"Речь маленького дошкольника"
статья (младшая группа) на тему

Бухрякова Юлия Сергеевна

По данным современных психологов, логопедов, педагогов – в возрасте 3-5 лет начинается интенсивное формирование и развитие навыков и умений, способствующих изучению детьми внешней среды, анализу свойств предметов и явлений; в этом возрасте также особо выражено «чутьё» ребёнка к языку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rech_malenkogo_doshkolnika.docx13.59 КБ

Предварительный просмотр:

«Речь маленького дошкольника»

Развитие интеллекта ребёнка – многогранный и сложноорганизованный процесс. В нём «рука об руку» идут восприятие, внимание, память, мышление, речь. И какая из перечисленных составляющих интеллектуального развития является первоочередной и наиболее важной, определить невозможно. Все они идут рядом, опираясь друг на друга в развитии, время от времени уступая первенство друг другу.

Речь. Любая деятельность человека требует не только понимания им слов родного языка, но и употребления их в речи (воспитание звуковой культуры речи, расширение и активизация словарного запаса) ; нужно уметь складывать слова – «кирпичики» в предложения: изменять по падежам, числам, родам и т. д. (развитие грамматического строя речи, нужно уметь спрашивать, отвечать, рассказывать (развитие связной речи) .

А, если все составляющие интеллекта так важны, то в каком возрасте нужно заниматься их развитием?

По данным современных психологов, логопедов, педагогов – в возрасте 3-5 лет начинается интенсивное формирование и развитие навыков и умений, способствующих изучению детьми внешней среды, анализу свойств предметов и явлений; в этом возрасте также особо выражено «чутьё» ребёнка к языку.

Время возникновения предпосылок для формирования той или иной функции индивидуально для каждого ребёнка, хотя и примерно определено возрастными временными рамками. Поэтому, чтобы не упустить наиболее удачный период для начала развивающего обучения, целесообразнее начинать его с 3-хлетнего возраста: это будет полезно и тем детям, у которых проявляются предпосылки для освоения различных развивающих заданий и, тем, темп развития которых индивидуален, и отстает от средней возрастной нормы.

Советы родителям:

Как заниматься с ребёнком?

- Дорогие взрослые, помните, что ваши задания должны носить не оценочный, а обучающий и развивающий характер.

- Главное при работе – не сумма освоенных ребёнком знаний, а развитие у него желания учиться.

- Ребёнок будет заниматься успешно, если он хочет заниматься, а ни занимается потому, что его заставляют. Ваша задача - превратить ваши требования в желания ребенка.

- Никогда не сравнивайте ребёнка с другими детьми, отмечайте только его собственные успехи и достижения.

- Следует помнить, что продолжительность одного занятия не должна превышать 15-20 минут. Если ваш ребенок посещает детский сад, то достаточно одного занятия в день. Если ребёнок не посещает детский сад, то в день можно провести два таких занятия с интервалом не менее 15 минут.

- Для каждого занятия следует подбирать задания, как в устной форме, так и на рабочих листах.

- Желательно задания на рабочих листах выполнять простым карандашом (кроме тех, где предусмотрена работа с цветом). Это даст вам возможность предложить ребёнку повторить задание при неуспешном первичном решении.

- Для одного занятия старайтесь подбирать упражнения разных направлений, например, упражнения для развития внимания, связной речи, развития словаря.

- В начале занятия для обеспечения положительного настроя лучше предлагать те типы упражнений, которые ребёнок освоил в ходе работы на предыдущих занятиях.

- Не забывайте повторять те задания, выполнение которых вызывало трудности у ребёнка.

- Оказывая ребёнку помощь при выполнении каких-либо заданий, не выполняйте задание за него: лучше задайте наводящий вопрос, предложите 2-3 варианта ответов, вернитесь к заданиям того же типа, выполненным ранее.

- Если ваш ребёнок не справляется с заданием – не страшно: отложите выполнение задания до следующего занятия и подумайте, почему ребенок не справился с заданием.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД по развитию речи "Маленькая птичка"

Непосредственно -образовательная  деятельность по  развитию  речи  "Маленькая  птичка"  способствует  развитию  речи  у  детей  раннего  воз...

"Речь маленького дошкольника"

По данным современных психологов, логопедов, педагогов – в возрасте 3-5 лет начинается интенсивное формирование и развитие навыков и умений, способствующих изучению детьми внешней среды, анализу свойс...

Конспект занятия по развитию речи "Маленькие волшебники"

Конспект занятия "Маленькие волшебники". Занятие по развитию речи в подготовительной группе...

Конспект НОД по развитию речи «Маленькие помощники Солнышка» в средне группе

НОД по развитию речи для детей средней группы "Маленькие помощники Солнышка"...

занятие по развитию речи " Маленькое Путешествие"

Цели: Расширять словарный запас детей через словесно-речевые игры.Задачи: 1.Учить детей чётко, ясно, произносить знакомые слова, обозначающие предмет, его назначение (для чего это нужно).2.Расширять з...

Развитие речи "Маленькое путешествие"

конспект занятия "Маленькое путешествие"...

Конспект НОД по развитию речи «Маленькое путешествие» для детей раннего возраста

Конспект НОД  по развитию речи «Маленькое путешествие»  для детей раннего возраста...