Осень в гости к нам пришла!
консультация на тему

Левашова Татьяна Викторовна

Рекомендации родителям, на что можно обратить внимание детей во время прогулки в осеннее время года.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osen_v_gosti_k_nam_prishla.docx15.78 КБ

Предварительный просмотр:

Осень в гости к нам пришла!

Осень в самом разгаре, и в мире вокруг происходят удивительные изменения.

Расскажите своему ребёнку об этом чудесном времени года, чтобы он полюбил его не меньше, чем солнечное лето или весёлую зиму.

Осень — время ярких прогулок по парку, когда на улице свежо и прохладно, а под ногами шуршат разноцветные листья. Во время таких вылазок можно наблюдать за изменениями погоды, ведь осенью она очень непостоянная!

Попробуйте на каждой прогулке уделять несколько минут обсуждению погоды: греет солнышко или капает дождик? Стало ли холоднее? Откуда сегодня дует ветер? Какие на небе облака?

Так постепенно ребенок научится замечать неуловимые перемены, которые всегда сопровождают смену времен года.

Листопад

Разноцветная листва на деревьях всегда привлекает внимание детей. Листопад — это чудесная возможность поближе познакомиться с растительным миром. Можно, например, рассказать малышу, почему желтеют листья и как деревья готовятся к холодной зиме.

Обязательно рассматривайте разноцветные листья: золотые, багряные, рубиновые, медные, бронзовые. Осень радует нас удивительным разнообразием оттенков, и ребёнку будет интересно узнать, что у каждого из них есть свое название.

Обращайте внимание, с каких именно деревьев упали листочки, чтобы ребёнок запоминал их названия по форме листа. Не забудьте и о том, что некоторые деревья так и остаются зелеными!

Время урожая

Пожалуй, урожай — самый важный для нас атрибут осени! Если у вас есть дача или дом за городом, ребёнок наверняка уже увидел и, возможно, даже поучаствовал в сборе урожая. Если нет, расскажите ему, что в начале осени люди собирают плоды своих летних трудов.

И, конечно, пусть на прогулках ребенок собирает свой «урожай» из необычных листьев, шишек, красивых веточек и сухих колосков — ведь все это потом пригодится для воплощения его творческих идей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий осеннего праздника для детей старшего дошкольного возраста "Осень в гости к нам пришла".

Сценарий содержит танцевальный и песенный материал. Цель: Создать детям радостное праздничное настроение....

Сценарий осеннего утренника "Осень в гости к нам пришла"

Праздник осени расчитан на детей старшей разновозрастной группы(старшая и средняя подгруппы)....

Осенний праздник для детей первой младшей группы «Осень в гости к нам пришла!»

Музыка, художественное слово, изобразительное искусство - источник особой детской радости в дошкольном возрасте. Ребёнок открывает для себя волшебную силу искусства и, при достаточном богатстве впечат...

Сценарий осеннего праздника «Осень в гости к нам пришла» для детей дошкольного возраста (4-5 лет)

Осенний праздник, в котором принимают участие Лесовичок, Дождик, Осень и мышка. Материал могут использовать музыкальные руководители и работники дополнительного образования....

Осень в гости к нам пришла (праздник осени в группе кратковременного пребывания)

Состоялся первый утренник в группе кратковременного пребывания «Осень в гости к нам пришла». Дети и родители активно включились в игровую деятельность. Утренник прошел весело и позитивно. Следует отме...

Сценарий осеннего праздника "Осень в гости к нам пришла"

Праздник прошел очень весело.Все остались довольны....