Консультация для родителей "27 сентября - День дошкольного работника"
консультация на тему

Дудкова Галина Дмитриевна

Консультация содержит историческую справку о появлениях первых детских садов, о возникновении данного праздника

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons_den_doshkolnogo_rabotnika.docx144.47 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад №8 «Салют» г.Смоленска

Консультация для родителей

http://nuriman.moy.su/_tbkp/01/9971768.jpg

Автор: Дудкова Г.Д.

2016

Практически все мы, в свое время, посещали детский сад, а теперь и наши дети посещают дошкольные заведения, в которых работают воспитатели и которые непосредственно оказывают положительное влияние на ребёнка и поддерживают здоровое детское любопытство. Поэтому вполне естественно, что каждый из нас должен знать ответ на вопрос: какого числа День воспитателя в России?

Ежегодно 27 сентября в Российской Федерации отмечается профессиональный праздник под названием День дошкольного работника (День воспитателя). Почему была выбрана эта дата?

Трудно представить работающим родителям, но всего 180 лет назад детских садов не было вовсе!

Немецкий философ-идеалист и педагог Фридрих Фребель, пришел к выводу, что не только подростки нуждаются в развитии, но и совсем маленькие дети. Первыми «подопытными» учениками Фребеля были малолетние племянники, а позже многие родители с радостью стали отдавать ему на воспитание своих чад, видя, какие здоровые, веселые и развитые дети в его учебном заведении. Идея назвать это заведение детским садом пришла Фребелю в начале 1830-х годов. Во-первых, сад – это место, где взращивают молодые хрупкие растения, вкладывая в них много сил и заботы. Во-вторых, Фребель заметил, с каким удовольствием дети копаются в земле и как старательно относятся к цветочкам на клумбах, посаженным ими. Свое учебное заведение немецкий педагог назвал «детским садом» в 1837 году.

Открытие в России первого детского садика произошло в 1863 году, а именно 27-го сентября, в городе на реке Неве, Санкт-Петербурге, что и послужило основанием для выбора даты празднования Дня дошкольного работника. Организаторами открытия дошкольного учреждения стала супружеская пара в лице российского педагога Симонович Аделаиды Семеновны и ее мужа врача-педиатра Якова Мироновича Симоновича. В дошкольное учреждение принимали детей, которые на тот момент были не младше трех лет и не старше восьми лет.

Программа данного заведения включала в себя уроки шитья, конструирование и разнообразные подвижные игры. Также был введен курс, специально посвященный России. Спустя некоторое время частные детские садики начали появляться и в других российских городах.

В 1928 году ежемесячно начали выпускать научно-популярный журнал, посвященный дошкольному образованию. В 1959 году в СССР появился ясли-сад, в который принимали детей с возраста двух месяцев.

Как известно, на сегодняшний день в Российской Федерации существуют не только государственные детские сады, но и частные дошкольные учреждения. На сегодня в России насчитывается 60 тысяч детских дошкольных учреждений; в них трудятся около 1200 тысяч воспитателей.

Заметим, что дошкольные заведения и люди, работающие там, проявляют заботу не только в воспитании, но еще и в том, чтобы вырастить умную и сильную нацию, которая в свою очередь станет основой для целой страны.

27 сентября воспитатели детских садов и вспомогательный персонал будут окружены особой любовью, вниманием и уважением детей и родителей.

http://audio-pozdravleniya.net/img/prazdniki/s_dnem_vospitatelja.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

27 сентября день дошкольного работника

27 сентября мы будем отмечать общенациональный праздник  "День воспитателя и всех дошкольных работников"...

Презентация "27 сентября-День дошкольного работника"

Это фотоотчет незабываемого праздника, проведенного для работников детсада...

Консультация «27 сентября - День дошкольного работника»

Консультация «27 сентября - День дошкольного работника» В последние дни сентября отмечается профессиональный праздник –День воспитателя или по-другому ...

27 сентября - день дошкольного работника. Посвящение "Светлячки"

27 сентября -день дошкольного работника. В нашей группе "Светлячки" сегодня праздник не только для взрослых, но и для ребят. Сегодня у нас состоялось посвящение в "Светлячки". К эт...

27 сентября День дошкольного работника "А ну-ка девушки, а ну-ка парни!"

Для создания праздничного настроения и поздравления с профессиональным праздником весь коллектив собирается в актовом зале. Каждый член коллектива проходить испытания и получает подарок....