«Знакомство с окружающим миром через дидактические игры» (консультация для родителей)
консультация (подготовительная группа) на тему

Танага Ирина Анатольевна

Мир входит в жизнь детей постепенно. Сначала ребенок познает то, что окружает его дома, в детском саду. Со временем его жизненный опыт обогащается.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Знакомство с окружающим миром через дидактические игры»

(консультация для родителей)

Танага ИА,

воспитатель, МБДОУ №39

Мир входит в жизнь детей постепенно. Сначала ребенок познает то, что окружает его дома, в детском саду. Со временем его жизненный опыт обогащается. Немалую роль в этом играют ежедневные впечатления от общения с людьми, мировосприятие ребенка определяется и той информацией, которую он получает по радио и телевидению. Дошкольнику не свойственна созерцательность, он стремится к активному взаимодействии с окружающей его средой. Непосредственный контакт ребенка с доступными ему предметами позволяет познать их отличительные особенности. Но это же порождает у ребенка и множество вопросов. Значит, мир, чуть приоткрыв свои тайны, пробуждает любознательность у маленького человека, желание узнать больше. Поможем же малышу проникнуть в суть доступных ему явлений.

Удовлетворить детскую любознательность, вовлечь ребенка в активное освоение окружающего мира, помочь ему овладеть способами познания связей между предметами и явлениями позволит игра.

Учиться, играя! Эта идея увлекала многих педагогов и воспитателей Практически решить эту проблему сумел наш современник, теперь хорошо известный всем Ш.А. Амоношвили. Он показал, как через игру можно ввести ребенка в сложнейший мир познания. Ш.А. Амоношвили играет, общаясь со своими учениками, и вот это драгоценное умение взрослого человека стать как бы на один уровень с ребенком с лихвой вознаграждается – блеском  любознательных глаз, живой активностью восприятия, искренней любовью к учителю.

Для обучения через игру и созданы дидактические игры. Главная их особенность состоит в том, что задание предлагается детям в игровой форме. Дети играют, не подозревая, что осваивают какие-то знания, овладевают навыками действий с определенными предметами, учатся культуре общения друг с другом.

В правилах игры заложен более глубокий смысл – познания мира и воспитания определенных нравственных качеств. Детям же правила важны как способы решения игровой задачи, достижения успеха.

Дидактические игры способствуют созданию условий для самоорганизации детей. Роль взрослого состоит в том, чтобы связать воедино все структурные компоненты игры, наилучшим образом использовать ее потенциальные возможности. Ведь младшие дошкольники еще не в состоянии самостоятельно вести игру, а старшие и могли бы со многим справиться сами, но не всегда хотят выполнять все требования.

Как же сочетать усилия взрослого и самостоятельность детей при проведении дидактических игр? Прежде всего необходимо приготовить нужный материал. Не старайтесь все сделать сами, привлекайте детей. Они могут заранее подобрать нужные картинки, может быть, даже нарисовать их, смастерить необходимые эмблемы, символы. Во время подготовки материала обсуждайте с детьми игровое задание, правила, ход игры. Важно, чтобы дети четко уяснили себе, что надо сделать, какого результата надо достичь игровыми действиями.

Успешно выполненным игровое задание считается лишь при условии соблюдения правил игры, в которые включены нормы поведения при совместной деятельности. Если им не придается должного значения и в центре внимании детей оказывается выигрыш, они будут добиваться его любой ценой, а правила покажутся им чем-то ненужным, а то и помехой в достижении успеха. Изменить такое отношение детей к правилам игры помогут ваша настойчивость и мотив - нарушившим правило выигрыш не засчитывается. Перед детьми возникает дилемма: если соблюдать правила игры, труднее достичь успеха, если нет - то легче обыграть других. И тогда в центре внимания детей оказываются такие нравственные понятия, как честность и справедливость по отношению друг к другу. Дети постарше обычно сами решают, что нечестный выигрыш не засчитывается. Но, как правило, приходится немало потрудится, чтобы дети, стремясь к выигрышу, сами скрупулезно соблюдали правила. Всегда находятся дети, которые ни за что не захотят выиграть нечестным путем. Наряду с ними есть и любители схитрить: они обычно действуют по ситуации, в игре с требовательным партнером придерживаются правил, но нарушают их, играя с теми, кто им подчиняется. К таким детям надо проявлять особое внимание.

Главная задача развивать у детей требовательность друг к другу, внимательное, но и критическое отношение к сверстникам. И только если дети сами не могут справиться с теми, кто нарушает правила, нужно прийти на помощь. Будьте внимательны к жалобам детей, не расценивайте их как ябедничество. Поймите, что в данной ситуации ребенок стремится соблюдать моральные нормы и хочет, чтобы так же поступали и другие. Только при самостоятельности детей, контроле и поддержке со стороны воспитателя, нравственные требования, выраженные в игровых правилах, смогут стать нормой поведения.

В построении игр можно выделить несколько типичных ситуаций.

Первая. Дети индивидуально, независимо друг от друга, выполняют игровое задание («Оденем куклу на прогулку», «Куда едут машины» и т.д.).

Вторая. Дети, выполняя игровое задание, вступают в контакт друг с другом: правильное решение задачи одним играющим влияет на успехи других («Знатоки», «Подбери груз к машине» и т.д.). Такие игры создают условия для практического освоения норм взаимоотношений между людьми.

Третья. Наиболее сложные игры с двумя формами взаимодействия – внутри     группы     и     между     группами;     они     воспитывают     чувство ответственности,  взаимовыручку  («Подбери  пару»,  «Дом,  в  котором ты живешь»).

Тип отношений в игре обуславливает особенности ее организации, большую или меньшую самостоятельность и активность детей.

Дети лучше выполняют задание, если игра основана на знакомом им содержании. Тогда они углубляют свой жизненный опыт, совершенствуют познание окружающего мира. Но в каждой игре предусматривается не только повторение уже известного, но и познание нового.

Возникая на основе организованного или стихийного обучения, дидактические игры фактически продолжают его в игровой форме. В дидактической игре дети овладевают специфическими способами игровой деятельности – игровыми действиями, игровыми отношениями, игровыми ролями, позволяющими самостоятельно реализовывать свои представления об окружающем предметном мире, деятельности и отношениях людей. Игровые ситуации, которые имеются в каждой дидактической игре, служат примером создания воображаемых ситуаций самими детьми.

Постоянно находясь в игровой среде, созданной взрослыми, дети обычно стремятся продлить удовольствие, организуя самостоятельные сюжетно-ролевые игры.

И последнее. Успех проведения игры зависит во многом от настроения взрослого. Успех обеспечен, если игра доставляет удовольствие не только детям, но и взрослому человеку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Наглядный материал "Знакомство с окружающим миром через марку"

Листы с марками "Декоративные собаки" (14 листов) для ознакомления дошкольников...

«Знакомство с окружающим миром через дидактические игры»

Повышение любознательности родителей,...

«Знакомство с окружающим миром через дидактические игры» (средняя группа)

Познакомить родителей с различными дидактическими играми, направленные на знакомство с окружающим миром....

Консультация для родителей "Знакомство с окружающим миром через игру"

Учимся играя! Практически решить эту проблему сумел наш современник, теперь хорошо известный всем Ш.А. Амоношвили. Он показал, как через  игру можно ввести ребенка в сложный мир познания....

Консультация для родителей : "Знакомство с окружающим миром через дидактические игры» Тема: «Кто где живёт?»

Мир входит в жизнь детей постепенно. Сначала ребенок познает то, что окружает его дома, в детском саду. Со временем его жизненный опыт обогащается. Немалую роль в этом играют ежедневные впечатления от...

«Знакомство с окружающим миром через игру» Консультация для родителей

Удовлетворить детскую любознательность, вовлечь ребенка в активное освоение окружающего мира, помочь ему овладеть способами познания связей между предметами и явлениями позволит игра....

Консультация для родителей «Знакомство с окружающим миром через дидактические игры»

Удовлетворить детскую любознательность, вовлечь ребенка в активное освоение окружающего мира, помочь ему овладеть способами познания связей между предметами и явлениями позволит игра....