6 месяцев; ребёнок часто болеет, теряет уже полученные навыки; может наступить как психическое, так и физическое истощение организма.

Именно поэтому необходима целенаправленная организация жизни дошкольника не только в дошкольном учреждении, но и дома, которая привела бы к наиболее адекватному, безболезненному приспособлению ребёнка к новым условиям, позволяла бы формировать положительное отношение к детскому саду, навыки общения, прежде всего со сверстниками.

Рекомендации родителям, ребёнок которых переходит в другой детский сад

  • Ребёнок привыкает тем быстрее, чем с большим количеством детей и взрослых сможет построить отношения, помогите ему в этом. Познакомьтесь с другими родителями и их детьми. Называйте других детей в присутствии вашего ребёнка по именам. Спрашивайте дома своего ребёнка о Лене, Саше…  Поощряйте обращение вашего ребёнка за помощью и поддержкой к другим людям в вашем присутствии.
  • В присутствии ребёнка избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников. Никогда не пугайте ребёнка детским садом.
  •  В период адаптации эмоционально поддерживайте ребёнка. Чаще обнимайте его, хвалите, говорите ласковые слова.
  •  Разработайте вместе с ребёнком несложную систему прощальных знаков внимания, и ребёнку будет проще отпускать вас.

 Но необходимо чувствовать грань, которая отделяет уважение родителями желания ребёнка от потакания детскому капризу. Хорошей профилактикой утренних детских капризов является уверенность родителей в своей позиции, оптимизм и чувство юмора.

Уважаемые родители! Если ваш ребёнок всё ещё с трудом расстается с вами по утрам и испытывает отрицательные эмоции, предлагаем несколько рекомендаций, которые помогут наиболее безболезненно оставлять ребёнка утром в группе.

  • Скажите ребёнку уверенным и доброжелательным тоном, что вам пора идти.
  • Поцелуйте его, словно ничего не происходит, и уходите не задерживаясь.
  • Продемонстрируйте свою уверенность в воспитателе, например словами: «Вижу, у вас сегодня ожидается весёлый день».
  • Скажите ребёнку, как он может определить время, когда вы должны за ним прийти (например, сразу после обеда), и будьте точны.
  • Попрощавшись, уходите не оборачиваясь.

Уже через несколько дней эмоциональное напряжение во время утренних расставаний с ребёнком снизится.

     

  • хороший аппетит
  • спокойный сон
  • охотное общение с другими детьми
  • адекватная реакция на любое предложение воспитателя
  • нормальное эмоциональное состояние

Подготовила педагог-психолог

МБДОУ «Детский сад № 29»

Чиркова С.В.

                                                             

                                                                                       ( по разработкам ГОУ Центра развития ребёнка г. Москва)

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Адаптация детей раннего возраста к детскому саду «Игры в период адаптации ребенка к детскому саду

Адаптация детей раннего возраста к детскому саду «Игры в период адаптации ребенка к детскому саду...

Консультация для педагогов "Адаптация детей к детскому саду", "Правильное заполнение листа адаптации".

При поступлении в дошкольное образовательное учреждение все дети проходят через адаптационный период. Адаптация детей к ДОУ – пространство, с которого все начинается. Родители и ДОУ мечтают о то...

Консультация для родителей «Адаптация к детскому саду. Виды адаптации. Рекомендации для родителей»

Консультация для родителей «Адаптация к детскому саду. Виды адаптации. Рекомендации для родителей»Цель: повысить уровень психолого-педагогической грамотности родителей в вопросах адаптации...

Консультация для родителей. Адаптация детей раннего возраста к детскому саду «Игры в период адаптации ребенка к детскому саду»

Адаптация детей раннего возраста Закончился доясельный патронаж. И вот малыш переступает порог детского сада. В жизни ребенка наступает самый сложный период за все его пребывание в детском саду – пер...