Рекомендации родителям на прогулке с детьми.
консультация (средняя группа) на тему

Лысенко Татьяна Николаевна

консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsi_roditelyam_na_progulke.docx15.93 КБ

Предварительный просмотр:

Осень в разгаре, оглянитесь – как красиво вокруг! Пользуясь редкими солнечными деньками выходим на прогулку вместе с детьми. Ни для кого не секрет, что мозг ребенка нуждается в тренировке ничуть не меньше, чем его мышцы. Так зачем же благодатное время прогулки тратить почем зря? Вот несколько приемов совместить полезное с еще более полезным и не менее приятным и интересным.

 - Во время прогулки или по пути куда-нибудь, обсудите погоду или что-нибудь, попадающееся на пути и представляющее некий интерес: какое дерево только что прошли, как опознал; как называются эти цветы, почему их так назвали (тут годятся и мать – и – мачеха, и одуванчик, и незабудка…) и т.п. Память будет тренироваться, а Вы попутно получите представления о познаниях Вашего ребенка об окружающем мире.

 - Играя – учись! Здесь возможны варианты по уровню сложности.

- для дошкольников 4-5-летнего возраста можно предложить назвать предметы определенной формы, которые встречаются (например, назвать все квадратное, треугольное , круглое);Подвижные игры на свежем воздухе

             Возможно, в выходные на природу вы  отправились целой компанией. Предложите детворе поиграть в традиционные весенние народные игры.

«Горелки»:

«Горящий» смотрит на небо и поет:

Гори – гори ясно, чтобы не погасло.

Раз, два, смело, глянь на небо –

Звезды горят, журавли кричат:

«Гу–гу–гу, убегу! Гу–гу–гу, убегу!»

В это время остальные ребята убегают и прячутся. Кого «горящий» найдет и стукнет по спине – тому и «гореть».

        «Золотые ворота»

На земле рисуют маленький кружок, в центре которого воткнута ветка березы. Ребята, взявшись за руки, выстраиваются парами друг за другом. Подняв руки вверх, образуют «золотые ворота».

Поют:

 

Осень, осень в гости просим
Погости недель восемь
С обильными хлебами
 С листопадом и дождем
  С перелётным журавлём

Участник, оставшийся без пары, идет в «ворота» и ребром ладони разъединяет руки любой из пар. Ребята, стоящие в ней, в разные стороны бегут к кружку. Тот, кто выдернет ветку, прошел в ворота. Неудачник встает в пару с водящим впереди всех.

Неплохо бы совместить беготню с тренировкой памяти.

Игра «Раз, два, три – к березе беги!» подходит для этого как нельзя лучше.

 Ведущий говорит : «Раз, два, три – к березе (осине, рябине и т.п.) беги!» Дети должны прибежать к дереву названной породы. Эту же игру можно применять для кустарников или цветов.

    Изучать и запоминать стороны света тоже лучше всего в действии. Так, можно с помощью словесных указаний,  устно или по карте ( пять шагов на север, три на юг…) «довести» собеседника до заранее спрятанного «клада».

  Возможно, кому-то понравится изображать какое-то животное,  его голос. Тут уже все зависит от Вашей фантазии. Но и о правилах приличия тоже забывать не стоит. Напомните ребенку, что кричать чересчур громко и ползать на коленках по грязи неприлично.

  Сравните и рассмотрите  листья рябины и березы. Побывав на природе, вы отдохнули и набрались сил. А ваш малыш – увидел и узнал немало интересного.