Консультация для родителей "Осенняя прогулка"
консультация (младшая группа)

Представлены рекомендации для родителей по проведению осенней прогулки вместе с детьми

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_osennyaya_progulka.docx187.2 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Осенняя прогулка»

C:\Users\Ussr\Desktop\301395_main.jpg

      Осень переходный сезон, в это время природа очень быстро меняется. Сначала появляются яркие краски, потом листва с деревьев опадает, и они становятся серыми и унылыми. Температура воздуха понижается, и ребенок понимает, что на улице с каждым днем становится все холоднее. Одежда становится объемной, тяжелой и не очень удобной. Но именно в это время года легко привлечь внимание детей к природе, заинтересовать их и показать, как устроена жизнь.

     Одно из интереснейших занятий в это время года — сборка гербария, изготовления поделок из природного материала.

Наблюдение во дворе

     Оглянемся вокруг и задумаемся – что изменилось с приходом осени? Пусть во дворе растёт одно – единственное дерево – и оно может стать замечательным пособием. Подходите к нему раз в несколько дней – рассматривайте и трогайте листики. Качаясь на качелях, можно «полететь вместе с птичками» в теплые края, полюбоваться цветом осеннего неба. В песочнице – потрогать прохладный песок и обратить внимание на теплую одежду ребятишек. А потом вместе с ними отправиться на поиски тонких корочек льда. Если подержать в руке это прозрачное хрупкое чудо, кроха увидит и почувствует, как холодное стёклышко льдинки на глазах превращается в тёплую капельку. Вот так фокус. 

Прогулка в парк

     Отправляйтесь на прогулку в парк или сквер – и в погожие деньки листопада, и в пасмурные дни. «Волшебная природа».  Гуляя, наблюдайте, прислушивайтесь к звукам вокруг: к шуршанию листвы под ногами, щебетанию птиц. Вспомните во время прогулки об осенних признаках, и, может быть, вы увидите летающую паутинку или много ягод рябины на деревьях.

Приметы осени

  • Белки делают большой запас на зиму — жди зимой сильных  морозов.
  • Много рябины уродилось — значит, осень дождливая будет, а зима морозная.
  • Высоко птицы перелетные летят — холода уже близко.
  • Если листва с деревьев опала очень быстро, то зима будет холодно
  • Кошка мордочку прячет, хвостиком прикрывает — к похолоданию.

      Где ещё встретишь столько интереснейших объектов для исследования?! Да ещё всё это можно потрогать, пощупать, понюхать. Давайте малышу полную свободу. Вас беспокоит состояние одежды после прогулки? Прихватите с собой запасной одежды побольше. И позвольте ребёнку веселиться в своё удовольствие: ползать по земле, забираться на деревья, собирать охапки опавших листьев и зарываться в них с головой.

     В разных уголках парка можно наблюдать многоликость пейзажей и растений. Сегодня вы полюбуйтесь раскидистым клёном и соберёте под ним нарядный букет. Завтра добавите в композицию веточки рябины. Дуб по праву займёт почётное место в прогулках, обнаружив под ним однажды гладкий жёлудь, да ещё с симпатичной шляпкой, из которого можно сделать поделку.

Беседа

     Как сделать прогулку ещё полезнее для развития ребёнка?

Обращайте внимание на отдельные элементы окружающего мира. Возьмите в руку листик, посадите на ладонь божью коровку, проведите ручкой малыша по коре дерева. Проговаривайте всё, что вы рассматриваете, отмечайте словами признаки и свойства. «Вот листик клёна, широкий, резной, похож на твою ладошку. Этот – желтый, а вот этот  - красный».

   Фотографируйте своё чадо на роскошном фоне, не забывайте снимать  всё и вокруг. Такие фотографии помогут оживить в памяти недавнюю прогулку и закрепить свои впечатления. 

C:\Users\Ussr\Desktop\i (1).jpg

Заготовка природного материала

    Собирать природный материал можно круглый год, так как у каждого времени года есть свои прелести. Особенно богатую палитру красок дает осень, золотыми и багряными листьями осенних деревьев. Заготовленный природный материал можно использовать в  творческих работах. Для сбора природного материала можно использовать любую встречу с природой. Чем разнообразнее собранный материал, тем легче будет с ним работать. А вот листья можно использовать в аппликации, придавая ей различных оттенков или в качестве фона. Шишки еловые и сосновые можно использовать в работе с пластилином, делая разнообразных лесных зверей. Собранные сухие корни, ветки, шишки, сучки имеют причудливую форму. Можно  предложить  детям ответить на вопросы:

   «На что похоже? Что напоминает?»  Это побуждает ребят сравнивать их, вспоминать знакомых сказочных героев, внимательно вглядываться в материал, фантазировать, продумывать заранее, что из него можно будет сделать, какую создать композицию (с участием человечков, зверей, птиц, рыб и т. п.).

  Старайтесь начинать каждое утро с улыбки и хорошего настроения, тогда и Вам, и Вашим детям осенняя депрессия не страшна!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Прогулка с ребенком по историческим местам Усть-Ижоры."

Как правильно организовать прогулку с ребенком по местам Усть-Ижоры....

Консультация для родителей "Прогулки с детьми"

Как можно провести время с ребенком и пользой для сторон....

Консультации для родителей. "Прогулка по Летнему саду".

Работа с родителями:Консультации для родителей по провидению совместных экскурсий с детьми.1. Прогулка по Летнему саду.2. Экскурсия по Петропавловской крепости. Петербург уже давно описан, а что ...

Консультация для родителей "Прогулки в выходной день"

Наглядная консультация для родителей...

Консультация для воспитателей: "Прогулка в детском саду"

Правильно организованные и продуманные прогулки помогают осуществлять задачи всестороннего развития детей....

Консультация для родителей "Прогулка зимой - это здорово!"

представлены игры и наблюдения с детьми зимой...

Консультация для родителей "Прогулка в парке с ребенком"

Некоторые взрослые просто не представляют, как можно интересно совершить прогулку в соседний парк......