Мастер - класс по тестопластике "Мукосолька" для родителей и детей
занимательные факты (средняя группа) на тему

Научить использовать возможности соленого теста в совместном творчестве родителей и детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_s_roditelyami.docx908.1 КБ

Предварительный просмотр:

МАСТЕР- КЛАСС ПО ТЕСТОПЛАСТИКЕ     «МУКОСОЛЬКА»

ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ.

Цель: научить использовать возможности соленого теста (тестопластика) в совместном творчестве родителей и детей.

Задачи:

  • познакомить с историей возникновения соленого теста, технологическими возможностями этого материала;
  • заинтересовать и вовлечь родителей в совместную досуговую деятельность с детьми;
  • вызвать интерес к данному виду деятельности (тестопластике);
  • способствовать сближению родителей, детей, педагогов детского сада.

Материал: клеёнки, стеки, тесто, скалки, стакан с водой, шаблоны, кисточки.

Ход мастер-класса:

Здравствуйте, уважаемые родители! Спасибо, что нашли время и пришли на сегодняшний мастер-класс.

Наш мастер-класс посвящен удивительному и замечательному виду рукоделия: лепке из соленого теста, так же известной как тестопластика, мукосолька и биокерамика.   Этот вид рукоделия доступен абсолютно всем, так как не требует больших финансовых затрат и каких то специальных навыков и умений. Ведь что такое соленое тесто - это просто мука + соль + вода и еще, безусловно, ваши творчество и фантазия. Тестопластика не требует никаких специальных дорогостоящих приспособлений, все что вам может понадобиться вы найдете у себя дома. 

Соленое тесто – идеальный материал для лепки с детьми, ведь он является 100% натуральным продуктом. Малыши стремятся все попробовать на вкус. С соленым тестом это не будет проблемой! Оно просто невкусное. И даже если ребенок съест кусочек, это не нанесет ему никакого вреда (в отличии от пластилина или пластики).

Солнце и соль – однокоренные слова. Пусто и мрачно небо без солнца, а пища – пресна и безвкусна без соли. Старинный славянский обычай пришел к нам из глубины веков. Хлеб означал землю, соль – солнце. Землю и солнце выносили дорогому гостю!

Изделия из соленого теста являются отличными и недорогими сувенирами и подарками. На Руси издавна считалось, что такая фигурка «мукосолька» в доме является символом достатка и благополучия. Такие поделки принято было дарить на новоселья, свадьбы, рождество и другие праздники приговаривая: «Дарю вам мукосоль, чтобы был хлеб да соль, чтобы было в доме изобилие». « Пусть у вас хлеб-соль водится, никогда не переводятся»

В Китае издавна и до нашего времени изготавливаются марионетки для кукольного театра, в Германии и Скандинавии изготавливают рождественские венки, сувениры, подковы, их вывешивают в проемы окон или крепят к дверям.

Мы нередко сталкиваемся с проблемой: что подарить лучшему другу? Подарок, сделанный собственными руками, имеет особую энергетику и силу воздействия. Вещь, изготовленная своими руками, принесет радость, чувство восторга и удивления. Поверьте, ваш подарок оценят по достоинству, ведь он сделан специально для того, кому подарен, и эта работа, не важно, насколько умело она слеплена, всегда будет единственной и неповторимой. Ведь на этой поделке остались следы ваших пальцев, тепло вашего сердца.

Основным инструментом в лепке являются руки, следовательно, уровень умения зависит от владения собственными руками, а не кисточкой, карандашом или ножницами. Лепка является самым осязаемым видом художественной деятельности. Ребёнок не только видит то, что создал, но и трогает, берёт в руки и по мере необходимости изменяет.

Какие плюсы из совместной творческой  деятельности  родителей и детей:

  1. Это весело, интересно. Это возможность творить,  делать настоящую вещь своими руками.
  2. Вы сможете еще больше подружиться, понять друг друга, сблизиться.
  3.  Идет мощное развитие способностей по многим направлениям: развивается мелкая моторика пальцев, воображение детей, фантазия, формируются и развиваются навыки ручного труда.
  4. Лепка воспитывает усидчивость, развивает трудовые умения и навыки, мышц пальцев, ловкость рук, воспитывает аккуратность и терпение. 

Соль, вода и мука – все, что нужно для изготовления соленого теста. Его можно заготовить впрок, хранить в холодильнике несколько дней. Тесто можно сделать цветным, добавляя гуашь при замешивании или раскрасить уже готовое высохшее изделие.

Сегодня мы с вами изготовим оберег подкову.

«Подкова приносит удачу даже тем, кто не верит в приметы» (Эдисон).

Подкова – очень древний символ, обладающий одновременно и защитными силами, и являющийся символом плодородия и благоденствия.

Есть несколько способов использования подковы.

Если прибить подкову над дверью «рожками» вверх, то это привлечет ваш дом достаток, мир и благополучие.

Если положить подкову на подоконник (концами в дом) в полнолуние, то вам светит выиграть в лотерею, получить премию или значительную прибавку к зарплате. Короче говоря, это притягивает в дом деньги.

Если в доме плохо растут цветы, то подкова, положенная рядом, «решит» и эту задачу. Бурный рост цветам обеспечен.

В общем, ищите подходящее место для подковы и делайте ее вместе со мной!

Предлагаю вместе сделать замечательный подарок «Подкова на счастье».

Ход работы:

  1. Раскатываем тесто толщиной 0,7 см.
  2. Накладываем шаблон и по нему вырезаем ножом подкову (оставшееся тесто убираем в полиэтиленовый пакет, чтобы оно не высохло).
  3. Аккуратно, не переувлажняя, с помощью кисти с водой и пальцев сглаживаем шероховатые края изделия.
  4. Обратным концом кисточки делаем на концах подковы дырочки (достаточно далеко от краев – изделие тяжелое)
  5. Декорируем нашу подкову листиками, яблоками, виноградом. Для этого берем тесто из пакета понемногу (чтобы оно не сохло). E:\фото для конкурса\мукосолька\SDC10040.JPG
  6. Листики формируем из кусочков теста каплевидной формы, увлажняя кисточкой, места приклеивания. Жилки обозначаем с помощью стеки.
  7. Виноградную гроздь формируем с помощью шариков из теста.
  8. Листочки для виноградной грозди вырезаем ножом отдельно, а затем приклеиваем их на изделие и обозначаем жилочки стекой.
  9. Яблочки и груши декорируем с помощью палочек гвоздики, предварительно удалив из них сердцевинку.
  10. Отправляем изделие на просушку (можно поставить под батарею, т.к. в духовке изделие часто растрескивается).

E:\фото для конкурса\мукосолька\SDC10041.JPG

  1.  Через пару дней аккуратно поддев ножом (как бы подрезая), перевернуть и высушить с другой стороны.
  2. После просушки раскрашиваем акриловыми красками.
  3.  Покрываем акриловым лаком – аккуратно, мягкой широкой кистью, чтобы не размазать краску.
  4.  На еще не высохший лак можно нанести блестки, осторожно стряхивая их с кисточки в нужное место.
  5.  Когда изделие высохнет (примерно через сутки) продеваем в дырочки крепкую толстую нить или нарядный шнурок, закрепляем.
  6. Наша подкова готова!

Вот и подошёл к концу наш необычный мастер-класс. Мы сегодня с вами проделали очень большую работу. Вы узнали немного о технике работы с соленым тестом.

Чтобы наш мастер-класс не прошел незамеченным, я прошу взять бумажные снежные шары, написать на них свои впечатления. Какие чувства вы испытывали при лепке изделия? Вам было уютно, комфортно, вы испытали чувство гордости и радости за себя? Послужило ли выполнение лепки изделия средством пополнения запасов впечатлений, положительных эмоций? Нужны ли такие мастер-классы?

E:\фото для конкурса\мукосолька\SDC10044.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класса с участием родителей и детей первой младшей группы «Игрушки из солёного теста»

Цель: Познакомить с возможностью использования соленого теста – тестопластика в совместном творчестве родителей и детей.Задачи:- познакомить с историей возникновения соленого теста, технол...

1.Мастер-класс совместной деятельности родителей и детей ""Изготовлению новогоднего календаря". 2. презентация "Новогодняя сказка"

1.Вовлечение родителей и детей в совместную творческую деятельность по изготовлению новогоднего календаря, познакомить с технологией изготовления новогоднего календаря, создать предновогоднее настроен...

Мастер-класс с участием родителей и детей по нетрадиционным техникам рисования «Поздравляем наших родных и любимых».

Цель: развитиe художественно - творческих способностей детей дошкольного возраста и родителей  через использование нетрадиционных техник рисования. ...

Информационно-практико-ориентированные мастер-классы логопеда с родителями группы детей с ЗПР

Данная формы работы с родителями связана с накопленным опытом и потребностями  родителей.  Информационно-практико-ориентированные мастер-классы логопеда с родителями группы детей с ЗПР ...

Мастер-класс с участием родителей и детей по нетрадиционным техникам рисования «Поздравляем наших родных и любимых».

Цель: Апробировать новые нетрадиционные формы работы с семьей, как фактор позитивного эмоционального развития ребенка.Задачи:1. Формировать у родителей  умение организовывать совместную творческу...

/Мастер – класс предназначен для родителей и детей/ Аппликация и весенний досуг (младшая группа) на тему: «Весеннее солнышко».

/Мастер – класс предназначен для родителей и детей/ Аппликация и весенний досуг (младшая группа) на тему: «Весеннее солнышко»....

Мастер-класса с участием родителей и детей младшей группы «Игрушки из солёного теста»

Познакомить с возможностью использования соленого теста – тестопластика в совместном творчестве родителей и детей....