Оказание первой помощи детям на море.
материал на тему

Сычева Ольга Васильевна

Этот материал предназначен для родителей, которые собираются провести отпуск с детьми на море.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley.docx20.18 КБ

Предварительный просмотр:

Оказание первой помощи детям на море.

Отдыхая на море с детьми необходимо не только обеспечить им прекрасный отдых, а и уметь оказывать своим детям первую медицинскую помощь. Потому, что может всякое случиться. Смена климата и привычной пищи, изобилие солнца и прочее. Все это может отрицательно повлиять на радость отдыха у моря.

Первая помощь при утоплении

Дети, как правило, очень любят воду. Поэтому они стараются залезть в любую лужу, наполненную ванну, море, речку и даже бочку с водой на даче. Но, к сожалению, не умея плавать, они быстро уходят под воду, начинают паниковать и тонуть. Причем произойти это может даже в неглубоком месте.

Увидев, что ребенок тонет, не теряйте головы и постарайтесь действовать разумно. Именно от слаженности и адекватности ваших действий во многом зависит жизнь и здоровье малыша. Прежде всего нужно вытащить малыша из воды.

Если вы можете вытащить тонущего ребенка из воды, протянув к нему палку, руку или весло, не залезайте сами в воду. В порыве паники ребенок обхватит вас руками и ногами и может затянуть под воду. Не думайте, что у ребенка не хватит на это сил. Известно немало случаев, когда маленький ребенок утягивал под воду крупных мужчин.

Если же вы не можете дотянуться до ребенка рукой или бросить ему спасательный крут, то, подплывая к тонущему ребенку, старайтесь обхватить его сзади, чтобы не дать ему возможность утянуть вас вниз.

Если ребенок находится чуть дальше, бросьте спасательный круг или любой другой плавучий предмет. Только помните, такое действие имеет смысл, если вы уверены, что ребенок ухватится за круг.

Если он слишком мал или находится в сильнейшей панике, у него такой маневр может попросту не получиться. Идеально, если вы быстренько привяжете круг к веревке, тогда вы без проблем сможете вытянуть малыша на берег.

Если же ребенок далеко и вам нужно к нему плыть, рекомендую вам захватить с собой круг, палку, весло или то, что имеется под рукой. Тогда, не доплывая до ребенка, вы сможете протянуть ему предмет, дабы малыш за него ухватился. Во-первых, такое спасение произойдет быстрее. А, во-вторых, ребенок уже не сможет утянуть вас на дно.

Если малыш не дышит, начинайте делать искусственное дыхание прямо в воде, как сможете. Постарайтесь проверить у ребенка пульс и при необходимости приступайте к реанимации (методика искусственного дыхания и непрямого массажа сердца описана чуть выше в этом разделе).

Причем оказывать реанимационные мероприятия следует даже в том случае, если малыш находился под водой продолжительное время. Продолжать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание следует до приезда «Скорой помощи» или до восстановления работы сердца и самостоятельного дыхания.

Если у ребенка началась рвота, поверните его голову на бок и руками очистите его дыхательные пути.

Если малыш дышит самостоятельно, вынесите его на берег, отнесите его в теплое место. Снимите мокрую одежду и заверните ребенка в сухое одеяло. Вызовите врача!

Первая помощь при солнечном и тепловом ударе.

В таких случая необходимо срочно вызвать скорую помощь. Отведите или отнесите ребенка в прохладное место, разденьте его и положите его полулежа. Обязательно обверните ребенка влажной прохладной простыней, и обмахивайте ребенка, чтобы испарения от простыни охлаждали его.

При потере ребенком сознания, положите его на бок и охлаждайте ребенка. Постоянно проверяйте пульс и дыхание. Категорически нельзя давать ребенку средства для понижения температуры. Ждите приезда скорой помощи.

Первая помощь при обмороке.

Лучше положить ребенка на грудь полуоборотом, вытянув одну руку назад и снизу, а вторую согните в локте, спереди. Одну ногу расположите выше и согните в колене под прямым углом, что бы тело ребенка не могло поворачиваться.

Снимите с ребенка одежду. Если вы умеете обращаться с нашатырным спиртом, то      можете им воспользоваться. Смочите ватный тампон и поднесите к носу ребенка на полминуты. Не переусердствуйте. Через пять минут повторите процедуру.

Когда у ребенка головокружение и слабость пройдут, он присядет, а потом может и встать. Если во время того. как он сидит вы почувствуете, что он опять может потерять сознание, положите его и скажите. Чтобы он прижал голову к коленям. Таким образом улучшиться подачи крови к его головному мозгу.

В эти моменты не стоит укладывать ребенка на спину и оставлять без присмотра, хлопать его по щекам и долго держать нашатырь у него перед носом. А когда ребенок придет в себя не стоит его кормить и поить.

Возможно эти советы помогут вам провести отпуск с детьми без проблем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Оказание первой помощи детям, получившим обморожения"

Оказание первой помощи детям,  получившим обморожения...

Консультация на тему "Детские травмы и советы по оказанию первой помощи детям"

Когда малыш научился передвигаться по комнате ползком или ходить, родители понимают, что необходимо набраться терпения и проявлять предельное внимание. Потому как изучение окружающего мира и неуемное ...

Правила оказания первой помощи детям при обморожении.

Обморожение чаще наблюдается у детей ослабленных, у тех, кто носит слишком тесную обувь. Оно может быть даже при 0 температуре.Дети отмораживают пальцы рук и ног, уши, кончик носа....

Консультация для родителей "Оказание первой помощи детям"

Бережно относиться с своему здоровью,заботиться о нём, избегать ситуаций приносящих вред здоровью....

"Оказание первой помощи детям"

Оказание первой медицинской помощи для родителей...

Правила оказания первой помощи детям

Правила оказания первой помощи детям...

Консультации для родитетей - "Оказание первой помощи детям"

Бережно относиться с своему здоровью,заботиться о нём, избегать ситуаций приносящих вред здоровью....