4 ошибки в воспитании детей, которые ломают жизнь.
консультация (подготовительная группа) по теме

Перфилова Марина Борисовна

Любой родитель хочет воспитать своего ребенка как можно лучше. Но все же некоторые из них допускают ряд ошибок. Они не умеют владеть собой и часто срываются на детях. Иногда они делают своим детям то, что сами ненавидели будучи детьми. А некоторые подают своим детям плохой пример и требуют от них того, чего не делают сами. В результате дети уносят с собой в будущее различные обиды и искаженные представления о жизни. Вот четыре порока, с которыми ваши дети могут сталкиваться всю жизнь. Вот выделены наиболее распространенные ошибки родителей в воспитании детей.

1. Мир очень опасен

Детям слишком боязливых родителей с малых лет приходится слышать фразы типа «Не лезь туда, ногу сломаешь!», «Тебе нельзя ходить туда одному, иначе с тобой что-то случится!», «Подожди, мама тебе поможет, а то у тебя не получится!».

Такой ребенок растет с мыслью, что мир полон опасностей, что это что-то вроде борьбы за выживание. А любая деятельность, стремление к самостоятельности, попытки что-либо открыть для себя, попробовать что-то новое – полное безрассудство, азарт и скорее всего закончится трагично. Одним словом, у ребенка всю жизнь будет запуганный взгляд на мир.

Ему придется сталкиваться с низкой самооценкой, различными фобиями, страхом к чему-либо новому. Это скажется на очень многих вещах. Например, ему будет трудно завязывать отношения с окружающими, принимать важные решения, не говоря уже о любых рискованных поступках. Он всегда будет тихоней, забившимся в углу.

 

2. Ты ничего не стоишь

Детям родителей-педантов тоже приходится нелегко. Их постоянно критикуют, им очень трудно угодить родителям и вызвать у них улыбку на лице, а это очень больно. Если ребенку внушают, что он будет заслуживать похвалы только если будет лучше всех (учиться на одни пятерки, побеждать в различных конкурсах, в хоре всегда петь только соло), то, скорее всего, из него вырастет одно из этого:

  • Нездорово амбициозный человек – всю жизнь за чем-то гоняется, его душат собственные амбиции, которые невозможно удовлетворить. Довольно часто такой стресс заканчивается полным коллапсом.
  • Хронический лентяй – убежден, что ничего не имеет смысла ничего делать, все равно не получится никому угодить.

3. Ты не имеешь право на мнение

ошибки в воспитании детейНекоторые люди не умеют проявлять свое мнение, они не говорят «нет», никому не противостоят и не защищают свои права. В детстве они часто слышали от родителей фразы типа «Не спрашивай, просто сделай это!», «Почему? Потому что я так сказала!», «Не спорь, а слушай!».

Если вы отказываетесь о чем-либо говорить с ребенком, учитывать его мнения и представления, требуете стопроцентного послушания без каких-либо дискуссий, он скоро к этому привыкнет. И этому будет соответствовать его поведение и во взрослой жизни. Он будет убежден, что его мнение никого не волнует, зачем же тогда о нем говорить и вообще иметь его. Принимая решения, касающиеся его жизни, он всегда будет нуждаться в вашем одобрении или указании.

4. Ты лучше всех!

Некоторые родители хвалят своих детей абсолютно за все: за разбитое окно соседей (Надо же, какой ты меткий!), за тройку по математике (Молодец, что не двойка), за постоянные опоздания домой (Ты опоздал только на десять минут, какой ты молодец, в прошлый раз это был целый час). У таких детей закладывается мысль, что для успеха многого не нужно. Рано или поздно им приходится столкнуться с большим разочарованием.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

" Консультация для родителей Наши ошибки в воспитании детей"

Мателиал содержит полезную информацию для родителей....

Консультация для родителей:"ошибки в воспитании детей"

Консультация для родителей:"ошибки в воспитании детей"...

Наши ошибки в воспитании детей

Консультация для ролителей...

"Наши ошибки в воспитании детей"

Советы для родителей по воспитанию детей...

Ошибки в воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Все мы люди и, наверное, нет человека, который бы не ошибался. Ошибки бывают серьезные и не очень, иногда мы их исправляем, а иногда просто стараемся не допускать....