Профилактическая беседа для родителей: “Безопасность на детской площадке.”
консультация на тему

Романова Мария Владимировна

Профилактическая беседа для родителей: “Безопасность на детской площадке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamjatka_po_ploshhadkam.docx52.12 КБ

Предварительный просмотр:

Профилактическая беседа для родителей: “Безопасность на детской площадке.

На площадках дети постоянно получают травмы. Для малышей опасны тяжелые железные качели, карусели, если они ударят малыша, могут нанести серьезные черепно-мозговые травмы. Детки часто прищемляют качелями пальцы, руки. Следите за крохой внимательно, если он полез на «шведскую стенку». Если спрыгнет с большой высоты, может заработать компрессионный перелом позвоночника, а если упадет головой вниз, то минимум сотрясение мозга. Хорошо, что с площадок убрали железные «паутинки»: любители полазить по ним часто приезжали в больницы с серьезными травмами головы. Проверяйте, чтобы все на площадке было хорошо закреплено, чтобы не торчали железные прутья, из деревянных лестниц не выпадали доски. Не расслабляйтесь, когда ваш ребенок тихо сидит в песочнице. Малыш может наесться песка. Не пугайтесь, прополощите ему рот и дайте попить. Хуже, если песок попал в глаза обязательно промойте их кипяченой водой или чаем. Здорово, если у ребенка получится поморгать, опустив лицо в воду. Если боль остается, сходите к окулисту, чтобы исключить царапины на роговице.

 

Какие еще травмы может получить ребенок на детской площадке.

Качели

http://ideidetsploshad.info/_pu/0/s75598642.jpg

  1. Малыши до 2 лет любят сами раскачивать качельки. Толкнут посильнее, не поймают и получают по зубам.
    2. Следите, чтобы дети не бегали рядом с качелями. Может случиться так, что другой ребенок не успеет затормозить и ваше чадо получит травму
    3. Пластмассовые качели на веревочках тоже не безопасны. Если малыш сильно раскачается, то, наклонившись вперед, он может запросто перевернуть сиденье своим весом.

Карусели

http://ideidetsploshad.info/_pu/0/s99297117.jpg


1. Карусель крутится, ребенок решает слезть, сползает, но аттракцион продолжает двигаться и бьет по голове.
2. Малыш сам раскручивает пустую карусель, взявшись за одно сиденье, бежит по кругу, резко останавливается и получает по спине следующим сиденьем.
3. Малыш встает на сиденье ногами. Карусель начинает двигаться и малыш пропахивает


Горка

1. Важно, чтобы у горки был пологий скат, тогда ребенок, слетев с высоты, не упадет  на землю и не ударится копчиком.

2. В жару железные горки сильно нагреваются и могут обжечь ножки и ручки малыша. А зимой к ним можно примерзнуть.

3. Научите ребенка отбегать от горки, как только он приземлится, чтобы на него не свалилась куча мала.

4. В некоторых дворах горки деревянные. Летом есть возможность получить занозу через тонкие штанишки.

Зоны безопасности для игровых элементов детской площадки

Помимо привычных песочниц, качелей и горок, существует множество других, не столь распространенных, но не менее интересных элементов. Все они должны соответствовать возрасту, росту, весу и физическим возможностям ребенка. Не стоит покупать элементы «на вырост», лучше по мере взросления ребенка заменять их или добавлять новые. 

ПЕСОЧНИЦА

Песочницы бывают не только деревянные, сегодня можно найти пластиковые сборные или цельные конструкции, а также варианты с крышкой, которая одновременно выполняет роль бассейна. Экземпляры из пластика, имитирующего древесину, в дальнейшем могут стать основой для клумбы. Зона безопасности для песочницы — до 1 м.

ДОМИК

Самый простой вариант — складные тканевые палатки, которые легко установить или передвинуть. Однако они подойдут только для ясной погоды. Пластиковые домики дороже, зато в них можно находиться в любую погоду, и, как вариант, — обставить их мебелью. Двухэтажные сооружения, скомбинированные с горкой, легко заменят всю игровую площадку, а заодно послужат смотровой вышкой. Зона безопасности перед домиком с горкой — не менее 2 м.

ГОРКА

Для самых маленьких подходят горки высотой не более 1 м, с пологим спуском. В продаже можно найти легкие, переносные конструкции. Для детей от 3-7 лет актуальная высота — до 1,5 м, для школьников — 2-2,5 м. Горка, предназначенная для любого возраста, должна иметь вдоль всего ската борт высотой не менее 12 см, лестница — широкие ступени. Верхнюю стартовую площадку делают с ограждением и шириной не менее 35 см. Скат горки должен заканчиваться внизу горизонтальной площадкой для торможения и плавно скругляться к земле. Зона безопасности составляет минимум 2 м перед скатом горки.

КАЧАЛКА НАПРУЖИНЕ

Конструкция из сиденья, под которым находится упругая пружина, вызывает восторг не только у детей, поэтому лучше заранее поинтересоваться, на какой вес она рассчитана. Необходимая зона безопасности — минимум 1 м со всех сторон.

КАЧЕЛИ-БАЛАНСИР

На доске с сиденьями по обеим сторонам могут кататься двое или более детей. Наиболее безопасна конструкция с ограничителем под сиденьем, например, из резины Необходимая зона безопасности — 1 м со всех сторон.

КАЧЕЛИ НА СТОЙКАХ

Опоры качелей бетонируются на глубину не менее 50 см, а если конструкция передвижная — их делают достаточно широкими и устойчивыми. Для дошкольников оборудуют сиденья со спинкой, перекладиной впереди и опорой для ног. Школьникам можно выбрать фантазийное сиденье в виде паутины. Качелям отводят самую большую зону безопасности — от 3,5 до 5 м от центральной оси в зависимости от высоты конструкции и амплитуды раскачивания.

СПОРТИВНО-ИГРОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ

Универсальный вариант, предназначенный не только для игр, но и для занятий спортом. Комплексы, как правило, компактны и могут поместиться даже на небольшой территории. Зона безопасности для них будет зависеть от комплектации, например перед баскетбольной корзиной понадобится около 5 м свободного пространства, вокруг груши для бокса — минимум 3 м, а рядом с лестницей - всего 50 см.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Безопасность на детской площадке"

Консультация для родителей :"Безопасность на детской площадке"...

Консультация для родителей "Безопасность на детской площадке"

Рекомендации для родителей "Безопасность на детской площадке"...

Консультация для родителей "Безопасность на детской площадке"

Правила безопасности на детской площадке...

Консультация для родителей "Безопасность на детской площадке"

Детская площадка традиционно считается местом безопасным. Ребенок рядом, все на виду, и взрослых достаточно, чтобы следить и что-нибудь опасное предотвратить. На самом деле именно такие условия наибол...

Консультация для родителей "Безопасность на детской площадке"

Консультация для родителей "Безопасность на детской площадке"...