Коммуникативные игры для дошкольников (консультация для родителей)
консультация на тему

Консультация для родителей о том, чем можно занять ребенка дома и в гостях.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

Музыкальные коммуникативные игры для дошкольников.

1.Игра «Каравай».

Дети становятся в круг. Один (самый смелый) ребенок становится в центр круга. Дети начинают движение вправо по кругу со словами:

«Как на Настины именины испекли мы каравай, вот такой ширины (растягивают круг в ширину), вот такой вышины (поднимают руки вверх), вот такой ужины (подходят к центру). Каравай, каравай, кого хочешь, выбирай!» Настя говорит: «Я люблю, конечно, всех, но Алину больше всех».

Алина становится в центр круга, и дети танцуют в паре. Дети в кругу тоже выполняют танцевальные движения. Игра повторяется.

2.Игра «Дудочка».

Мама спрашивает детей, любят ли они танцевать. Ну, конечно же, любят, ведь танцевать так весело. Но где же взять музыку? Без нее не обойтись. А что, если спеть всем вместе? Мама поет детям импровизированную песенку про дудочку. Она предлагает всем вместе исполнить эту песню и показывает, как кулачки могут превратиться в дудочку. «Ду-ду-ду» - поют малыши в сжатые кулачки, а педагог уточняет, в какой момент песенки должна «включиться» дудочка. После этого дети разделяются на музыкантов и плясунов.

3.Игра «Найди сестричку».

Звучит спокойная музыка. Дети садятся на ковер. Им выдаются рисунки вперемешку (по 2 экземпляра). Дети передвигаются по залу под музыку и ищут похожую картинку. Дети с парными рисунками образуют пары и танцуют под музыку, взявшись за руки.

4.Игра «Музыкальные головные уборы».

Мама кладет головные уборы в центр круга. Она включает и выключает магнитофон. Дети встают по кругу и под музыку бегают вокруг головных уборов. Как только музыка выключается, каждый участник должен постараться надеть на себя панаму, берет, кепку. Кому не хватило, выбывает из игры.

5.Игра «Белка и бельчата».

Звучит музыка. Дети встают в круг, один ребенок - белка. Он ходит по внешней стороне круга и дотрагивается до одного из участников. Затем «белка» и «бельчонок» разбегаются в разные стороны и бегут по кругу. Кто добежит до данного места, остается в кругу, а проигравший ребенок становится «белкой».

6.Игра «Бабушка Маланья».

Дети становятся в круг, мама в центре круга. Она предлагает ребятам поиграть в веселую игру - хоровод. При этом предупреждает, что хоровод дети будут вести самостоятельно. Дети берутся за руки, а взрослый в центре начинает напевать песенку, сопровождая ее выразительными движениями.


У Маланьи  у старушки

Жили в маленькой избушке

Семь дочерей, семь сыновей,

Все без бровей.

С такими глазами,

С такими ушами,

С такими носами,

С такими усами,

С такой головой,

С такой бородой…


Дети двигаются по кругу в одну сторону, держась за руки. Останавливаются и с помощью жестов и мимики изображают то, о чем говориться в тексте: закрывают руками брови, делают «круглые глаза» и «большой нос» и т.д.


Ничего не ели,

Целый день сидели,

На нее глядели,

Делали вот так.


Присаживаются на корточки и одной рукой подпирают подбородок. Повторяют за ведущим любое смешное движение. Движения должны быть правильными. Педагог показывает примеры: погрозить шутливо пальцем, помахать рукой, поклониться, заложить руки за спину.

7.Игра «А кто у нас самый умный».

Поставьте малышей напротив друг друга. Обхватить ручку одного ребенка в запястье, погладьте ею нежно сверстника по головке, ручкам, ножкам. Пойте при этом песню о хороших качествах этого сверстника, называйте его по имени:

А кто у нас умный,

Кто у нас разумный?

Ваня у нас умный,

Он у нас разумный!


Кто у нас красивый,

Кто у нас пригожий?

Сашенька красивый,

Он у нас пригожий.


Повторите игру, только теперь предоставьте возможность другому ребенку прикасаться к сверстнику. Предлагайте малышам выполнять действия самостоятельно: «Где дружочек? Где Саша? Погладь Сашу по головке. Вот молодец! И Саша погладит Ваню». Играйте, пока сохраняется интерес детей друг к  другу. Помните: игра не должна доставлять малышам неприятных ощущений, ориентируйтесь на настроение и реакции детей.

8.Игра «Греет солнышко теплее».

Возьмитесь за руки и встаньте в кружок так, чтобы малыши находились напротив друг друга. Пойте детскую песенку, выполняя движение, стимулируйте детей к подражанию. Не скупитесь на похвалы, радуйтесь вместе в детьми. Стоя на месте, пружиньте ногами:


Греет солнышко теплее,

Стало в доме веселее.

Мы в кружок, мы в кружок

Встанем поскорее.

Быстро топайте ногами:

Мы потопаем немножко,

Веселей пляшите, ножки,

И вот так, и вот так,

Попляшите ножки!

9.Игра «Хлоп - хлоп по ладошечке».

Для этой игры необходимо участие двух взрослых. Малыши могут сидеть, стоять, находиться на коленях у взрослых. Пусть один ребенок с помощью взрослого протянет ручки ладонями вверх к сверстнику, а другой хлопает по ним. Сопровождайте игру пением песенки, стимулируя детей к звукоподражанию:


Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,

По ладошечке.

Хлоп да хлоп, хлоп да хлоп,

Моя крошечка!


Обычно дети смотрят друг на друга, улыбаются, испытывая радость от общей дружной игры. Повторите игру, только теперь малыши должны поменяться ролями. Хвалите их за то, что они радуются, играют вместе, «поют».

10.Игра «День рождения».

Эту игру можно включить в семейный праздник по случаю дня рождения малыша, но также можно играть и в обычные дни, устраивая день рождения любимому мишке, кукле, другу и себе. Возьмитесь за руки, образовав круг. «Виновник» торжества должен находиться в середине. Водите хоровод (помните, что детям надо быть между взрослыми, иначе ваш хоровод рискует рассыпаться.) Пойте песню, стимулируйте детей к подпеванию:


А у Тани день рожденья,

А у Тани день рожденья,

Люли, люли, день рождения,

Люли, люли, день рожденья!

Таню все мы поздравляем,

Таню все мы поздравляем,

Люли, люли, поздравляем,

Люли, люли, поздравляем!


В конце предложите имениннику пригласить друга (подойти, назвать по имени, взять за руку) и поплясать с ним под веселое пение гостей и хлопки в ладоши. Повторяя игру, сделайте условно именинником другого ребенка, поставив его в круг и объяснив, что у Саши тоже скоро будет день рождения. Обычно малыши остаются очень довольны проявленным к ним вниманием, да и настоящий именинник бывает не против этого, а второй ребенок также получает возможность пригласить на пляску сверстника. Если в центре круга находится любимая игрушка, то малыши по очереди пляшут с ней, передавая игрушку по кругу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родителям на заметку: "Коммуникативные игры для дошкольников"

Рекомендации для родителей о развитии коммуникативных способностей у дошкольников...

Речевые игры с дошкольниками. Консультация для родителей.

Речевые игры с дошкольниками. Консультация для родителей....

Коммуникативные игры для дошкольников на развитие коммуникативных умений

Картотека коммуникативных игрдля дошкольников на развитие коммуникативных умений...

Коммуникативные игры для дошкольников с проблемами социально-коммуникативного развития

Дошкольники могут проявлять упрямство, неуравновешенность, агрессивность по отношению к сверстникам, другие, наоборот, склонны к неуверенности в себе, излишней застенчивости, подвержены различным стра...

Консультация для родителей. Коммуникативные игры для дошкольников

Формирование коммуникативности - важное условие нормального психологического развития ребенка. А также одна из основных задач подготовки его к дальнейшей жизни. Детям дошкольного возраста нужно понима...

Родителям на заметку:) «Коммуникативные игры для дошкольников»

Картотека игр на развитие коммуникативных навков...

Речевые игры для дошкольников. Консультация для родителей

Рекомендации родителям «Речевые игры» Речевые игры не требуют много времени и особой подготовки. Играть в слова можно пока вы одеваете ребенка, во время прогулки, когда идёте в детский сад, сиди...