КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: "РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА И ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ РЕБЁНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"
консультация на тему

Марина Александровна Логунова

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

                 Консультация для родителей.

       «Русская народная сказка, и её позитивное влияние на      формирование качеств личности ребёнка дошкольного возраста».

        Русские народные сказки стали незаслуженно забываться, а ведь это наиболее эффективные и проверенные способы и средства воспитания детей. Сказки представляют собой одно из самых древних средств нравственного, патриотического и эстетического воспитания, а ещё они помогают формировать поведенческие стереотипы будущих членов взрослого общества. В связи с этим, отказ от данного метода воспитания детей представляется, если не ошибкой, то заметным упущением со стороны образовательных учреждений и родителей.

         Дошкольное детство - очень важный этап воспитания внимательного, чуткого читателя, любящего книгу, которая помогает ему познать окружающий мир и себя в нём, формировать нравственные чувства и оценки, развивать восприятие художественного слова.

         Любой дошкольник является читателем, даже если он не умеет читать, а только слушает чтение взрослых. Но он выбирает, что будет слушать, он воспринимает то, что слышит, а слышит то, что ему интересно.

         Необходимость приобщения детей к чтению бесспорна. Книга совершенствует ум ребёнка, помогает овладеть речью, познать окружающий мир.

         Для повышения интереса к книге, к русскому народному творчеству был разработан проект «В гостях у русской народной сказки». В процессе данного проекта реализуются задачи Программы  Вераксы «От рождения до школы» в соответствии ФГОС ДО.

         Детская сказка – это первая немаловажная ступень ребёнка к познанию окружающего мира. Художественные образы и язык, которыми оперируют русские народные сказки, прост и понятен даже маленькому ребёнку. Слушая сказку, ребёнок незаметно подсознательно впитывает жизненно важную для него информацию, способы разрешения различных сложных ситуаций. Посредством сказки легче всего рассказать малышу первые и самые важные принципы нравственности: что такое «хорошо» и что такое «плохо». Сказки детям дают простор для воображения. Ребёнок приобретает навыки мысленно действовать в воображаемых ситуациях, а это является основой для будущего творчества.

          Русские народные сказки учат. Они всегда имеют положительный конец. Добро в них всегда победит, а зло будет наказано. Ребёнок может представить себя положительным героем, ведь в сказках герой всегда будет вознаграждён. Добро в сказках представлено не сводом скучных правил и наставлений, а в образах сильных богатырей, смелых царевичей, добрых и справедливых волшебников, на поступках которых ребёнок учится и берёт пример. Сказки способствуют развитию эмоций, формированию художественно-эстетического интереса, нравственному и патриотическому развитию ребёнка.

          Трудно переоценить значение сказки в жизни ребёнка. В детской сказке он найдёт всё самое важное и необходимое ему в окружающей жизни.

Дорогие родители читайте своим детям русские народные сказки, будьте верны своим истокам, как наши бабушки и дедушки, мамы и папы!!!          

        

               Консультация для родителей.

На тему: «Русская народная сказка, и её позитивное влияние на формирование качеств личности ребёнка дошкольного возраста».       

                 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "«Русская народная сказка, как средство развития коммуникативных способностей у детей старшего дошкольного возраста»

В консультации  раскрыты приёмы работы со сказками, представлен алгоритм работы со сказкой в ходе  непосредственно образовательной деятельности....

Влияние семьи на формирование личности ребёнка дошкольного возраста

Влияние семьи на формирование личности ребёнка дошкольного возраста...

Влияние классической музыки на формирование личности ребёнка дошкольного возраста

Статья раскрывает важность музыки, которая занимает особое, уникальное место в воспитании детей дошкольного возраста....

Статья. Влияние семейных ценностей на формирование качеств личности ребёнка.

Влияние семейных ценностей на формирование качествличности ребёнка....