Консультация для родителей " Сенсорное воспитание детей в домашних условиях"
консультация (младшая группа) на тему

Консультация для родителей " Сенсорное воспитание детей в домашних условиях" . 

Помочь родителям с минимальными затратами сил и времени осуществлять целенаправленную работу по развитию мелкой моторики и сенсорному развитию детей младшего дошкольного возраста в домашних условиях.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

 «Сенсорное воспитание детей в домашних условиях»

 

Цель: помочь родителям с минимальными затратами сил и времени осуществлять целенаправленную работу по развитию мелкой моторики и сенсорному развитию детей младшего дошкольного возраста в домашних условиях.

Задачи :

- познакомить родителей с понятием «сенсорные эталоны»;

- познакомить с играми и упражнениями, направленными на формирование сенсорных эталонов и развитие мелкой моторики руки, которые можно организовать в домашних условиях;

- создание условий для укрепления сотрудничества между детским садом и семьей и развития творческих способностей детей и родителей.

Сенсорное развитие ребенка это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т. п.

Одна из главных задач – дать ребенку как можно больше естественных знаний, для более точного выражения себя и своего видения мира.

Важно, чтобы окружающий мир был обогащен развивающей предметной средой, подобраны игрушки, игровые пособия, стимулирующие зрительные, тактильные, обонятельные ощущения.

Я предложила родителям некоторые простые, но в тоже время очень интересные, познавательные игры, которые они могут организовать со своими детьми дома. Игры, которые с минимальными затратами сил и времени можно сделать в домашних условиях, а материалом для игр послужит то, что легко найти в доме каждой хозяйки.

Игры с крышками:

1. Игра «Мозаика из пробок».

 Подберите разноцветные крышки от пластиковых бутылок. Сначала выложите рисунок сами, затем попросите малыша сделать то же самостоятельно. После того, как ребенок научится выполнять задание без вашей помощи, предложите ему придумывать свои варианты рисунков.

2.Игра « Ловля из воды»

Налейте в тазик или глубокое блюдо воды и  киньте туда   крышки. Ребенку дайте ситечко. Задача малыша – выловить все крышки  и положить их в другую емкость. Покажите сначала ребенку, потом пусть пробует сам.

3.Игра «Поймай ложкой»

Приготовьте две емкости. В одну насыпьте крышки, дайте ребенку ложку и предложите переложить крышки  из  одной емкости в другую. Эта игра способствует развитию координации движений.

4.Игра « Баночки от крема»

Возьмите несколько разных баночек с крышками небольшого размера. Все баночки должны быть разными, чтобы к каждой их них подходила только своя крышка.  Предложите ребенку отвинтить все крышки, а затем, перемешав их, снова закрыть.  Игра развивает зрительное восприятие, зрительную память, мелкую моторику рук.

Игры с прищепками:

Жуки. Прикрепите прищепки в разных местах по всей комнате — на шторы, на скатерть, на книжку, на игрушку, на ковёр… Скажите малышу, что маленькие жуки спрятались и нам надо их найти и посадить в домик-коробку. Эта игра развивает внимание.

Уголки. Дайте малышу геометрические фигуры из картона. Предложите прикреплять прищепки к уголкам. Эта игра помогает изучить понятие «угол». С детишками постарше можно посчитать количество углов, расширяя понятие о многоугольниках.

Конструктор. Конечно же, грех не использовать прищепки в качестве конструктора. Из них можно смастерить самолётик, забавных человечков, бабочку, паука и много ещё всего. Эта игра очень творческая, а потому, прекрасно развивает детское воображение.

Игры с пуговицами:

 1 « Волшебный мешочек».  Подготовьте красивый мешочек и насыпьте туда много разных пуговиц, пусть ребенок достает из «волшебного» мешочка по одной пуговице и при этом расскажет, какого цвета и размера он достал пуговицу.

2. «Пуговки». Попросите разложить малыша  пуговицы по цветам: синие в одну сторону, зеленые в другую, красные в третью. Или же дайте ребенку две маленькие коробочки (большую и маленькую): в большую коробочку он будет собирать большие пуговицы, соответственно в другую - маленькие.

3. «Забавная змейка»
Подготовьте пуговицы с крупными дырочками и шнурок. Предложите ребенку нанизать пуговички на шнурок. Важно, чтобы, нанизывая, ребенок почувствовал пальчиками различие фактур. А меленькие модницы смогут оценить по достоинству такой браслет из пуговиц.

4.  «Больше - меньше»
Подготовьте  прозрачный пластмассовый контейнер с крышкой и пуговицы разного размера.
Сделайте в банке три отверстия: маленькую, среднюю и большую. Покажите малышу, как бросать маленькую пуговицу в маленькое отверстие, среднюю в среднее, большую в большое.

Такие игры развивают  мелкую моторику и тактильное восприятие, зрительно  -  моторную координацию, закрепляют формирование сенсорного эталона – цвет, форма, величина.

Игра «Песочница» на кухне.

 Возьмите поднос или плоское блюдо с ярким рисунком. Тонким равномерным слоем рассыпьте по подносу любую мелкую крупу. Проведите пальчиком ребенка по крупе. Получится яркая контрастная линия. Позвольте малышу самому нарисовать несколько линий. Затем попробуйте вместе нарисовать какие-нибудь предметы (забор, дождик, волны), буквы.

Такое рисование способствует развитию не только мелкой моторики рук, но и массажирует пальчики малыша. И плюс ко всему развитие фантазии и воображения.

Если дома Вы будите устраивать вот такие тренировки, то мелкая моторика вашего  ребенка будет развиваться гораздо быстрее.