Надо ли делать прививку от гриппа?
консультация (старшая группа) на тему

Олейник Анастасия Николаевна

История вакцины от гриппа. Рекомендации специалистов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Надо ли делать прививку от гриппа?

Неприятно, но факт: ежегодно от гриппа и его осложнений, коих насчитывается великое множество, погибают около полумиллиона человек. Этот год, по всей видимости, не станет приятным исключением. Эксперты ВОЗ прогнозируют появление в Северном полушарии новых активных штаммов, а Роспотребнадзор констатирует сезонный рост заболеваемости гриппом на европейской территории России, в Сибири и на крайнем Севере.  

Причина гриппа — вирус. Он состоит из наружной и внутренних оболочек и РНК, содержащей генетический материал. Существует три типа вирусов гриппа - А, В и С.

За почти тысячелетнюю историю знакомства с гриппом люди так и не смогли его одолеть. В отличие, заметим, от оспы, чумы, полиомиелита и других опасных заболеваний. Избавиться от них помогла вакцинация.

Слово «вакцина» происходит от латинского «vacca» – корова. В 1796 году английский врач Дженнер намеренно заразил маленького мальчика коровьей оспой, чтобы оградить от натуральной, черной оспы. Опыт прошел удачно, ребенок не заболел, но научно обоснованное объяснение и применение вакцинам лишь сто лет спустя смог найти Луи Пастер. С тех пор ученые не оставляют мысли, что когда-нибудь можно будет сделать ряд прививок в раннем детстве и не бояться инфекций всю оставшуюся жизнь.

В основе вакцинации лежат особенности иммунной системы человека. Любой инфекционный агент содержит белки (антигены), которые воспринимаются нашим организмом как чужеродные. При первом же контакте с возбудителем на него вырабатываются антитела – специфические белки, которые «подходят» к белкам микроба как ключ к замку. Они связываются с антигеном, образуя комплексы, которые впоследствии разрушаются и выводятся из организма. Эта «война» не проходит бесследно – о столкновении с возбудителем напоминают иммунные клетки памяти. Если данный микроорганизм вздумает снова атаковать, иммунная система «вспомнит» опыт былых сражений и наработает антитела гораздо быстрее.

Тонкое дело

Первые противогриппозные вакцины содержали вирус гриппа в нативном виде. Чтобы люди после вакцинации не болели гриппом, в процессе приготовления препарата возбудитель ослабляли или вовсе инактивировали формалином. Такие вакцины обладали широким спектром противопоказаний и вызывали целый ряд нежелательных эффектов. Основным была аллергическая реакция на сам вирус и вещества, которым его обрабатывали.

В 70-х годах прошлого века ученые обнаружили, что иммунитет против гриппа является реакцией не на весь вирион, а в основном на его поверхностные белки – нейраминидазу и гемагглютинин. А что если «разобрать» вирион и вводить в организм не чужеродный агент в неизменном виде, а именно ту его часть, на которую иммунитет точно среагирует? Так появились субъединичные противогриппозные вакцины.

Существуют еще так называемые сплит-вакцины, содержащие разрушенные вирионы гриппа. Они вызывают более полный иммунный ответ, однако более реактогенны. Субъединичные вакцины относительно безопасны. Перспектива, казалось бы, ясна: привить все население земного шара, и тогда грипп станет историей. Но все оказалось гораздо сложнее.

Грипп вызывают разновидность вируса типа А и В. Вирус гриппа А отличается высокой вариабельностью поверхностных антигенов – нейраминидазы и гемагглютинина. Это связано с особенностями цикла размножения вируса и склонностью к точечным мутациям в генах, кодирующих эти белки. Достаточно одной замены – и антиген меняется. Значит, наработанные ранее антитела на новую разновидность вируса уже не действуют, поскольку соответствия «ключ-замок» нет.

Получается, создать вакцину против гриппа невозможно? Но тут ученые заметили, что в последние десятилетия грипп А циркулирует в виде разных «эталонных» вариантов. Вирус гриппа А/H3N2 представлен «эталонами» Сидней, Москва, Фуцзянь, Кумамото, Калифорния, а вирус гриппа А/H1N1 – Йоханнесбург, Пекин, Новая Каледония и другими. «Эталон» – это антигенный вариант, меняющийся от одного вирусного поколения к другому, но не как попало, а вполне последовательно, поэтому каждая следующая генерация сохраняет большую часть свойств «эталона»-предшественника. Это позволяет конструировать вакцины из «эталонных» штаммов вируса гриппа с надеждой на то, что они обеспечат некоторую защиту и от его непредсказуемого потомства. Как показывает опыт, вакцинация обычно не предотвращает заболевания, но предохраняет от тяжелого течения болезни и тяжелых осложнений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа в подготовительной группе на тему: «Зачем делают прививки».

Беседа в подготовительной группе на тему: «Зачем делают прививки». Выполнил: Родькина В.Г. воспитатель высшей квалификационной категории.МБДОУ «Атемарский детский сад №...

НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ ОТ ГРИППА? ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

С наступлением осенне-зимне-весеннего периода все мы подвержены ОРЗ, ОРВИ, Гриппа. Часто родители стоят на перепутье: прививать ли ребёнка или нет. Возможно эти советы помогут вам сделать правильный в...

Авторская методическая разработка «Зачем делают прививки».

Конкурс методических разработок в рамках Европейской недели иммунизации «Зачем делают прививки»....

Статья "Нужно ли делать прививку"

Разъяснения для родителей о значимости вакцинации, видах вакцин...

зачем нужно делать прививки

зачем нужно делать прививки...

Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе Тема: «Как Таня боялась делать прививки»

Конспект занятия по познавательному развитию в средней группеТема: «Как Таня боялась делать прививки» Цель: формировать стремление к здоровому образу жизни, осуществлять коррекци...

Памятка "Что надо знать о прививках"

Паятка "Что надо знать о прививках"...