Консультация для родителей "Сенсорное воспитание детей в домашних условиях"
консультация

Голуб Оксана Николаевна

Сенсорное воспитание детей в домашних условиях

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx17.35 КБ

Предварительный просмотр:

Сенсорное воспитание детей в домашних условиях.

Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о важнейших свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе и вкусе. Сенсорное развитие ребенка является залогом его успешного осуществления разных видов деятельности, формирования различных способностей. Значение состоит в том, что сенсорное воспитание является основой для интеллектуального развития ребёнка, развивает внимание, воображение, память, наблюдательность. Поэтому сенсорное воспитание должно планомерно и систематически включаться во все моменты жизни ребёнка с самого раннего возраста, не только в детском саду, но и в домашних условиях.

Роль родителей заключается в стимулировании интереса ребёнка к предметам окружающего мира, особое место отводится играм, благодаря которым происходит накопления представлений об окружающем мире. Предлагаю вашему вниманию игры для развития сенсомоторных навыков, в которые вы можете играть с ребенком   дома, на кухне.

Игра «Песочница»

Возьмите дома плоское блюдо с ярким рисунком. Тонким равномерным слоем рассыпьте по нему любую мелкую крупу (манную, гречневую). Предложите ребенку порисовать пальчиком по крупе. Попробуйте вместе нарисовать какой-нибудь сюжет. Или ребенок рисует, а вы отгадываете, что он нарисовал. Затем меняетесь ролями. Такое рисование способствует развитию не только мелкой моторики рук, но и массажирует пальчики вашего ребенка. И плюс ко всему способствует развитию фантазии и воображения. Попробуйте сейчас сами порисовать. Если что-то не получается, можно легко это исправить.

Игра «Мозаика из пробок»

Подберите пуговицы разного цвета и размера, а еще, можно использовать разноцветные пробки от пластиковых бутылок. Попробуйте вместе с ребенком выложить какой-нибудь узор. Предложите ему придумывать свои варианты рисунков. Из пуговичной мозаики можно выложить неваляшку, бабочку, снеговика, мячики, бусы и т.д. В таких играх мы закрепляем формирование сенсорного эталона – цвет, а если использовать пуговицы, то и сенсорного эталона – форма (круг, квадрат, треугольник, овал).

«Подбираем крышки»

 Поставьте перед ребенком несколько баночек, емкостей (они должны различаться размером и формой) с закрытыми крышками. Предложите открыть все баночки, а потом снова закрыть, правильно подобрав крышки. Можно дать их сразу открытыми – это уже вариант посложнее. Ненавязчиво сообщите ребенку, какого цвета та или иная крышка, и вскоре малыш удивит вас знанием основных цветов. 

Отличная забава – пластмассовые бутылки из-под воды. Их можно оставить пустыми или заполнить водой, мелкими игрушками, различными крупами (только не нужно до конца заполнять бутылки, тогда ребенок с удовольствием будет смотреть, как движутся крупинки или переливается вода). Такие бутылки интересно катать и переворачивать.

«Вклыдыши»

Миски и стаканчики можно вкладывать один в другой, прятать под ними мелкие игрушки, стучать ими по столу, прислушиваясь к различным звукам.

Игры с крупами.

Дети очень любят игры с крупами, это не только приятные тактильные ощущения и самомассаж, но и возможность немного пошалить. В глубокую емкость насыпаем любую крупу и запускаем в нее руки и изображаем, как будто мы начинаем месить тесто.

Игра «Золушка». 

Помните, как злодейка-мачеха заставила свою бедную падчерицу перебирать мешок крупы? Мы с вами, пожалуй, ограничимся горстью фасоли и, допустим, гречки. Чтобы перебирать было интересней, подыщите пару игрушек разного размера: например, птичке подойдут маленькие крупинки, а поросенку – зернышки побольше. Следите только, чтобы кроха не подавился «дидактическим материалом», решив попробовать его на вкус.

Пересыпание крупы или муки.

У знаменитого педагога Марии Монтессори есть специальное упражнение – пересыпать крупу или муку с помощью ложки из одной миски в другую. Попробуйте! Малыш с радостью поможет вам замесить тесто, насыпая муку из банки в миску. А как интересно просеивать муку или манку через самое настоящее сито! Кстати, если насыпать ту же муку или манку тонким слоем на подносе, можно порисовать по ней пальчиком. Слегка встряхнули поднос, и крупинки снова легли на нем ровным слоем – можно опять рисовать!

Игры с водой. 

Подвиньте к мойке стул, включите воду тонкой струйкой или наберите ее в большую миску, а на стул поставьте малыша (предупреждаю, одежда очень скоро станет мокрой, так что лучше обойтись без нее – все равно потом переодевать). В миске можно пускать поролоновые губки-кораблики или переливать воду из одной чашки в другую.

«Макаронная фантазия»

Макароны разного вида можно сортировать и считать,  можно нанизывать на прочную нитку (при покупке проследите за тем, чтобы макароны были с отверстием посередине), выкладывать из них узоры на залепленной пластилином картонке и попутно изучать цвета и формы.

         «Макаронное королевство»

Насыпьте в миску макароны разного сорта (ракушки, спиральки, трубочки) и предложите малышу их рассортировать. Посчитайте вместе с ребенком, сколько макарон каждого сорта было в миске. 

«Съедобная драгоценность»

Найдите прочный шнурок и предложите ребенку нанизывать на него макароны. Получатся оригинальные бусы. Развивается мелкая моторика, осваивается полезный для формирования речи «пинцетный» захват (большим и указательным пальчиками). Изучаются формы, ребенок учится концентрировать свое внимание.

         «Волшебные магниты»

Можно снимать магниты с холодильника, составлять из них узоры, дорожки. Магниты могут быть разной формы, цвета, величины.

Игры с салфетками. 

Салфетку можно рвать, мять, дуть на нее. 

         «Музыкальные баночки».

Баночки с гремящим наполнением развивают слуховое восприятие у детей. Уж очень здорово стучать ими друг о друга или трясти в ручках.

Желаю успехов в сенсорном воспитании ваших детей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Сенсорное воспитание детей в домашних условиях»

laquo;Сенсорное воспитание детей в домашних условиях»...

Консультация для родителей " Сенсорное воспитание детей в домашних условиях"

Консультация для родителей " Сенсорное воспитание детей в домашних условиях" . Помочь родителям с минимальными затратами сил и времени осуществлять целенаправленную работу по разви...

Семинар практикум «Сенсорное воспитание детей в домашних условиях»

Помочь родителям с минимальными затратами сил и времени осуществлять целенаправленную работу по развитию мелкой моторики и сенсорному развитию детей дошкольного возраста в домашних усло...

Сенсорное воспитание детей в домашних условиях

Помощь родителям с минимальными затратами сил и времени освуществлять целенаправленную работу по развитию мелкой моторики....

Консультация для родителей "Музыкальное воспитание детей в домашних условиях"

В данной консультации даны советы родителям по музыкальному воспитанию ребенка в домашних условиях....


 

Комментарии

Голуб Оксана Николаевна

Спасибо нашему воспитателю, за очень интересные и полезные консультации, которые я прочитала на этом сайте.