Статья по патриотическому воспитанию дошкольников: "Расскажи мне о войне..."
статья (средняя группа)

Рогозникова Наталья Александровна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word.docx15.37 КБ

Предварительный просмотр:

Статья по патриотическому воспитанию  дошкольников по теме: «Расскажи мне о войне…»

      Странный, скорее неожиданный вопрос для ребенка. Но вот он прозвучал, что ответить? И стоит ли вообще  на него отвечать? Я думаю – стоит. Стоит задуматься, что не странный, а скорее очень серьезный вопрос. А из уст ребенка он звучит как призыв к действию.  А именно рассказать что такое война,  поделиться своими переживаниями, эмоциями, чувствами и если нужно привести доказательства.

       Здесь есть над чем подумать даже нам взрослым. Вспоминаю рассказы своей бабушки.  В ее детство дети не задавали подобных вопросов. Она, будучи девчонкой сама слышала по радио, когда началась война, провожала отца на фронт, видела слезы матери. В ее время слово война было всегда на слуху. Дети переживали вместе с взрослыми, по-своему понимали и помогали чем могли. А как дети гордились победой! Они видели что многие не вернулись с войны. Все эти воспоминания о боли и утрате они перенесли с собой сквозь время. Дети военного и послевоенного времени стали свидетелями самого кровавого и тяжелого периода в жизни человечества.

      Мое детство тоже не обошлось без слова – война. Афганистан, Чечня – эти слова даже сейчас ассоциируется со словом война. Эти события всегда и везде обсуждались. И мне даже будучи ребенком никто ничего не объяснял. Да это нам и не нужно было. Мы видели эти страшные события в газетах, по телевизору. В моей семье не затихали разговоры на эту тему.

      9 мая! День Победы! Как мы любили детьми отмечать этот день. Благодарить ветеранов за победу, пели песни, рассказывали стихи, дарили подарки, сделанные своими руками. Настоящая гордость переполняла нас в эти моменты.

     Память об этих днях до сих пор с нами. Но побудить в наших детях ту гордость и благодарность нам порой становится сделать все сложнее. Ветеранов с каждым годом становится все меньше. Мой ребенок не услышит рассказов очевидцев войны, не увидит китель увешанный медалями и орденами. Не испытают эмоции, которые испытывали мы, слушая рассказы о войне. И это очень печально.

     Печально не донести, недораскрыть, не передать эмоции и переживания в детскую душу. Это на данный момент проблема.

       Проблема общения. Нужно рассказать и показать своему ребенку все, что вы чувствуйте и поделиться знаниями по этому поводу. Кроме нас, взрослых никто не объяснит и не расскажет детям о том какая она -  Великая Отечественная Война. Ведь она затронула каждый дом, вошла в каждую семью. С чего начать?

        А начать нужно с малого. Я с гордостью могу показать своему ребенку фотографии своих прадедов. Мой прадед прошел всю войну, вернулся домой. Всю войну сначала и до конца с ним была фотография. «Фотокарточка» (как говорит моя бабушка), на ней была запечатлена вся его семья. Сейчас это фото с нами. И конечно самое ценное это воспоминание своих близких. О том, как встречали, как принимали «немецкие трофеи». Благодарили за победу,  благодарили всех кто прошел этот нелегкий путь.

      Гордиться! Нужно гордиться своим прошлым. Я считаю это самое главное и важное в жизни каждого человека. И кто знает, с какими чувствами наши дети возглавят «Бессмертный полк». Время покажет…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников: "Расскажем детям о войне"

В каждой семье есть своя маленькая история войны, и мы должны как можно больше узнать о подвиге наших дедов и прадедов – славных защитников Родины!...

Мини музей проекта по патриотическому воспитанию "Детские игрушки Великой Отечественной Войны"

Цель проекта - ознакомить детей со значением исторической даты 9 мая;воспитать нравственно-патриотические чувства у детей дошкольного возраста, чувство гордости за свою Родину;познакомить детей дошкол...

Конспект образовательной ситуации по патриотическому воспитанию «Детям о Великой Отечественной войне» в старшей группе (ко Дню Победы)

middot;        Познакомить детей с Великой Отечественной войной·        Воспитывать  уважение к Защитникам Родины на ...

Конспект ОД по патриотическому воспитанию «Детям о Великой Отечественной войне» в старшей группе (ко Дню Победы)

Задачи:1.Обогащать знания детей  о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., о героическом прошлом народа;2.Развивать представления о разных родах войск.3.Воспитывать  уважение к з...

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «От нас, не видевших войны…»

Самый знаменательный праздник для нашей страны – День Победы. Его отмечают во всех городах, в каждой семье. Однако с момента окончания Великой Отечественной войны прошло 74 года. Дети имеют все ...

Конспект занятия по патриотическому воспитанию дошкольников "Расскажи ребёнку о войне"

Цель: формирование нравственное - патриотических чувств у детей дошкольного возраста посредством ознакомления с событиями Великой Отечественной войны. Задачи : знакомить с историей Великой войны на пр...