Почему дети кусаются?
консультация по теме

Алексеева Татьяна Сергеевна

Консультация для родителей ясельной группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pochemu_deti_kusayutsya.docx261.9 КБ

Предварительный просмотр:

«Почему дети кусаются?»

Ответить на этот вопрос однозначно не так просто. Причин такому негативному поведению малышей 1 – 2 лет множество. Одно бесспорно: ребенок не виноват. Это результат неправильных воспитательных действий взрослых. В одном случае это чрезмерная родительская любовь к малышу, в другом – дефицит внимания к нему, в третьем -  незнание особенностей детского поведения. Но давайте разберемся во всем по порядку.

Малыш в семье – радость для всех. Каждый вечер бабушка и дедушка с гордостью рассказывают вернувшемся с работы родителям об очередных успехах внука, не скрывают своего восхищения силой и ловкостью любимца, то вцепившегося в волосы бабушки, то сбросившего с лица дедушки очки. Окружающие ребенка взрослые не замечают, как из крохотного, умилявшего их существа вырастает человек, не понимающий слово «нельзя». Вседозволенность движет им. Малыш замечает, что для достижения желаемого достаточно лишь пустить в ход зубы. Это и просто и быстро, и результативно. Такие дети кусают сверстников, просто вставших рядом с ними, чтобы те отошли или отдали игрушку.

Другая ситуация: с первого дня появления малыша родители твердо решили не делать из него семейного кумира. И папа, и мама без лишних эмоций, рационально и ровно воспитывают ребенка, чутко следят, чтобы родственники не баловали будущего мужчину. Слово «нельзя» часто звучит в общении с ребенком. И все вроде получается. Мальчик послушен. Но вот на прогулке у песочницы сверстники сторонятся малыша, и не напрасно. Ребенок может без особых на то причин укусить рядом играющего товарища. Чем можно объяснить такое неожиданное агрессивное поведение малыша? Дело в том, что ребенок таким образом пытается снять с себя то напряжение, в котором он постоянно находится в домашних условиях; и разрешает он себе это в не домашних стен в среде незнакомых ему людей. Жесткое воспитание – большая эмоциональная нагрузка на хрупкий детский организм.

Взрослым серьезно стоит задуматься об этом.

Поводом для того, что малыш начинает кусаться, может быть и рождение второго ребенка, когда он чувствует перемену отношения взрослых к себе. Все внимание домашних обращено теперь на новорожденного, все нетерпеливо отмахиваются от старшего малыша: «Ты уже большой, а он, смотри, какой крохотный!» А ему тоже хочется, чтобы его взяли и поносили на ручках по комнате, спели ему колыбельную. Малыш неуютно чувствует себя, раздражен, агрессивен. Не следует забывать, что родительская любовь и ласка нужны всем детям в семье, нужны каждодневно, поровну.

Бывает и так: малыш живет в дружной, веселой семье. У него молодые родители, с ними всегда интересно. Ребенок спокоен, уравновешен, жизнь его течет в определенном ритме. Но вот к родителям пришли гости. В суматохе все забыли о ребенке, а малышу уже не под силу выдерживать громкую музыку, шумное веселье взрослых. Свою усталость он выражает в виде протеста, укусив за плечо «милую» тетю, которая пыталась растормошить мрачно глядящего на него ребенка. Родители удивляются. Никогда не замечали они за малышом такого! Им и невдомек, что они сами виноваты в этом.

Ребенок в возрасте 1-2 года быстро устает, начинает бунтовать, не понимая своего состояния, если родители принуждают выполнять неинтересные для него, однообразные действия. «Учись доводить начатое дело до конца!» - строго говорит папа, продолжая рукой малыша укладывать кубики в ящик. У малыша устала рука, он не может смотреть на кубики, а папа настаивает. Результатом такого поведения взрослого является конфликтная ситуация.

Отдельные проявления агрессивности малыша могут быть вызваны и ломкой сложившихся стереотипов, выработанных при соблюдении четкого режима дня. Малыш хочет спать или голоден, в взрослые по каким-либо причинам не могут вовремя удовлетворить насущные потребности ребенка. Он беспокоен, плаксив, агрессивен. Не следует ругать малыша за это; ему нужно посочувствовать и помочь.

Некоторые дети, впервые пришедшие в дошкольное учреждение, трудно адаптируются к новым условиям. Ребенок страдает в отрыве от родных. Одним из проявлений переживаний малыша является его неадекватное поведение в детском коллективе. Узнав, что их малыш кусался, родители бывают очень удивлены. Они никогда не замечали такого за своим ребенком. А это лишь форма протеста, способ самозащиты малыша. Чтобы уберечь маленького человека от таких переживаний, следует вдумчиво и терпеливо готовить ребенка к поступлению в детский сад.

Подводя итог, следует обратить внимание на то, что ребенок кусается, или, не ведая, что этого делать нельзя, или обороняясь, защищая свое кровное, или попадая в дискомфортные условия. Но предвосхитить такое поведение малыша обязаны сами взрослые, воспитывающие ребенка, создав необходимые условия для его полноценного развития и правильного воспитания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

" Почему дети обманывают "

ПОЧЕМУ ДЕТИ ОБМАНЫВАЮТ?Чаще всего это происходит в начале третьего года жизни. Еще вчера такой открытый и непосредственный, малыш вдруг начинает хитрить, увиливать от своих обязанностей под наду...

Психосоматика у детей- почему дети болеют?

В норме дети должны болеть остро и быстро. И у ребенка дошкольного и младшего школьного возраста болезнь не должна вызывать потерю его позитивного психоэмоционального состояния, так как в этом возраст...

Поведение родителей в ситуации непослушания детей. ПОЧЕМУ ДЕТИ НЕ СЛУШАЮТСЯ? (Консультация - рекомендация)

Что делать, если ваш малыш не слушается? Чтобы разобраться в этом, нужно постараться ответить на следующие вопросы:Почему ребенок не слушается? Что он хочет этим сказать, чего добиться?Как реагировать...

Полезная информация для родителей. " Почему детей нужно обучать игре в шахматы и что дают детям шахматы? "

Детям игра в шахматы открывает ворота в мир непредсказуемых познаний творения древних мудрецов, изобретших одну из самых гениальных игр человечества — ШАХМАТЫШахматы, с первых же дней зна...

Памятка для родителей "Почему дети кусают других детей в возрасте от 15 месяцев до 3-х лет?"

Привычка кусаться - очень распространенная проблема у детей, начиная с полугодовалого возраста вплоть до дошкольного возраста. В памятке указаны основные причины такого поведения детей....