Как научить ребенка вырезать ножницами.
консультация (средняя группа) по теме

Аникина Наталья Владимировна

КОГДА ДАВАТЬ НОЖНИЦЫ ПЕРВЫЙ РАЗ? 

✔ ВЫБИРАЕМ БЕЗОПАСНЫЕ НОЖНИЦЫ 

ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С НОЖНИЦАМИ: 

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ВЫРЕЗАТЬ?

КАК ПРАВИЛЬНО ДЕРЖАТЬ НОЖНИЦЫ?

 



 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_nauchit_rebenka_vyrezat_nozhnitsami.doc400.5 КБ

Предварительный просмотр:


Использование ножниц требует от ребенка ocoбенных умений и навыков. Для малыша может весьма сложным оказывается задание вырезать что-либо, поскольку ему приходится использовать все пальчики руки не синхронно (большой, указательный и средний пальчики – каждый выполняет свою работу). После знакомства малыша с ножницами занятия с ними становится одним из любимых. Кроме того, процесс разрезания хорошо влияет на развитие мелкой моторики.

 КОГДА ДАВАТЬ НОЖНИЦЫ ПЕРВЫЙ РАЗ? 

В первую очередь нужно учитывать не свои желания, а потребности ребенка (это самое главное). Присмотритесь внимательнее к своему сыну или дочке. Если малыш пока не проявляет интереса к ножницам, он активен и всегда находит себе занятие — спешить не следует. Учтите, что чем меньше ручка ребенка, тем сложнее ему пользоваться ножницами. Однако многие дети уже с 2 – 3 лет готовы к тому, чтобы научиться делать разрезы на бумаге. И только к 6 годам навык использования ножниц не будет требовать от ребенка никакого напряжения – все будет происходить «на автомате».

 ВЫБИРАЕМ БЕЗОПАСНЫЕ НОЖНИЦЫ 

Прежде чем приступить к работе, необходимо приобрести «правильные» ножницы. Для детского творчества существуют специальные безопасные модели. Они легкие и удобные, кончики режущих кромок закруглены, чтобы ребенок в процессе работы не поранился. Есть ножницы с закрытыми пластиком лезвиями. 
Для совсем маленьких существуют ножницы с пластиковой пружиной на рукоятке, которая облегчает резание. В зависимости от положения пружины — ножницы могут закрываться до конца (как обычные ножницы) или не полностью для безопасности во время работы. 
Независимо от того, с какого возраста начинаете учить ребенка работать с ножницами, сразу объясните правила безопасности. 

 ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С НОЖНИЦАМИ: 

 Ножницы — это НЕ игрушка. Ножницы — это ИНСТРУМЕНТ. Они острые и опасные. Если не правильно ними пользоваться, можно пораниться. Итак, с ножницами не играют, с ними работают. 
 Ножницами МОЖНО: резать бумагу, картон, нитки, ткань (только ту, которую разрешила мама), вырезать детали для аппликаций — кружочки, квадратики и т.д. 
 Ножницами НЕЛЬЗЯ: махать, бросать, подносить к лицу, брать без разрешения, ходить с ними, а тем более бегать. 
 Передают ножницы только закрытыми: кольцами вперед, взяв за сомкнутые лезвия. Желательно несколько раз передать ПРАВИЛЬНО друг другу ножницы, для закрепления привычки. 
 С ножницами нужно работать, сидя за столом. 
 Приучаем к порядку: каждый раз после работы кладем ножницы на свое место (в шкаф, в ящик стола). Чтобы точно знать, где их можно взять в следующий раз. 

Такие несложные правила следует рассказать ребенку, приступая к работе в первый раз, и повторять их каждый раз. Если же ребенок не слушает и балуется, отложите занятие и попробуйте начать в другой раз. 

Как любое техническое умение, резание нуждается в тренировке. При первом знакомстве расскажите о предназначение ножниц, покажите, как резать. Сначала лучше всего пощелкать ножницами просто в воздухе, пусть рука ребенка приспособится к новому инструменту. 

 КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ВЫРЕЗАТЬ?

Прежде чем дать малышу ножницы, поиграйте с ним в веселые игры, которые помогут усовершенствовать зрительно-моторную координацию, а также сделают пальчики крохи сильнее.

Чтобы развить умение пользоваться обеими руками (координировать движения обеих рук), дайте задание порвать кусок бумаги на очень мелкие кусочки. Эти кусочки можно приклеить к бумаге (если рвать белую бумагу и приклеить кусочки на синюю – это снежок, если рвать коричневую бумагу, а затем приклеить ее на силуэт птички – это перышки для замерзающего воробья).
Пусть малыш попробует проделать дырки в бумаге с помощью дырокола (под Вашим надзором, конечно) – это сделает его руки сильнее.
Наберите в резиновую игрушку воду. А малыш пусть выдавит всю воду – также поможет сделать пальчики сильнее.
Поиграйте в пальчиковые игры, используя пальчиковые игрушки (это помогает крохе научиться использовать руку, работая разными пальчиками одновременно). В нашей группе "Штаны на лямках" огромная коллекция пальчиковых игр - загляните в наше меню. После того, как рука ребенка готова выполнять «трудную работу», научите его правильно держать ножницы.

 КАК ПРАВИЛЬНО ДЕРЖАТЬ НОЖНИЦЫ?

1. Пусть малыш держит ручку так, чтобы большой палец смотрел наверх. Наденьте на пальчик одно из колечек ножниц.
2. Пусть малыш проденет кончик среднего пальца в другое колечко.
3. Поместите указательный палец ребенка на второе колечко (снаружи).
4. Безымянный палец и мизинец должны быть подогнуты (упираться в ладонь). Иногда безымянный палец вкладывается во второе колечко вместе с указательным.
5. Поместите перед ребенком лист бумаги (выше уровня его глаз). Когда ребенок режет бумагу в направлении наверх, он автоматически берет ножницы правильно.

 ПЕРВЫЕ ЗАНЯТИЯ 

Первые занятия с ножницами — это нарезка кусочков бумаги и «бахрома» (много параллельных надрезов по краю бумаги). Вы, конечно, помните, что в нашей группе "Штаны на лямках" мы публиковали упражнения и шаблоны для резки. Обратите внимание, что при работе понадобится большое количество бумаги и емкость (можно ведро от песочного набора), куда складываем нарезанную бумагу. Вместе после занятия выносим его в мусорное ведро. 

Далее покажите ребенку, как вы сами режете бумагу на полоски, вырезаете круги и треугольники. Будьте терпеливы, поддерживайте ребенка, даже тогда, когда ему не удается сделать надрез. С течением времени ребенок будет овладевать навыками все лучше (ему необходима практика). Вот как развиваются у малыша навыки использования ножниц:

1. Ребенок начинает проявлять интерес к ножницам и работе с ними.
2. Ребенок держит ножницы правильно.
3. Ребенок открывает и закрывает ножницы произвольно.
4. Ребенок может отрезать кусок бумаги.
5. Ребенок отрезает кусок бумаги, делая два или более последовательных надреза.
6. Ребенок может разрезать лист бумаги пополам.
7. Ребенок может вырезать квадрат.
8. Ребенок вырезает фигуры более сложных форм.

Сохраните себе наши шаблоны для вырезания - тренируйтесь с ребенком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить ребенка вырезать ножницами.

Подробная информация  для родителей, как научить ребенка правильно пользоваться ножницами....

Как научить ребенка вырезать ножницами.

Консультация для родителей о том как научить ребенка вырезать ножницами, как правильно держать их. С какого возраста лучше начинать давать ребенку ножницы....

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ВЫРЕЗАТЬ НОЖНИЦАМИ: простые советы для родителей

Консультация для родителей "КОГДА И КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ПОЛЬЗОВАТЬСЯ  НОЖНИЦАМИ"Чтобы ребенок научился правильно держать ножницы, он должен обладать определенными умениями и навыками. Одна ...

Как научить ребенка вырезать ножницами

Консультация для родителей  "Как научить ребенка вырезать ножницами"...

Как научить ребенка вырезать ножницами

Консультация для родителей и педагогов...

как научить ребенка вырезать ножницами

Несколько упражнений для развития умений пользоваться ножницами...