Мастер-класс с участием родителей и детей по нетрадиционным техникам рисования «Поздравляем наших родных и любимых».
консультация (средняя группа) на тему

Маслаева Анастасия Валентиновна

Цель: развитиe художественно - творческих способностей детей дошкольного возраста и родителей  через использование нетрадиционных техник рисования.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_dlya_pap.docx21.14 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 центр развития ребенка детский сад № 49

 Колпинского района, Санкт-Петербурга.

Мастер-класс с участием родителей и детей по нетрадиционным техникам рисования «Поздравляем наших родных и любимых».

Подготовили и провели:

Маслаева А. В.

Носкова Е. Н.

2015

Цель: развитиe художественно - творческих способностей детей дошкольного возраста и родителей  через использование нетрадиционных техник рисования.  

Задачи:

1. Формировать у родителей  умение организовывать совместную творческую    деятельность с детьми дошкольного возраста через использование нетрадиционных техник рисования, способствующих развитию мелкой моторики рук.

2. Апробировать новые нетрадиционные формы работы с семьей, как фактор позитивного эмоционального развития ребенка.

3.Повышения уровня педагогического мастерства педагогов и родителей.

4. Создать атмосферу доброжелательного настроя и взаимопонимания.

Материалы и инструменты:

Шаблоны цветов, бабочек, медвежат на каждого родителя и ребенка, клей ПВА, нитки разных цветов, мелко нарезанные, крупа (греча, кукурузная, пшено, рис), молотый кофе, гуашь.

Ход мастер-класса:

Мы открыли мастерскую.

Полюбуйтесь - вот какую!

Приглашаем всех учиться

Вместе весело трудиться!

Только смелый и упорный

Доберется к цели бодро.

Рисование — очень полезное  и  увлекательное  занятие, с  помощью  которого  ребёнок  познаёт  секреты  красок, карандашей, кисточек, мелков  и  учится замечать, что  происходит  вокруг  и  размещать  на  листе  картона  или  бумаги  то, о  чём  он  думает. Рисование развивает интеллектуальные способности ребенка, развивает мелкую   моторику рук, тренирует координацию движений глаз и руки, что обязательно пригодится при обучению чтению и письму.

 В детском саду мы развиваем умения и навыки детей в рисовании. Составлены специальные методики, обучающие рисованию. Но отличным дополнением к традиционной технике рисования будут занятия нетрадиционным рисованием.  

Нетрадиционное рисование – это методика обучения рисованию с помощью необычных предметов и необычным способом. Занятия данным видом рисования способствуют в большей мере развитию мелкой моторики, усидчивости, воображения, мышления.

И сегодня мы хотим перед 8 марта предложить вам вместе с детьми изготовить коллаж «Поздравляем наших родных и любимых», используя нетрадиционные техники рисования.

Ниткография — «рисование» нитями

Одним из способов совершенствования пальчиковой моторики детей считают метод ниткографии. Ниткография - выкладывание с помощью шнурка, толстой нити или мелко нарезанных ниток контурных изображений различных предметов, то есть «рисование» с помощью нити.

«Рисунки», выполненные толстой нитью или шнуром, отличаются мягкостью получаемых форм, кажутся объемными и «живыми», по сравнению с обычным контурным изображением. Кроме того занятия с податливой, мягкой и пушистой нитью успокаивают детей и развивают у них интерес к декоративно-прикладному искусству.

Рисование крупой.

Практически все детки любят возиться с крупой: пересыпать ее, перебирать руками, искать в ней игрушки. Но, оказывается, из крупы можно создавать настоящие произведения искусства. У каждой крупы свой цвет, калибр, форма крупинок. Поверхность рисунка из этого природного материала получается рельефной, текстурной и нетрадиционной.
Я хочу предложить вам освоить этот способ. Самым приятным подарком для наших мам чаще всего бывают цветы. Но живые цветы у деток не всегда есть возможность подарить. Поэтому их вполне можно нарисовать. Поверьте, цветочек, «изготовленный» своими руками, принесет не меньше радости, чем настоящий.

Рисование кофе.

Любовь человека к кофе была просто обязана со временем сотворить с этим напитком нечто прекрасное. Но рисовать можно не только на кофе, но и им самим, причём в разных техниках. Есть умельцы создавать шедевры, насыпая молотый кофе на белый лист бумаги по заранее продуманным линиям, добиваясь нужных форм, глубин теней. А есть и такие, кто использует эспрессо для создания своих картин, обмакивая кисть чуть ли не в кофеварку.

Сегодня мы с вами тоже попробуем нарисовать медвежат с помощью молотого кофе.

Изготовление рисунков с помощью этих техник, для создания коллажа для поздравления мам и бабушек.

Во время рисования можно включить тихую спокойную музыку, например, Э. Морриконе.

 Уважаемые родители и дети! Наш мастер-класс подошел к концу. Я вижу замечательные работы в необычных техниках.  Смею надеяться, что теперь в беседах с детьми о занятиях рисованием вы сможете проявить свою немалую осведомленность! А сейчас предлагаю всем вместе сфотографироваться на память о сегодняшней встрече. Спасибо всем за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс с участием родителей и детей по нетрадиционным техникам рисования «Поздравляем наших родных и любимых».

Цель: Апробировать новые нетрадиционные формы работы с семьей, как фактор позитивного эмоционального развития ребенка.Задачи:1. Формировать у родителей  умение организовывать совместную творческу...

Мастер-класс с участием родителей и детей по нетрадиционным техникам рисования «Рукавичка для Деда Мороза».

Цель:  развитие  художественно - творческих способностей детей дошкольного возраста и родителей  через использование нетрадиционной техники  рисования. Задачи:1. Формировать у...

Презентация к выступлению с мастер-классом для педагогов на семинаре –практикуме по теме: «Нетрадиционное техники рисования в доу"

О способах альтернативныхХотим вам  немного рассказать.Свою большую эффективностьОни успели доказать.Занятия нетрадиционныеВключают множество идей.Порою провокационные,Но интересны для детей.В ни...

Мастер - класс для педагогов (использование в работе с детьми нетрадиционных техник рисования).

Мастер - класс по использованию в работе с детьми нетрадиционных техник рисования. Разработан в рамках проведения занятий в "Школе молодого сециалиста....

Мастер-класс «Развитие творческих способностей дошкольников средствами изодеятельности» Использование нетрадиционных техник рисования в программе И.А. Лыковой «Цветные ладошки»

Повышение компетентности педагогов в изобразительной деятельности. Поиск новых рациональных средств, форм и методов художественно – эстетического развития дошкольников....

Мастер-класс для родителей и детей по нетрадиционной технике рисования «ОДУВАНЧИКИ»

Мастер-класс для родителей и детей  по нетрадиционной  технике рисования "Одуванчики"Цель: Познакомить родителей  с использованием нетрадиционных техник рисования.Формирование...