Подготовка детей к школе — что должен знать малыш?
консультация (подготовительная группа) на тему

Перфилова Марина Борисовна

Если вашему юному созданию в скором времени предстоит пойти в первый класс, то вы должны дать ему необходимые знания. Подавляющее большинство мам и пап задает себе вопрос, насколько хороша подготовка ребенка к школе их чада.

Нередко дети 6 лет знают имена звезд шоу бизнеса, уже вполне разбираются в модных брендах,  знают что такое косметика дешели, но не в состоянии отличить березу от дуба.  Это не означает, что дети глупы, просто они запоминают то, о чем говорят взрослые.  Как подготовить ребенка к школе?

Что должен знать первоклассник?

Для начала отметим, что ему нужно иметь широкий кругозор. Так что вам желательно почаще с ним разговаривать о зверях, птицах, кустарниках, растениях и всевозможных явлениях природы. Кроме того, ребенку надо иметь хотя бы основные знания о странах, городах и океанах. Не лишним будет знать некоторые виды спорта и профессии.
Для успешной подготовки к школе малышу недостаточно лишь уметь безошибочно читать. Необходимо развивать память и воображение. Вам также нужно проводить беседы с ребенком относительно того, как он должен общаться с педагогами и сверстниками. Если карапуз до поступления в учебное заведение посещал какие-либо курсы или дошкольное учреждение, то ему будет намного проще привыкнуть к школе.
Как помочь малышу развить память? Вы можете использовать специальные упражнения. Назовите небольшое количество слов. Приведем пример: стол, ложка, часы, песок, кукла, телефон и т. д. Предложите чаду повторить слова, оставшиеся в его памяти. Отлично, если он запомнил как минимум половину названных вами слов. Затем назовите слова еще 3-4 раза. Желательно, чтобы у ребенка в памяти остались почти все слова. Чтобы процесс шел для малыша с интересом, используйте развивающие игры.
Мы также можем порекомендовать еще одно упражнение. Разложите перед юным созданием несколько предметов. Малышу желательно их запомнить на протяжении 30 секунд. Затем попросите его отвернуться и уберите какую-нибудь вещь. Ребенок должен будет сказать, какой предмет отсутствует.
Любой малыш дошкольного возраста должен знать свою фамилию и имя, как зовут маму и папу, а также домашний адрес.  Профессия родителей также вполне доступная для понимания ребенка информация.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок учился в гимназии, то вы должны помочь ему выучить счет до 100.  Для лучшего запоминания помогут математические раскраски.

Кроме этого, ребенку необходимо развивать мелкую моторику. В этом вам помогут различные обводилки, раскраски.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подготовка ребенка к школе. Что должен знать и уметь ребенок к поступлению в первый класс?

С какого возраста стоит начинать обучать ребенка? Как привить интерес ребенка к обучению? Какими знаниями и умениями должен обладать ребенок к поступлению в первый класс?Прежде всего, следует разобрат...

Подготовка ребенка к школе. Что должен знать и уметь ребенок к поступлению в первый класс.

Подготовка ребенка к школе. Что должен знать и уметь ребенок к поступлению в первый класс...

Подготовка ребенка к школе. Что должен знать и уметь ребенок к поступлению в первый класс?

С какого возраста стоит начинать обучать ребенка? Как привить интерес ребенка к обучению? Какими знаниями и умениями должен обладать ребенок к поступлению в первый класс? Рекомендации родителям....

Подготовка ребенка к школе. Что должен знать и уметь ребенок к поступлению в первый класс?

С какого возраста стоит начинать обучать ребенка? Как привить интерес ребенка к обучению? Какими знаниями и умениями должен обладать ребенок к поступлению в первый класс?Прежде всего, следует разобрат...

Подготовка детей к школе. Что нужно знать родителям, занимаясь с ребенком дома?

Подготовка детей к школе. Что нужно знать родителям, занимаясь с ребенком дома? консультация для родителей...

"На пороге к школе. Что должен знать ребенок, поступающий в школу»

Консультация для родителей на пороге к школе! «Что должен знать и уметь ребенок, поступающий в школу» Свои фамилию, имя, отчество;Свой возраст (дату рождения);Свой домашний адре...