Консультация для родителей на тему "Играют дети - играем вместе"
консультация (средняя группа) по теме

Клевина Наталия Ионаса

В статье содержатся рекомендации родителям по использованию различных видов игр для всестороннего развития ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley_na_temu.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему « Играют дети- играем вместе»

Среднюю группу посещают дети 4-5 лет. Это уже вполне самостоятельные дети, но не настолько, чтоб самим принимать какие-то ответственные решения, что-то самостоятельно делать, им обязательно нужна помощь взрослого- родителей или воспитателя для того, чтоб направить энергию ребенка в правильное русло, подсказать выход из трудной ситуации, объяснить какие-либо правила игры.

Что такое игра для нас, взрослых? Ну, конечно, это развлечение, это наше свободное время, пока ребенок занят игрой. А для детей? Для детей игра- это труд, требующий настоящих усилий, настоящих человеческих качеств, свойств. Именно настоящих, а не воображаемых  «понарошку». Дети преодолевают в игре иногда серьезные трудности, тренируя свои силы и ловкость, развивая способность и ум. Игра закрепляет у детей полезные умения и навыки, привычки. Дети учатся понимать друг друга, сострадать и радоваться.

Поэтому ребенок, вволю наигравшись в детстве, вступает во взрослую жизнь не обремененный детскими страхами и проблемами.

Игра- это школа произвольного поведения. Мы не сможем заставить ребенка простоять смирно и 2-х минут, но если это игра « море волнуется», то ребенок, даже самый непоседливый, простоит и больше неподвижно, потому что это предусмотрено правилами игры.

Игра- это школа морали в действии. Можно бесконечно долго объяснять ребенку « что такое хорошо и что такое плохо», но лишь игра  способна через эмоциональное переживание, через постановку себя на место другого, научить его действовать и поступать в соответствии с нравственными нормами и требованиями. Игры при умелой организации взрослых учат многим добродетелям: терпимости к другим, доброте, отзывчивости, взаимовыручке, честности, смирению.

Надо помнить, что игра-ведущая деятельность в детском возрасте. Деятельность, определяющая развитие интеллектуальных, физических, моральных сил ребенка. С помощью игры намного эффективнее идет обучение и воспитание ребенка. Это и средство диагностики психического состояния, и личностного развития ребенка. Это и метод коррекции дефектов, недостатков, отставания в развитии.

И сейчас я хочу предложить вам поиграть в игры, которые помогут организовать интересное общение с ребенком дома.

  1. «Найди отличия» -нужно как можно быстрее найти отличия на 2-х картинках.
  2. «Будь внимательным» - Выполнять движения в соответствии со словами.
  3. « Дорисуй картинку»- дорисовать предметы, на которых отсутствуют некоторые детали.
  4.  Драматизация сказки- эта игра направлена на развитие речи и творческого мышления. Задача- показать свои таланты при помощи разных видов театра (инсценировка сказки « Теремок», кукольный театр «Репка», и др)
  5. Упражнение « Придумай игру», где родитель учит ребенка играть с данной игрушкой.
  6. Обсуждение вопроса «Зачем нужна игра». Здесь мы предоставляем родителям возможность задуматься о значении игры в жизни ребенка и о том, важно ли принимать участие в играх детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей 1 младшей группы. «Играйте вместе с детьми»

Дети в 2-3 года быстро устают, они отвлекаются, долго не могут сосредотачиваться на одном предмете, поэтому занятия должны быть короткими со сменой деятельности. Существует множество интересных з...

Консультация для родителей 1 младшей группы. «Играйте вместе с детьми»

Дети в 2-3 года быстро устают, они отвлекаются, долго не могут сосредотачиваться на одном предмете, поэтому занятия должны быть короткими со сменой деятельности. Существует множество интересных з...

Консультация для родителей дошкольников на тему : "Играем вместе с детьми"

Цель: повышение педагогической компетенции родителей по проблеме активизации игровой деятельности дошкольников в условии семьи.Задачи: Показать родителям значение совместных игр и игрушек для развития...

Консультация для родителей 1 младшей группы. «Играйте вместе с детьми».

Консультация для родителей 1 младшей группы. «Играйте вместе с детьми»....

Консультация для родителей на тему "Мебель". Играем вместе с детьми.

Уважаемые родители! На этой неделе мы знакомим детей с мебелью. Дома вы можете продолжить изучение данной темы, если воспользуетесь нашими рекомендациями....

Консультация для родителей 2 младшей группы «Играйте вместе с детьми»

Родители знают, что дети любят играть, поощряют их самостоятельные игры, покупают игрушки. Но не все при этом задумываются, каково воспитательное значение детских игр....

Консультация для родителей первой младшей группы. ИГРАЙТЕ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ

Консультация для родителей первой младшей группы....