Консультация для родителей «Что такое коммуникативные способности ребенка?»
консультация (старшая группа) на тему

Горшкова Ирина Анатольевна

Консультация для родителей «Что такое коммуникативные способности ребенка?» содержит информацию о трудностях детей старшего дошкольного возраста в общении, проводятся практические рекомендации как помочь ребенку наладить отношения с окружающими.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ira_na_ns_portal.docx15.4 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Что такое коммуникативные способности ребенка?»

Наверное, все без исключения родители хотят видеть своего ребенка счастливым, улыбающимся, умеющим общаться с окружающими людьми. Не всегда это получается, а задача взрослых – помочь ребенку разобраться в сложном мире взаимоотношений со сверстниками и взрослыми.

Способность общаться – это дар или то, чему можно научиться? Психологи определяют коммуникативные способности как индивидуально- психологические особенности личности, обеспечивающие эффективность ее общения и совместимость с другими людьми.

Способность к общению включает в себя: желание вступать в контакт с окружающими; умение организовать общение, включающее умение слушать собеседника, умение эмоционально сопереживать, умение решать конфликтные ситуации; знание норм и правил, которым необходимо следовать при общении с окружающими.

Дети 5-6 лет уже умеют согласовывать свои действия со сверстниками, участниками совместных игр, соотносят свои действия с общественными нормами поведения. Всему этому ребенок научается в семье, в детской группе и в общении с взрослыми – педагогами и воспитателями, родителями. Чем раньше мы обратим внимание на эту сторону жизни ребенка, тем меньше проблем у него будет в бедующей жизни. Значение взаимоотношений с окружающими огромно, и их нарушение – тонкий показатель отключений психического развития. Конечно, количество социальных контактов ребенка зависит от темперамента, но большинство маленьких детей пытаются установить дружеские контакты со сверстниками. Ребенок, который мало общается со сверстниками и не принимается ими из-за неумения организовать общение, быть интересным окружающим, чувствует себя уязвленным, отвергнутым. Это может привести к резкому понижению самооценки, возрастанию робости в контактах, замкнутости. Необходимо помочь ребенку наладить отношения с окружающими, чтобы этот фактор не стал тормозом на пути развития личности. Как это сделать?  Нужно следовать принципам отношений родителей с детьми:

-Я не всезнайка. Поэтому я не буду пытаться быть им.

-Я хочу, чтобы меня любили.  Поэтому я буду открыт любящим детям.

- Я так мало знаю о сложных лабиринтах детства. Поэтому позволяю детям учить меня.

- Я лучше всего усваиваю знания, полученные в результате собственных усилий. Поэтому я объединяю свои усилия с усилиями ребенка.

-Я люблю, когда меня принимают таким, каков я на самом деле. Поэтому я буду стремиться сопереживать ребенку и ценить его.

-Я – единственный, кто может прожить мою жизнь. Поэтому я не буду стремиться к тому, чтобы управлять жизнью ребенка.

-Я черпаю надежду и волю к жизни внутри себя. Поэтому я буду признавать и подтверждать чувство самости у ребенка.

-Я не могу сделать так, чтобы страх, боль, разочарования ми стрессы ребенка исчезли. Поэтому я буду стараться смягчать удары.

-Я чувствую страх, когда я беззащитен. Поэтому я буду прикасаться к внутреннему миру беззащитного ребенка с добротой, лаской и нежностью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формы работы с родителями для развития коммуникативных способностей старших дошкольников

Данная статья посвящена описанию опыта работы воспитателя с родителями по развития коммуникативных способностей дошкольников...

Консультация для воспитателей «Как развивать коммуникативные способности в старшем дошкольном возрасте»

Консультация для воспитателей «Как развивать коммуникативные способности в старшем дошкольном возрасте»...

Что такое коммуникативные способности?

В статье раскрывается понятие коммуникативные способности ребёнка.             ...

Консультация для воспитателей "Технология развития коммуникативных способностей у дошкольников посредством театрализованной деятельности"

Консультация для воспитателей "Технология развития коммуникативных способностей у дошкольников  посредством театрализованной деятельности"...

Консультация для педагогов ДОУ : «Развитие коммуникативных способностей детей дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности»

Театрализованная игра является средством развития общения детей дошкольного возраста. Она является хорошей возможностью раскрытия творческого потенциала ребёнка, воспитания творческой направленно...

Мастер класс для родителей "Что такое коммуникативные навыки?"

Мастер класс для родителей на тему: "Что такое коммуникативные навыки?"...

Консультация для родителей «Рекомендации родителям по развитию коммуникативных способностей детей посредством театрализованной деятельности»

laquo;Рекомендации родителям по развитию коммуникативных способностей детей посредством театрализованной деятельности».Театральная деятельность может быть не только по просмотру мультфильмов ил...