Сказка для адаптации ребенка к детскому саду
консультация (младшая, средняя группа) по теме

Блохина Любовь Сергеевна

Все детки: и вновь пришедшие, и впервые переступившие порог детского садика, проходят первые два месяца, с сентября по октябрь, привыкание к детскому учреждению.

За лето дети отвыкают от режимных моментов и требований соблюдать дисциплину, а малыши первый раз в жизни сталкиваются с этим. Каждый ребенок уникален и привыкание протекает у всех по-разному.

Дорогие родители старайтесь не сравнивать своего малыша с другими.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka_dlya_adaptatsii_k_sadiku.docx15.29 КБ

Предварительный просмотр:

Как Оранжевый Слоненок в Детский Сад ходил

Жили-были два чудесных, добрых Слона один из них был Желтый, а другой Красный, они очень любили и трепетно относились друг другу. Благодаря их нежным чувствам появился Оранжевый Слоненок.

Он любил веселиться, смеяться, бегать и прыгать, а дома было ну уж очень мало места. Только разбежится, как Кресло ему дорогу преградит; только начнет петь, телевизор запоет еще громче! Слоненку стало грустно, Мама Слониха увидела и сказала ему:

- Есть такое волшебное место, называется Детский Сад! Там такие же малыши, как ты, они целый день веселятся, играют и поют песенки, а вечером идут домой. Хочешь, я тебя туда отведу?

Слоненок не знал, что сказать, ведь он там никого не знал!

- Там живут мои родные сестрички! - воскликнула Маленькая Кроватка.- Они хорошие! Передай им, пожалуйста, привет!

- И мои братики тоже,- засмеялся Горшочек.- Слоненок, ты можешь выбирать любой, я им скажу, что ты придешь. Они будут очень рады!

- А еще там живут мои друзья - игрушки, - поделилась Подушечка, - но открою тебе один большой - пребольшой секрет! Игрушечки за день хотят поиграть со всеми, поэтому нужно делиться и играть всем вместе. Так веселее и у тебя появятся друзья!

- А как я пойму, кто мой друг? - спросил Оранжевый Слоненок у Мамы.

- Как только ты улыбнешься, друг улыбнется тебе в ответ!

Слоненок обрадовался, и они с Мамой пошли в Детский Сад.

В Садике была песочница, качели, горка и много-много разных игрушек! Он познакомился с Воспитательницей, и спросил у нее можно ли Маме тоже ходить в Садик.

- Конечно! - улыбнулась Воспитательница, - ты думаешь, твоя Мама никогда не ходила в Детский Сад?

Тогда Воспитательница открыла Волшебную Книгу и прочитала, что когда Мама была маленькой, она ходила к ним и показала ее фотографию. Оказывается, все взрослые, когда были маленькими, ходили в Садик!

Воспитательница рассказала Маме, когда прийти за своей Оранжевым Слоненком и повела малыша в группу. Слоненок видел, что Мама еще стоит и не уходит. Наверное, Маме очень хотелось играться, но она уже взрослая и в Садик ее больше не берут... Слоненок помахал Маме ручкой, чтобы она не скучала, и пообещал вечером рассказать, как прошел день!

(Рябко-Гузенко Юлия)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

« Адаптация ребенка к детскому саду. Психологическая подготовка родителей к поступлению ребенка в ДОУ. Помощь ребенку в адаптации к дошкольному учреждению»

Детский сад - это первое социальное учреждение, с которым встречается ребенок. Социальное в том смысле, что ребенок впервые встречается с требованиями общества. Эти требования могут совпадать с требов...

Консультация для родителей. Адаптация детей раннего возраста к детскому саду «Игры в период адаптации ребенка к детскому саду

Адаптация детей раннего возраста к детскому саду «Игры в период адаптации ребенка к детскому саду...

Сказки для адаптация ребенка к детскому саду

Чтобы адаптация вашего ребенка прошла успешно, необходимо сформировать у малыша положительную установку на детский сад. Детям, которые тяжело привыкают к садику, на помощь может прийти сказка....

Адаптация ребенка к детскому саду. Сказки для адаптации.

Детский сад в жизни ребенка играет значительную роль. Однако, когда ребенок впервые переступает порог дошкольного учреждения, родителей охватывает огромное волнение. Примет ли маленький человечек нову...

Консультация для родителей. Адаптация детей раннего возраста к детскому саду «Игры в период адаптации ребенка к детскому саду»

Адаптация детей раннего возраста Закончился доясельный патронаж. И вот малыш переступает порог детского сада. В жизни ребенка наступает самый сложный период за все его пребывание в детском саду – пер...

Сказка -терапия, адаптация ребенка к детскому саду

Как подготовить ребенка к  детскому саду (сказка-терапия)....

Сказка для адаптации ребенка в детском саду

Это сказка поможет быстрее адаптироваться ребенку к детскому саду. Вы можете менять пол  и имя героя. Понаблюдайте какая любима игрушка у ребенка.Проснувшись утром, Вероника спросила у мамы:"...