Предупреждение детского травматизма
статья на тему

Константинова Юлия Валерьевна

Предупреждение детского травматизма. Советы родителям и педагогам.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Предупреждение детского травматизма.

  По данным Минздравсоцразвития за 2012 год, треть погибших детей в России погибает не от болезней, а от внешних причин. Это гибель в дорожно-транспортных происшествиях, от отравления и утоплений. Причем, динамика несчастных случаев увеличивается с мая месяца по август, когда дети предоставлены сами себе.

   Анализируя статистику, можно утверждать: опасность подстерегает наших детей буквально на каждом шагу. Несмотря на разнообразие причин и ситуаций, вызывающих детский травматизм, их можно предусмотреть.  Сегодня мы обратим внимание на самые распространенные виды несчастных случаев:

I группа включает  ожоги.

Стандартные случаи:

1. Эксперименты с открытым огнем (чаще страдают школьники – льют бензин в костер,  бросают болончики).

2. Кипяток, петарды

3. Брошенное без присмотра охотничье ружье.

II группа- самая распространенная  включает ушибы, переломы, сотрясения головного мозга.

1. Падение с высоты (из окна, с балкона, с крыши)

2. Качели "тарзанка".

3. Травмы "неосознанного садизма", как

а)  удар портфелем по голове.

б)  "выдергивание стула", подножки.  

  4. Роликовые коньки, велосипед.

  5. Избиения, драки (становятся тише, но ожесточеннее).

III группа - дорожно-транспортные происшествия (ДТП). 

   Времена меняются, запросы деток растут… Теперь за хорошее поведение и отличные оценки молодежь уже не просит, а порой требует с родителей достойный, по их мнению, подарок – скутер или мопед. У подростков модно  в наше время ездить на скутерах, его не надо ставить на учет, не надо сдавать на права. " Мам, пап, а когда вы мне купите скутер? У Сашки и Димки есть…" С приближением лета подобная фраза не дает покоя многим родителям. Как объяснить ребенку, что езда на

нем не безопасна? Тем временем, когда  по городу на скутере разъезжают десятки молодых ребят.

Однако только за прошедший год в некоторых городах число аварий по вине владельцев скутеров превышает 500.

Задача взрослых: постараться отговорить ребенка от такой «игрушки», прочитать вместе закон, что владельцам мопедов должно исполниться 16 лет.  Ну а если уж приобрели мопед, сразу купить и шлем. Провести с сыном беседу о безопасности на дороге, рассказать о Правилах дорожного движения.

И главное  ПОМНИТЕ: НИКОГДА САМИ НЕ НАРУШАЙТЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!  Рано или поздно ваш ребенок последует вашему примеру, а не вашим советам.

IV группа - водяной травматизм.

  Скоро  лето, а вместе с летом и купание на речке. 63% утонувших детей умели плавать, однако из-за растерянности, по неопытности ребенок может быть унесен течением, попасть под корпус идущего судна, испытать переохлаждение тела, мышечные спазмы, солнечный удар. Второй по опасности травматизм – это попытки прыжков в речку  в неположенных местах.  Однозначно ведут к смерти или инвалидности.

Задача взрослого: Научить ребенка плавать, не поленитесь и сопроводите ребенка на речку, даже если они умеют плавать, снабдите  питьевой водой и головным убором, купаться следует только в специально оборудованных местах.

V группа включает отравления ядами (например, марганцовкой - смертельно; уксусной эссенцией, таблетками), которые были легкодоступны (халатность взрослых). Обычно страдают дошкольники. При отравлении многие медики советуют ничего не делать - довериться врачам. Почти все отравления дети получают дома.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Предупреждение детского травматизма"

Модель организации деятельности по предупреждению детского травматизма в детском саду.Проект направлени на работу с родителями,детьми и педагогами....

ПЛАН работы по предупреждению детского травматизма

ПЛАНработы МДОУ по предупреждению детского травматизма...

Предупреждение детского травматизма, несчастных случаев и суицидов среди дошкольников и школьников.

По данным Минздравсоцразвития за 2012 год, треть погибших детей в России погибает не от болезней, а от внешних причин. Это убийства, гибель в дорожно-транспортных происшествиях, от отравления и утопле...

Предупреждение детского травматизма, несчастных случаев и суицидов среди дошкольников и школьников.

По данным Минздравсоцразвития за 2012 год, треть погибших детей в России погибает не от болезней, а от внешних причин. Это убийства, гибель в дорожно-транспортных происшествиях, от отравления и утопле...

Перспективный план работы по предупреждению детского травматизма

Перспективный план работы по ПДД 2 младшая группа...

План работы по предупреждению детского травматизма

План работы по педупреждению детского травматизма на 2015-2016 учебный год...