Консультация для родителей "Воспитание трудолюбия у детей" .
консультация

Оберюхтина Елена Геннадьевна

Как воспитать ребенка трудолюбивым?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitanie_trudolyubiya.docx14.69 КБ

Предварительный просмотр:

                                                   ВОСПИТАНИЕ       ТРУДОЛЮБИЯ

Воспитание трудолюбия у ребенка - процесс сложный, емкий и, несомненно, важный. Ребенку, которому привита любовь к трудолюбию с раннего возраста, намного легче приспособиться к предстоящим трудностям взрослой жизни.

 

Пока же малыш подрастает, каждому хочется видеть в своем ребенке помощника в повседневной жизни. Как приятно, когда ваше чадо подходит и говорит: «Папа, дай я тебе помогу!».

Однако такое само по себе не случается. Дело в том, что маленькие дети не понимают, всей значимости ваших повседневных действий, а также то, что окружающие их взрослые, которые помимо того, что работают, занимаются и домашними делами - убираются, готовят, стирают и т.д. способны уставать. Зачастую маленькие дети воспринимают все, что происходит вокруг них, как само собой разумеющееся. Поэтому ребенку очень трудно оценить необходимость его помощи родителям.  

Чтобы малышу помочь разобраться в этом вопросе, следует ему объяснить, что все, что вы делаете, нужно для всей семье, что будет очень хорошо, если он вам поможет в домашних делах, что вы нуждаетесь в этом, и благодаря его помощи с домашними делами вы справитесь быстрее и лучше, и у вас больше времени останется на игры и интересующие малыша занятия.

Не думайте, что ребенок еще слишком мал для того чтобы приучать его к труду. Именно такой подход родителей является самой распространенной ошибкой в этом вопросе. Чем раньше малыш начнет осваивать науку — быть трудолюбивым, тем, естественно, она будет легче ему даваться и он никогда не познакомиться с чувством лени. Если упустить этот момент в раннем возрасте, то потом, даже самая серьезная и длительная работа над исправлением этой ошибки может так и остаться без результативной.

Дело в том, что корни детской лени, как правило, уходят в сознание того, что все дела может сделать кто-нибудь другой, а ребёнок в это время может заняться чем-то поинтереснее. Однако такой подход станет следствием дальнейшей неприспособленности маленького человека и неумения справляться с какой-либо ответственностью.

Лучшее средство от лени для детей является игра и конечно же всевозможные поощрения. Не нужно забывать, что для всех детей самое важное не то, что делать, а то, как делать. Посредством игры малышу можно поручать любые задания, начиная с всегда привлекательных для него слов «давай поиграем». Особенно важно в раннем возрасте проявлять свои способности посредством соревнования. Например, кто лучше вымоет посуду или кто аккуратнее сложит свою одежду, тот получит приз.

Необходимо подобрать такой способ, который позволит воссоединить интересы ваши с желаниями малыша. Главное, чтобы помощь ребенка давалась ему легко и приносила ему радость, но не в коем случае не тяготила его.

Ну и естественно, читайте истории про трудолюбивых и ленивых малышей и поверьте, ваш ребёнок совсем не захочет быть похожим на любого ленивого персонажа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Воспитание трудолюбия у детей среднего дошкольного возраста"

В детском саду жизнь детей наполнена трудом. Дети постоянно выполняют работу, связаннную с самообслуживанием, с выполнением режима, с поддержанием порядка в игрушках и пособиях. Важно, чтобы и в семье...

Консультация для родителей "Воспитание трудолюбия у детей"

Консультация для родителей "Воспитание трудолюбия у детей"...

Консультация для взрослых." Как воспитывать самостоятельность и трудолюбие у детей".

Полезные советы по воспитанию самостоятельности и трудолюбия в детях....

Консультация "Воспитание трудолюбия у детей и роль родителей в этом"

Вряд ли найдется взрослый, который будет возражать против того, что ребенка нужно приобщать к труду. Вместе с тем, в каждой семье вопросы трудового воспитания решаются по-своему. Трудолюбие, как и люб...

Консультация для родителей " Воспитание трудолюбия у детей"

Консультация для родителей " Воспитание трудолюбия у детей"...

Консультация для родителей "Воспитание трудолюбия у детей"

Консультация для родителей       «Воспитание у ребенка трудолюбия»...

Консультация для родителей "Воспитание трудолюбия у детей"

Уважаемые родители,предлагаем прочитать консультацию "Воспитание трудолюбия у детей"...