Консультация для родителей "Значение пения и охрана голоса ребёнка"
консультация на тему

Финк Наталья Владимировна

Консультация для родителей воспитанников детского сада для охраны голоса ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_golos.docx13.8 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«ЗНАЧЕНИЕ ПЕНИЯ И ОХРАНА ГОЛОСА РЕБЁНКА».

Пение занимает ведущее место в системе музыкального воспитания детей дошкольного возраста. Каждый человек при рождении получает уникальный дар – голос. И уникальность его заключается в том, что у него не одна функция, а несколько.

Во-первых, голос является частью той энергии, жизненной силы, которая дарована каждому ребёнку. Во-вторых, голос – это инструмент общения, можно сказать, что голос – это «озвученная душа».
И, наконец, голос может стать музыкальным инструментом. Пение, музыкальное интонирование – явление очень не простое, и зависит оно от нескольких факторов. 

Во-первых, это наличие наследственных музыкальных способностей, доставшихся ребёнку от родителей (у большинства детей наследственные способности очень скромны или их нет).

Во-вторых, это окружающая музыкально – певческая среда. Музыкальное окружение, когда в семье кто-нибудь играет или поёт, является особенно благоприятным условием развития музыкального слуха и укрепления музыкальной памяти.

Как же настроить хрупкий, тонкий музыкальный инструмент – детский голос? Как помочь ребёнку «поймать» ощущение чистого пения (координации между слухом и голосом)? Как увлечь, заинтересовать малышей исконно человеческим, «природным» видом эстетической деятельности – пением?

Именно этими проблемами мы занимаемся в детском саду, ненавязчиво, игровыми методами учим детей владеть своим голосом. Сам процесс формирования и развития певческого голоса оказывает на детей всестороннее воздействие:

- Способствует развитию музыкальных способностей: мелодического метроритмического слуха, ладового чувства, музыкальной памяти, и др.;

- Активизирует работу левого (логического) и правого (образного) полушарий мозга, что проявляется в повышении работоспособности, улучшения настроения, активизации внимания;

- Развивает и укрепляет дыхательную систему, что особенно важно в детском возрасте;

- Естественным образом тренирует мышцы гортани, голосовые связки;

- Расширяет диапазон голоса, а значит, речевые и певческие возможности;

- Создаёт самые благоприятные условия для формирования общей музыкальной культуры.

         Голосовой аппарат ребёнка отличается от голосового аппарата взрослого тем, что он очень хрупкий и нежный. Голосовые связки тонкие и короткие. Поэтому звук детского голоса высокий и очень слабый. Дети должны петь естественным звуком, без крика и напряжения. Крик, шум портят голос, притупляет слух. Вредно          петь    и     разговаривать громко, особенно    на  улице      в сырую холодную погоду. Нельзя пить холодную воду,      есть мороженное в разгорячённом состоянии. Чипсы, шоколад и газированные напитки     также плохо влияют на голосовые связки ребёнка. 

        Хорошая      детская     песня развлекает   и   успокаивает ребёнка,     развивает             и успокаивает его.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Значение пения и охрана голоса

Значение пения и охрана голоса ребенка. Голос человека - это своеобразный музыкальный инструмент....

«Значение пения и охрана голоса ребенка» консультация для родителей

Материал предназначен для родителей, об охране детского голоса...

Консультация для родителей: «ОХРАНА ГОЛОСА РЕБЁНКА».

  Развитие голоса – важнейший этап в развитии ребёнка. В детском возрасте голосовые связки очень  хрупкие, поэтому охрана детского голоса имеет большое значение.    ...

ОХРАНА ГОЛОСА РЕБЁНКА

Голос-бесценный дар природы....

Консультация для родителей: «ОХРАНА ГОЛОСА РЕБЁНКА».

Консультация для родителей: «ОХРАНА ГОЛОСА РЕБЁНКА»....