Консультация для родителей" Каким растёт Ваш ребёнок"
консультация (младшая группа) на тему

Морозова-Канаева Татьяна Михайловна

Правильные отношения с ребёнком легче строить, если мы увидим в нём человека. А это значит: уважать его права, его детство, верить в его возможности, доверять его уму, самостоятельности, стремлению быть хорошим; относится к его увлечениям, играм,   интересам; требовать от ребёнка осознанного послушания, а не слепого, бездумного, механического повиновения.

            Помнить, что приказать можно не только с помощью палки, ора, мантажа, но и с просьбой, и ласковым взглядом. От добрых слов он чувствует себя и добрее, и старше, и внимательнее.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Каким растёт ваш ребёнок?

                Принято говорить: наши дети продолжают нас. И с этим нельзя не согласиться, так как всё доброе, что мы видим в них, - это наша заслуга. Всё отрицательное в детях, к сожалению, тоже от нас.

                Всегда мы помним, что быть родителем – это значит быть воспитателем собственного ребёнка? Всегда ли осознаём свою ответственность как воспитателя? И можем ли мы считать, что всегда служили примером нравственности для наших детей? Стремимся ли мы строить свои взаимоотношения так, чтобы дети проникались уважением к взрослым, их делам и поступкам, учились на их примере добру и чести?

                Самое важное  - это «смотреть» на ребёнка, как на свою живую собственность, с которой что хочешь, то и можешь делать…

                Правильные отношения с ребёнком легче строить, если мы увидим в нём человека. А это значит: уважать его права, его детство, верить в его возможности, доверять его уму, самостоятельности, стремлению быть хорошим; относится к его увлечениям, играм,   интересам; требовать от ребёнка осознанного послушания, а не слепого, бездумного, механического повиновения.

                Помнить, что приказать можно не только с помощью палки, ора, мантажа, но и с просьбой, и ласковым взглядом. От добрых слов он чувствует себя и добрее, и старше, и внимательнее.

        Взрослые окружают  ребенка частоколом запретов. Однако и для родителей таковых имеется немало. Один из самых важных - не говорите злых слов ребенку!

                Фразы типа: «Если не перестанешь орать, оставлю тебя здесь навсегда…», «Будешь драться с детьми, я тебя в тюрьму к преступникам сдам», «Будешь кусаться, врач выдернет тебе все зубы»… калечат психику ребёнка. Взрослые, таким образом, желает напугать ребенка и утвердить свою власть над ним, добиться беспрекословного подчинения. А что чувствует ребенок?

Это может быть серьезной    травмой  и иметь самые непредсказуемые последствия. А если такие  фразы  малыш слышит по нескольку раз в день, он просто не обращает внимания на них, как и на другие угрозы вообще. Если все же злые слова сорвались у вас с языка, обязательно, когда успокойтесь, поговорите с ребенком и объясните свой поступок. Конечно, запугиванием легче  добиться  от ребенка  желаемого.  Но подумайте, какими вырастут  ваш сын   или дочь,  если   привыкнут делать  что-то лишь из страха наказания. Если вы слишком часто наказываете и оскорбляете своего ребенка, говорите ему   грубые,  злые слова, вы теряете  с ним духовную связь, а со  временем такая граница отчуждения может стать глухой стеной непонимания с вашей стороны и нежеланием  понимать вас со стороны ребенка.

«Ты тупица, бестолочь! » Ребенок не может быстро запомнить стихи, неловок и разбивает посуду,  и…и.. Взрослые говорят эти слова, потому что разочарованы своим сокровищем, потому что ребенок не оправдывает их надежд. Давайте задумаемся о последствиях такой психической   атаки на несформировавшийся характер маленького человека. Ребенок  сам расстроен своими  неудачами, а если ему еще и постоянно  говорят, что он ничтожество, он перестает верить в себя, не  стремится совершенствоваться. Если он не чувствует духовной поддержки в семье не сомневайтесь, он найдет ее в другом месте. А вот в каком? Если ваш малыш сделал что-то не так, критикуйте его конкретные действия или поступок, но не его умственные  способности.

Мы возмущаемся детьми, их неумением вести себя в обществе. А где им было постичь правила приличия, если их не научили с детства? Если сами родители относились подчас терпимо к собственной невоспитанности.

«Ребёнок говорит языком окружающих – высказывает их взгляды, повторяет их жесты, подражает их поступкам».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация на тему: "Компьютер и ребёнок. Компьютерные программы для ребёнка от 4 до 5 лет"

Компьютер уже давно перестал быть предметом роскоши. Он быстро и основательно вошел в нашу жизнь — в профессиональную жизнь и в быт, став предметом необходимости, инструментом, незаменимым помощником ...

Консультация "Роль игры в жизни ребёнка. Как играть вместе с ребёнком".

Консультация "Роль игры в жизни ребёнка. Как играть вместе с ребёнком"....

Консультация для родителей «Психическое развитие ребёнка в раннем и дошкольном возрасте. Овладение ходьбой и её значение в развитии ребёнка».

Материал о важности умения ходить для ребёнка раннего возраста для познания окружающего мира и правильного развития....

Консультация для родителей "Каким растёт ваш ребёнок"

Консультация для родителей "Каким растёт ваш ребёнок"...

Консультация "У вас растёт мальчик...."

Только семья в дошкольном возрасте способнаоказывать сильное воспитательное воздействие, формировать характер,желание быть хорошим, настоящим мужчиной....