Если ваш ребёнок интроверт,
статья (подготовительная группа) на тему

Перфилова Марина Борисовна

Обычно дети проявляют признаки обоих типов личности: экстраверта и интроверта. Но один из этих типов всё же доминирует. Начинает это проявляться приблизительно в 7 лет.

Интроверты предпочитают общество хорошо знакомых людей, не любят шумные компании, устают от общения. Они прекрасно проводят время сами с собой, и если у них нет друзей, то это не сильно их огорчает. Но при этом интроверты очень ревностно относятся к тем, кого они считают своими близкими.

Как обучать маленького интроверта?

Такие дети хорошо учатся. Они усидчивы и внимательны — для учителей такие детишки просто подарок.  Родителям не приходится задаваться вопросом, как выучить быстро таблицу умножения с таким чадом. Скорее всего они даже не заметят, как ребенок научился считать и читать, так как он любит делать уроки самостоятельно. Но на фоне других учеников интровертов мало замечают, ведь они мало говорят и редко проявляют инициативу. Зато они все замечают.  Ребёнок-интроверт всегда всё хорошо обдумывает, прежде чем высказаться. Поэтому вам не нужно торопить ребёнка с ответом. Тем более не нужно отвечать за него. Просто дайте ему время. Необходимость спешить с ответом или действием сильно раздражает таких детей.

Хобби для интроверта

Если ребенок интроверт решит чему то научиться или чем то заинтересуется, то будет терпеливо доводить свои умения до совершенства. Именно поэтому они бывают талантливы в тех областях, где нужна усидчиовость, упорство и терпение.

Командные виды спорта и там где нужна быстрая реакция и скорость не для него, а вот художественная гимнастика или музыка будет для него родной стихией. Дети интроверты, как правило, обожают велосипедную езду. Купите ребенку компактный велосипед для города и тогда вам не придется переживать, что чадо постоянно сидит дома. Он с радостью отправится на прогулку набирать ся новых впечатлений.
Точно так же ребенок интроверт добъется результатов в рукоделии и художественном творчестве, ведь здесь нужны усидчивость и терпение.

Как общаться с ребенком интровертом?

Не заставляйте ребёнка-интроверта рассказывать о том, как он провёл время. Не нужно задавать ему сразу слишком много вопросов. Ему нужно достаточно времени, чтобы обдумать каждый свой ответ. А если вы будете его подгонять, он совсем не станет с вами разговаривать.

Сначала расскажите ему, чем занимались вы в этот день. Послушав ваш рассказ, он тоже захочет высказаться.

Дети-интроверты не любят большие компании, поэтому на свой день рожденья они могут пригласить только лучшего друга или подругу.

Если ребёнка-интроверта пригласили на мероприятие, где будет много детей, лучше прийти с ним пораньше. Тогда, к началу праздника он уже немного освоится и будет вести себя намного увереннее.

Не надо думать, что интровертные дети «немного не в себе». Все как раз наоборот — они слишком в себе. Но если не давить на них, не заставлять поступать вопреки темпераменту, то из них вырастают умнейшие люди, ответственные и дружелюбные. Не пытайтесь их изменить, с возрастом, эти дети найдут и свою компанию и свое место в жизни.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Если Ваш ребёнок плохо говорит"

Материал для родителей, по развитию речи детей....

Чего нельзя делать, если заболел ребёнок!!!

Наши малыши – нежные создания, которые требуют бережного отношения, особенно во время болезни. Чтобы в своем стремлении помочь маленькому, не навредить ему, изучите список малышовых хворей и связанных...

Консультация для родителей: "Если Ваш ребёнок остался один дома".

Консультация для родителей: "Если Ваш ребёнок остался один дома" Наука выживания сложна и огромна как сама человеческая жизнь. С чего начать? Для детей в возрасте 4-8 лет лучше всего подходит обучение...

Что делать, если Ваш ребёнок заикается?

Заикание относится к одному из самых распространенных расстройств речи. Обычно оно возникает в раннем детстве и при отсутствии необходимой помощи может сохраняться многие годы, явл...

Консультация для родителей. « Если ваш ребёнок плохо спит ночью»

Консультация для родителей.« Если ваш ребёнок плохо спит ночью»...