Десять шагов, чтобы стать лучшими родителями.
консультация на тему

Иванова Наталья Николаевна

Эти шаги помогу родителям стать ближе к своему ребенку, научиться его понимать и принимать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл как быть хорошими родителями.12.35 КБ

Предварительный просмотр:

Десять шагов,  чтобы стать лучшими родителями!

1.Любите! Любовь является самой важной потребностью всех детей и одной из предпосылок положительного поведения ребенка. Родительская любовь помогает ему  формировать уверенность в себе, вызывает чувство собственного достоинства.

 2. Прислушивайтесь к тому, что говорит ваш ребенок. Интересуйтесь тем , что он делает и чувствует.

3. Все отношения , в том числе и те, которые строятся на любви и доверии, требуют определенных ограничений. Родители сами должны определять эти ограничения для детей. Помните, что нарушение малышами любых ограничений является для них естественным процессом познания, и не следует их расценивать как проявление непослушания.

4. Улыбайтесь! Смех помогает разрядить напряженную ситуацию. Иногда родители бывают слишком серьезными. Это мешает им сполна ощутить радость отцовства и материнства. Умейте увидеть веселые моменты.

5. Пытайтесь увидеть мир глазами вашего ребенка и  понять его чувства. Вспомните, как вы чувствовали себя, когда были маленькими, каким непонятным казался вам мир взрослых, когда с вами поступали несправедливо.

6. Хвалите и поощряйте ребенка. Надейтесь,  что он будет вести себя хорошо, и поощряйте, чтобы он приложил усилия для этого.

7. Уважайте своего ребенка так, как уважали бы взрослого. Позвольте ему участвовать в принятии решений, особенно тех, которые касаются его. Прислушивайтесь  к мнению ребенка. Если вы вынуждены сказать ему что-то неприятное, подумайте, как вы сказали бы это взрослому. Не бойтесь извиняться, если поступили неправильно по отношению к ребенку.

8. Планируйте распорядок дня ребенка. Маленькие дети будут чувствовать себя спокойнее, если будут соблюдать четкий распорядок дня.

9. В каждой семье есть свои правила. Будьте последовательны при их соблюдении и пытайтесь проявлять определенную гибкость при соблюдении этих правил маленькими детьми. Они могут быть введены в заблуждение, если в одном случае правила соблюдаются, а в другом – отменяются.

10. Не забывайте о собственных потребностях!  Если родительские обязанности начинают очень напоминать тяжелый труд, если вы чувствуете, что вам не хватает терпения, уделите немного времени только себе. Делайте то что приносит вам удовольствие. Если понимаете что теряете контроль над собой и можете накричать, унизить или ударить ребенка, оставьте его на несколько минут, посчитайте до десяти  и успокойтесь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Десять правил, которые должен усвоить родитель, чтобы его малыш вырос счастливым

Консультация для родителей.Десять правил, которые должен усвоить родитель, чтобы его малыш вырос счастливым ...

Консультация для родителей "Десять способов стать лучшим папой"

Консультация для родителей "Десять способов стать лучшим папой". Интересная статья Александра Маленкова, главного редактора журнала Maxim.У меня было счастливое детство. И когда 14 лет ...

Статья "Как стать лучшим родителем".

В статье раскрываются вопросы: " Как воспитать своего ребенка правильно, как сделать его здоровым, хорошо воспитанным, добрым, спокойным и любящим человеком?" Рассказывается насколько важно ...

Как стать лучшим родителем

Как стать лучшим родителем. Наверное, нет такого родителя, которого бы не беспокоил вопрос «Как воспитать своего ребёнка правильно, как сделать его здоровым, хорошо воспитанным, добрым, спокойным и л...

Десять способов стать лучшим папой

Материалы для родителей по воспитанию и развитию детей...