Консультация для родителей "Почему детям полезно рисовать?"
консультация на тему

Полякова Наталья Валерьевна

Почему детям так полезно размазывать по бумаге пальчиковые краски, осваивать технику каракулей, смешивать гуашь в поисках подходящего цвета и пробовать нестандартные техники? Как развить способности к рисованию у малышей?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_7.docx15.98 КБ

Предварительный просмотр:

«Почему детям полезно

рисовать?»

Почему детям так полезно размазывать по бумаге пальчиковые краски, осваивать технику каракулей, смешивать гуашь в поисках подходящего цвета и пробовать нестандартные техники? Как развить способности к рисованию у малышей?

Рисование – это увлекательное и любимое малышами занятие, которое играет важную роль в формировании личности, интеллекта и творческих способностей. Каждый ребенок – талантливый и одаренный от природы художник. Цель любого занятия творчеством – развитие в нем креативности, а не методическое следование плану обучения через силу и против его желания. В первую очередь, важна свобода самовыражения, поддержка взрослых и создание творческой среды для занятий. 

Почему детям полезно рисовать?

  1. Рисование помогает малышу выразить свои чувства по отношению к миру и самому себе, снять эмоциональную усталость. Дети каждый день активно познают окружающий мир, интеллектуально развиваются и психологически растут. Свободное рисование – это доступный и эффективный способ эмоциональной разгрузки, который способствует формированию личности.
               2. Благодаря занятиям рисованием у ребенка развивается воображение, зрительная память, мелкая моторика и образное мышление. Он учится наблюдать, анализировать, сравнивать и обобщать – через рисунок. 

3. Рисование способствует становлению у ребенка самостоятельности, формирует способность к обучаемости и целеполаганию. Эти важные качества пригодятся ему на всех этапах взросления и в школе. Свободная техника рисования положительно влияет на вариативность отношений и умение искать компромиссы во взрослой жизни. 

4. Во время занятий рисованием (от простого карандаша до сложных акварельных рисунков) малыш знакомится с разными инструментами, материалами и техниками создания картинок. Рассказывайте ребенку про все, к чему он тянется. Позволяйте экспериментировать. Пускай прольет на собственный рисунок воду, если захочет, и посмотрит, как растекается краска. У малышей еще нет стереотипов «как надо рисовать», и это уникальное детское качество позволяет создавать неповторимые вещи. 

Советы родителям:

1. Будьте терпеливы. Не ругайте малыша, если рисунок получился неаккуратным – это может напрочь отбить у него всякую охоту брать кисточку в руки. Поддерживайте малыша, будьте рядом и наблюдайте. 
            2. Просите ребенка рассказывать вам про все рисунки. Спросите, почему малыш нарисовал всё это, почему выбрал именно такие цвета для каждого элемента и какая история может случиться, если бы рисунок ожил? Во-первых, это развивает у ребенка речь и способность формулировать. Во-вторых, он почувствует, что вам важны его рисунки, его выдумки, его самые маленькие и простые черточки. 
           3. Никогда не говорите малышу, что он нарисовал что-то неправильно и не похоже. У детей неповторимое видение, свободное воображение и уникальный уровень техники. Каждый малыш рисует так, как может и хочет. 

4. Научите малыша зарисовывать впечатления. Предложите нарисовать сильную грозу, которая действительно только что началась. А где вы вчера гуляли? Отлично, в зоопарке. Самое время вспомнить, как выглядит слон, изобразить орла и нарисовать портрет амурского тигра. 
           5. Предлагайте ребенку рисовать подарки друзьям и близким. Бабушки всегда в восторге от таких сюрпризов, а привычка делать уникальные подарки своими руками пригодится в будущем. 
          6. Если хотите, можно подробно подписывать каждый рисунок на обратной стороне, чтобы через несколько лет прочесть и вспомнить, что именно и почему нарисовал ваш малыш, по какому случаю, под каким впечатлением он был и что рассказал про рисунок сам. Все это – следы его взросления.

Подготовила:

воспитатель по изодеятельности

Полякова Н. В.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Молоко полезно детям"

Информация для родителей о пользе молока для детского здоровья. Интересные факты о молоке....

Консультация для родителей "Чем полезна прогулка для детей."

Чем полезна прогулка для детей              Многие родители недооценивают пользу прогулки для ребенка, но прогулки очень важны для человека, в особенности для детей....

консультация "Формирование у детей полезных привычек"

У каждого человека в теченнии жизни вырабатывается много привычек....

Консультация для родителей "Что полезно нашим детям"

Консультация для родителей "Что полезно нашим детям"...

консультация для родителей . Тема : " Полезное питание детей в домашних условиях"

Из опыта работы.  Рекомендован материал для проведения консультации с родителями. Тема: "Полезное питание детей в домашних условиях"....

Консультация для родителей детей раннего возраста "Что вредно/полезно для детей 2-3 лет"

Консультация для родителей детей раннего возраста "Что вредно/полезно для детей 2-3 лет"...