Консультация для родителей: Умная радуга: как научить ребенка различать цвета.
консультация на тему

Клабукова Людмила Владимировна

Умная радуга: как научить ребенка различать цвета.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon umnaya_raduga_kak_nauchit_rebenka_razlichat_tsveta.doc252 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

Умная радуга: как научить ребенка различать цвета.

«Каждый охотник желает знать… » - в нашей побдорке полезных приёмов известная детская считалочка и другие способы научить малыша различать цвета.

Игра «Называем цвета»

Каждый раз, когда вы показываете ребёнку или даете ему в руки какой-либо предмет, например, мяч, произносите не только название, но и его цвет. При этом стройте фразу по-разному: красный мяч, мяч красного цвета и так далее. Как и в случае с введением прикорма, не старайтесь в один день дать «попробовать» все цвета, и в течение некоторого времени (2-3 дня, а может, неделя — смотрите на интерес ребенка) делайте акцент на одном новом цвете.

ИНТЕРЕСНО!
Часть исследователей считают, что цветовое зрение формируется у детей примерно к 6 месяцам. Другие специалисты полагают, что дети с рождения могут выделить как минимум один цвет – желтый, а к полугоду различают до 6 цветов. Но в любом случае осознанное различение цветов, а не механическое повторение названий, появляется позже.

Игра «Дарим подарки»

Усадите рядом с ребёнком две-три игрушки: кукол, мишек и другие. Предложите малышу подарить им подарки, но так, чтобы для каждого они были своего цвета. Например, для мишки – все зелёное. При этом «подарками» может стать любой предмет нужного цвета. Сначала проделайте это сами, постепенно включая малыша в игру.

ВАЖНО!
Ребенок сможет быстрее научиться различать цвета, если они будут «привязаны» к разным предметам, а не будут просто абстрактным понятием. Красные, зелёные, синие пирамидки, погремушки, а также кастрюли, карандаши, флаконы - в общем, все окружающие предметы легко станут вашими помощниками при обучении.


Игра «Строим пирамиду»

Любимые, наверное, всеми детьми пирамидки – один из простых способов учить цвета, если, конечно, вы немного поможете своему чаду. Нанизывая очередное колечко, произносите его цвет. Игры с пирамидкой хороши еще и тем, что помогают учить не только цвета, но и формы, разбираться, где фигурка больше, а где меньше.

Игра «Найди цвет»

Играть можно и нужно в любом месте и в любое время. Заходите в магазин? Попросите ребёнка найти все предметы красного цвета. Рассматриваете книжку с иллюстрациями? Пусть покажет, что нарисовано синим. Чем больше малыш станет оглядываться в поисках цветов, тем быстрее научиться разбираться в них. Помните: лучший способ учиться для крохи - это игра. Поэтому старайтесь давать ребёнку новые знания между делом, а не как в школе, от звонка до звонка.

Игра «Во что ты одет?»

Когда одеваете малыша, называйте цвета его одежды и изображений на ней. Со временем можно начать просить кроху найти в шкафу зелёную футболку и жёлтые штаны.

Важные моменты при изучении цветов


До года: больше рассказываете малышу о цветах. Не ожидайте, что он сможет их запомнить и, тем более, повторить названия. 
От года до двух: акцент - на поиск среди окружающих предметов вещей определенного цвета. Чаще давайте ребёнку сортировать игрушки и предметы по цветам. Ничего страшного, если он путает названия. 
От трех лет: активная фаза восприятия цветов. Можно рисовать, раскрашивать и лепить из разноцветного пластилина. Кроме того, ребёнок уже готов создавать новые цвета, смешивая имеющиеся под рукой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА РАЗЛИЧАТЬ ЦВЕТА»

Консультация предназначена не только для родителей, но и для педагогов ДОУ. В ней представлены рекомендации и игры как научить ребенка различать цвета....

Консультация для родителей".Как научить ребенка различать цвета."

Если ваш ребёнок в три года не знает основные цвета, то необходимо приступить к целенаправленному их изучению.Объявляем неделю (день) красного цвета. Утром надуваем красный шарик и закрепляем на видно...

Консультация для родителей "Как научить ребенка различать цвета"

В консультации представлены способы, с помощью которых можно обучать малышей дома с использованием подручных предметов....

Консультация для родителей "Как научить ребенка различать цвета"

Подборка игровых упражнений для более эффективного изучения цветов....

Консультация для родителей «Как научить ребенка различать цвета»

Консультация для родителей «Как научить ребенка различать цвета»...

Консультация для родителей: Умная радуга: как научить ребенка различать цвета

Консультация для родителей:Умная радуга: как научить ребенка различать цвета...