Влияние телевидения на речевое развитие дошкольников.
консультация на тему

Показаны негативные последствия длительного пребывания ребенком перед телевизором и  указаны пути предотвращения проблемы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vliyanie_televideniya_na_rechevoe_razvitie_doshkolnikov.docx94.36 КБ

Предварительный просмотр:

Влияние телевидения на речевое развитие  дошкольников.

Человек усваивает язык в первую очередь от родителей. Но нынешние родители слишком заняты, чтобы уделять достаточное количество детям.

Как показали специальные исследования, в наше время 25% детей пятилетнего возраста страдают грубыми нарушениями речевого развития. В середине 70-х годов дефицит речи наблюдался только у 4% детей такого  же возраста.   За 20 последних лет  число речевых нарушений возросло более чем в 6 раз. При этом обнаружилось, что данная проблема  не связана с определенными социальными слоями или уровнем образования; одинаково страдают дети профессоров и рабочих. Наиболее сильнодействующим фактором, наносящим вред развитию речи у детей, надо считать телевидение, поглощающее все больше времени и у родителей, и малышей. Заставляет задуматься, что больше всего ребята любят смотреть взрослые передачи в вечерних программах.

ТВ, несомненно, влияет на словарный запас ребенка. Поэтому особенно важен просмотр передач, соответствующих возрасту. Тогда происходит обогащение словарного запаса, хотя и не такое активное, как из книг. Сегодня в среднестатистической семье у ребенка, лишенного просмотра телевизора, словарный запас меньше. Поэтому, решив отказаться от просмотра телепередач, вы должны специально заниматься с малышом! Правда, на всех детей ТВ действует по-разному, поэтому важны индивидуальный подход к ребенку, наблюдательность родителей по отношению к тому, как реагирует малыш на просмотр различного рода программ.

Вот  еще некоторые негативные последствия длительного пребывания малыша у телевизора. Понятно, что все эти последствия индивидуальны и по- разному проявляются у детей:

  • снижение самоконтроля;
  •  возбудимость;
  • неспособность занять себя, уменьшение активности, неразвитость          воображения (из- за    пассивного потребления информации);
  • поверхностное восприятие;

Не стоит увлекаться сплошь мультфильмами - искаженный язык, сюсюканье портят постановку речи у детей. Малыши иногда перенимают жуткие интонации, неправильно произнесенные звуки, а это потом приходится исправлять с помощью логопеда. 
Часто телевизор помогает развить усидчивость у детей с нарушениями концентрации внимания. ТВ для таких малышей является инструментом обучения. Правда, просмотр обучающих программ должен обязательно сопровождаться комментариями взрослого.

http://mamaexpert.ru/files/articles/78368600.jpg

Как  предотвратить проблему?

  • Родителям следует четко ограничить время просмотра. Кроме того, эмоциональному и впечатлительному малышу не нужно смотреть телевизор непосредственно перед сном. Однако, если просмотр любимого мультика стал частью "засыпательного" ритуала так же, как чистка зубов или одевание пижамы, - это на пользу. Малыши любят, когда все идет "по плану".
  • Всегда сами предварительно просматривайте телепрограммы, которые собираетесь показать ребенку. Попытайтесь встать на место своего малыша, вспомните, что нравилось вам во времена своего детства. Отдайте предпочтение отечественным короткометражным мультфильмам - не столько по задумке мультипликаторов, сколько по причине быстрой детской утомляемости, длятся они не более 10-15 минут.
  • Не позволяйте ребенку быть пассивным наблюдателем. Комментируйте то, что смотрите (или только что просмотрели). Узнавайте персонажей,  зверей, предметы быта, обсуждайте то, чем занимались герой мультфильма или передачи (пели, танцевали, прыгали:). Предложите  малышу заняться тем же, что и участники телевизионного действия - рисованием,  лепкой, аппликацией, полейте вместе цветы или отправляйтесь гулять. После просмотра мультфильма про Винни-Пуха прочитайте ребенку историю из жизни плюшевого мишки или, наоборот, посмотрите мультик после того, как он услышал из ваших уст о его приключениях.
  • Родительские комментарии особенно важны в возрасте от 3 до 6-7 лет, когда взрослые способствуют правильному формированию жизненного восприятия. Малышу просто необходимы ваши объяснения про реальность и вымышленность персонажей (например, Карлсона), об их поведении (гулять по крышам и пугать грабителей можно только в сказке). Ребенок должен понять, что в мультфильме возможно все, но не все возможно в реальной жизни.
  • После просмотра тех или иных программ наблюдайте внимательно за крохой, отметьте все изменения, происходящие в его поведении.
  • Бросаться в крайность и запрещать малышу смотреть телевизор не следует, особенно если ребенок уже в курсе, что такое мультфильмы и детские передачи.

Чем заменить телевизор ребенку?

 Компьютер – не лучшая замена телевизору. Вы не раз слышали, что диски с обучающими программами так нравятся детям! Они помогают освоить языки, расширить словарный запас, учат считать. Да и чем какая-то программа лучше мамы? Изучайте с ребенком английские (французские, немецкие) слова, считайте мячики (машинки, кубики). Такие уроки  и полезны  и приятны. Стоит попробовать, чтоб убедиться!

Прогулки

Больше материала для исследования, чем на улице, не найти. Какая телепередача сравнится с игрой в снежки или плетением венка из одуванчиков?!

Экскурсии

 Отправляйтесь в зоопарк или в парк. Впечатлений от их посещения ребенку хватит на целую неделю. Предложите нарисовать зверей, которых вы видели, или вспомнить названия цветов. Прекрасная тренировка для памяти!

Спорт

Бассейн, площадка, каток – вот где можно утолить жажду движения. Наверняка у вас есть и другие варианты. Главное не сидите  дома, переключая программы. Пусть ребенок поймет: мир не ограничивается телевизором.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние телевидения на речевое развитие ребенка

Печатная консультация в уголок логопеда. Знакомит  родителей с информацией о вреде безконтрольного   просмотра телепередач детьми  дошкольного возраста. Родиителям даются рекомендации п...

Влияние телевидения на речевое развитие ребенка

Печатная консультация в уголок логопеда. Знакомит  родителей с информацией о вреде безконтрольного   просмотра телепередач детьми  дошкольного возраста. Родиителям даются рекомендации п...

Арттерапевтическая технология и ее влияние на познавательно-речевое развитие дошкольников.

Арттерапия, ее виды, значение, новизна в работе с дошкольниками....

Консультация на тему: "Влияние биоэнергопластики на речевое развитие дошкольников" с использованием речевого материала

Биоэнергопластика - это соединение движений артикуляционного аппарата с движениями тела и кистей рук, которые имитируют движения языка и челюсти, с включением системы упражнений на развитие сылы...

Влияние телевидения на речевое развитие дошкольников

Консультация для родителей о влиянии телевидения на речевое развитие ребёнка-дошкольника...

«Влияние телевидения на речевое развитие дошкольников».

Телевидение сегодня является одним из самых популярных и распространенных средств массовой информации. Оно играет важную роль в нашей жизни, предоставляя нам информацию, развлечения и в...